Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৮ আগস্ট ২০২৬
Shiv Sena

শিব সেনার আসল মালিক শিণ্ডেই, ‘ক্ষমতাহীন’ উদ্ধব, জানালেন স্পিকার

লোকসভার আগে ফের ধাক্কা উদ্ধব ঠাকরের।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১০, ২০২৪, ২০:২৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১০, ২০২৪, ২০:২৩

options
link
শিব সেনার আসল মালিক শিণ্ডেই, ‘ক্ষমতাহীন’ উদ্ধব, জানালেন স্পিকার zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শিব সেনার আসল মালিক একনাথ শিণ্ডেই। নির্বাচন কমিশনের (Election Commission) পর এবার স্বীকৃতি দিয়ে দিলেন মহারাষ্ট্রের স্পিকার রাহুল নরভেকর। বুধবার শিব সেনার দুই শিবিরের বিবাদ প্রসঙ্গে মহারাষ্ট্রের স্পিকার সাফ জানিয়ে দিলেন, একনাথ শিণ্ডেই শিব সেনার আসল নেতা। তাঁকে সরানোর ক্ষমতা উদ্ধব ঠাকরের নেই।

২০২২ সালের জুলাইয়ে ভাঙন ধরেছিল বাল ঠাকরে প্রতিষ্ঠিত শিব সেনায় (Shiv Sena)। দলের সুপ্রিমো উদ্ধব ঠাকরের বিরুদ্ধে বিদ্রোহ ঘোষণা করেন একনাথ শিণ্ডে। তাঁর সঙ্গে গিয়েছিলেন শিবসেনার ৩৯ জন বিধায়ক। বাকি ১৭ জন বিধায়ক দলের সুপ্রিমোর সঙ্গেই থেকে যান। দলত্যাগী বিধায়কদের সদস্যপদ খারিজের দাবি জানিয়ে মহারাষ্ট্র বিধানসভার স্পিকারকে চিঠি দিয়েছিল উদ্ধব শিবির। এর পাল্টা উদ্ধব গোষ্ঠীর সঙ্গে থাকা বিধায়কদের সদস্যপদ খারিজের অনুরোধ জানিয়ে স্পিকারকে চিঠি দিয়েছিল শিণ্ডে সেনাও।

Advertisement

[আরও পড়ুন: প্রধানমন্ত্রী মোদির পাশে মহম্মদ শামি, মালদ্বীপ বয়কটের ডাক দিলেন টিম ইন্ডিয়ার পেসার]

পরে শিণ্ডে মুখ্যমন্ত্রী হন। সংখ্যাধিক্যের বলে নির্বাচন কমিশনে গিয়ে দলের প্রতীক এবং সম্পদেরও দখল পান। তবে স্পিকার যদি উদ্ধবের পক্ষে রায় দিতেন তাহলে সব সমীকরণ বদলে যেত। কিন্তু মহারাষ্ট্রের স্পিকার এদিন বলে দিলেন, শিণ্ডে শিবিরই আসল শিব সেনা। শিব সেনায় ভাঙনের সময় দলের প্রধান হওয়া সত্ত্বেও শিণ্ডেকে সরানোর অধিকার ছিল না উদ্ধবের। কারণ শিব সেনার সংবিধান অনুযায়ী দলের প্রধানের থেকে কার্যকারিণী সমিতির ক্ষমতা বেশি।

[আরও পড়ুন: খাস কলকাতার রাস্তায় মদ্যপের তাণ্ডব, ভ্যানচালককে ধাক্কার পর গাড়ির উপর নাচ যুবকের!]

স্পিকারের সিদ্ধান্তের ফল হল, মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী পদে থাকতে আর কোনও বাধা রইল না একনাথ শিণ্ডের। অন্যদিকে লোকসভার আগে বড়সড় ধাক্কা খেয়ে গেল উদ্ধব শিবির। স্পিকারের সিদ্ধান্তের ফলে বাবার দলে কার্যত আর কোনও অধিকারই রইল না উদ্ধব ঠাকরের।  

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.