সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সমালোচনা না করে রামমন্দিরকে (Ram Mandir) আশীর্বাদ করা উচিত শংকরাচার্যদের। এমনই দাবি করলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী নারায়ণ রানে। সেই সঙ্গেই তাঁর অভিযোগ, হিন্দুদের শীর্ষস্থানীয় ওই ধর্মগুরুরা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও বিজেপিকে ‘রাজনৈতিক প্রিজমে’ দেখছেন।
মহারাষ্ট্রের পালঘরে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলছিলেন রানে। সেখানেই তাঁকে বলতে শোনা যায়, ”ওঁদের মন্দিরকে আশীর্বাদ করা উচিত নাকি সমালোচনা করা উচিত? এর মানে হল শংকরাচার্য প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে (PM Modi) রাজনৈতিক দৃষ্টিকোণ থেকে দেখেন। এই মন্দির রাজনীতির ভিত্তিতে নয়, ধর্মের ভিত্তিতে তৈরি। রাম আমাদের ভগবান।” সেই সঙ্গে তাঁর আরও প্রশ্ন, ”শংকরাচার্যরা বলুন হিন্দুধর্মের জন্য ওঁদের অবদান কী?”
[আরও পড়ুন: বাজপেয়ীর বায়োপিক কি লোকসভা ভোটপ্রচারে বিজেপির অস্ত্র? মুখ খুললেন পঙ্কজ ত্রিপাঠী]
প্রসঙ্গত, উত্তরাখণ্ডের জ্যোতিষপীঠের শঙ্করাচার্য স্বামী অভিমুক্তেশ্বরানন্দ সরস্বতী জানিয়েছেন, চার শংকরাচার্য ২২ জানুয়ারি রামমন্দিরের উদ্বোধনের দিন সেখানে উপস্থিত থাকবেন না। কেননা সনাতন ধর্মের নিয়ম লঙ্ঘিত হচ্ছে এই অনুষ্ঠানে। তবে সেই সঙ্গেই তিনি জানিয়েছেন, ”আমাদের কারও বিরুদ্ধে কোনও ক্ষোভ নেই।” পাশাপাশি তাঁর দাবি, খুব তাড়াহুড়ো করে এই মন্দির উদ্বোধন হচ্ছে। তিনি বলেন, মন্দির পুরোপুরি তৈরি না করেই রামলালার প্রাণপ্রতিষ্ঠা শাস্ত্রবিরুদ্ধ। এর পর থেকেই বিতর্ক ঘনিয়েছে।
যদিও দুজন শংকরাচার্য রামমন্দিরের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন বলে দাবি করেছে বিশ্ব হিন্দু পরিষদ। সব মিলিয়ে রামমন্দির উদ্বোধনের আগে শংকরাচার্যদের সেখানে উপস্থিত থাকা নিয়ে সংশয় ঘিরে ক্রমেই পারদ চড়ছে বিতর্কের।
[আরও পড়ুন: ৮ বছর ধরে নিখোঁজ বায়ুসেনার বিমান, অবশেষে মিলল সন্ধান!]
সর্বশেষ খবর
-
মারাদোনার বিশ্বজয়ের মাঠে উদ্বোধনী ম্যাচে জয়ী মেক্সিকো, ৩টি লাল কার্ড দেখিয়ে চর্চায় রেফারি
-
‘ভয়ংকর হামলা’র হুমকি দিয়েও ইউ টার্ন! ইরানের সঙ্গে ‘সন্ধি’র পথে ট্রাম্প, আপাতত আক্রমণ স্থগিত
-
‘আইপ্যাকই ভরাডুবির কারণ’, হারের পর বিস্ফোরক নির্বাচনে ‘নিষ্ক্রিয়’ অনুব্রত
-
শাকিরার পাওয়ার, মেক্সিকোর ঐতিহ্যে বিশ্বকাপের বোধন, উদ্বোধনী অনুষ্ঠান মাতালেন আর কারা?
-
সাড়ে ৫ ঘণ্টা সিআইডির জেরার পর ভবানী ভবন থেকে মমতার বাড়িতে অভিষেক, ১৪ জুন ফের তলব