Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৬ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ২৩ জুলাই ২০২৬
Paramilitary Forces

আধাসেনায় ১ লক্ষের বেশি শূন্যপদ! তৃণমূল সাংসদ ডেরেকের প্রশ্নে স্বীকারোক্তি কেন্দ্রের

সবচেয়ে বেশি পদ খালি পড়ে আছে সিআরপিএফে!

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৪, ২০২৫, ১৩:১৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৪, ২০২৫, ১৩:১৩

options
link
আধাসেনায় ১ লক্ষের বেশি শূন্যপদ! তৃণমূল সাংসদ ডেরেকের প্রশ্নে স্বীকারোক্তি কেন্দ্রের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেশে বেকার সমস্যা ঊর্ধ্বমুখী। অথচ সিআরপিএফ-সহ ছ’টি আধাসেনা বাহিনীতে এক লক্ষেরও বেশি শূন্যপদ রয়েছে (১ জানুয়ারি পর্যন্ত)। এমনটাই জানালেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী নিত্যানন্দ রাই। তৃণমূল সাংসদ ডেরেক ও’ব্রায়েনের প্রশ্নের উত্তরে সংসদে এই তথ্য দিলেন তিনি। যদিও কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর দাবি, ইতিমধ্যে শূন্য পদ পূরণে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে।

দেশের আধাসেনা বাহিনীগুলিতে শূন্যপদ আছে কি না, থাকলে কত সংখ্যক? এই শূন্যপদ পূরণ করা হবে কি না? সম্প্রতি এই বিষয়ে রাজ্যসভায় বিস্তারিত প্রশ্ন করেন ডেরেক ও’ব্রায়েন। উত্তরে নিত্যানন্দ রাই জানান, ছয়টি আধাসেনা বাহিনী (অসম রাইফেলস , সীমান্তরক্ষী বাহিনী, সিআরপিএফ, সিআইএসএফ, ইন্দো-তিব্বত সীমান্ত পুলিশ এবং সশস্ত্র সীমা বল) মিলিয়ে ২০২১ সালে শূন্যপদ ছিল ১,০৯,১৭৪টি। ২০২২ সালে শূন্যপদ ছিল ৬৮,৬৭৪টি। ২০২৩ সালে শূন্যপদ ছিল ৮৪,৩৭৪টি। ২০২৪ সালে শূন্যপদ ছিল ৬৪,৮৯৭টি। এ বছরের ১ জানুয়ারি পর্যন্ত হিসাব অনুযায়ী শূন্যপদ রয়েছে ১,০৯,৮৬৮টি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

কেন্দ্রীয় মন্ত্রী তথ্য দিয়েছেন, চলতি বছরে আধাসেনা বাহিনীগুলির মধ্যে সবচেয়ে বেশি ৩৪,৮৬৯টি শূন্যপদ রয়েছে সিআরপিএফে। এরপর সিআইএসএফে খালি পদের সংখ্যা ৩৩,৮৪৭টি। আইটিবিপি-তে ১৫,০৩৫টি পদ ফাঁকা রয়েছে। এই তথ্য দিয়েও রাইয়ের দাবি, প্রচুর পরিমাণে শূন্যপদ পড়ে নেই। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী জানান, ইতিমধ্যে ৭২,৬৮৯টি শূন্যপদে নিয়োগের জন্য বিজ্ঞপ্তি জারি হয়ে গিয়েছে। পাশাপাশি যুক্তি দেন, অবসর, পদত্যাগ, পদোন্নতি, মৃত্যু, নতুন ব্যাটালিয়ন এবং নতুন পদ তৈরি-সহ বিভিন্ন কারণে সিএপিএফ এবং অসম রাইফেলসে শূন্যপদ তৈরি হয়। এটি একটি ধারাবাহিক প্রক্রিয়া।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.