সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ওরে বাব্বা! এত জ্যাম! এর থেকে তো মহাকাশে তাড়াতাড়ি পৌঁছে যাওয়া যায়। বেঙ্গালুরুর রাস্তায় যানজট দেখে আঁতকে উঠে বললেন ভারতের প্রথম আন্তর্জাতিক মহাকাশ কেন্দ্রে পা রাখা মহাকাশচারী শুভাংশু শুক্লা।
মাসকয়েক আগেই আন্তর্জাতিক স্পেস স্টেশন অভিযান সফল করে দেশে ফিরেছেন বায়ুসেনার গ্রুপ ক্যাপ্টেন শুভাংশু। টেক ফেস্ট ‘ফিউচার মেকার্স কনক্লেভ’ অনুষ্ঠানে যোগ দিতে বৃহস্পতিবার ভারতের সিলিকন ভ্যালি বেঙ্গালুরু পৌঁছন শুভাংশু। সেখানে রাস্তায় গাড়ির লাইন দেখে রসিকতা করেই ওই মন্তব্য করেন। তিনি আরও বলেন, “আমি ওই অনুষ্ঠানে ভাষণ দিতে গিয়ে যতক্ষণ সময় রইলাম তার থেকে তিন গুণ বেশি সময় যানজটে আটকে থাকলাম। তাই আপনারা আমার প্রতিশ্রুতি দেখে শিখতে পারেন।”
সোশাল মিডিয়ায় শুভাংশুর এই মন্তব্য দেখে তাঁকে আর কখনও এমন পরিস্থিতিতে রাজ্য সরকার পড়তে দেবে না বলে আশ্বস্ত করেন কর্নাটকের গ্রামোন্নয়ন ও পঞ্চায়েত রাজের মন্ত্রী প্রিয়াঙ্ক খাড়গে। তিনি লেখেন, “শুভাংশু শুক্লা বলেছেন, মারাথাঠাল্লিতে অনুষ্ঠান স্থলে পৌঁছনোর থেকে মহাকাশ থেকে বেঙ্গালুরু চলে আসা সহজ। এমন আর হবে না বলে তাঁকে আমরা জানাচ্ছি।”
গত জুনে অ্যাক্সিয়ম মিশন ৪-এ অংশ নিয়ে আন্তর্জাতিক মহাকাশ কেন্দ্রে গিয়েছিলেন শুভাংশু। পৃথিবীতে ফিরে আসেন জুলাইয়ে। বেঙ্গালুরুর অনুষ্ঠানে নিজের অভিজ্ঞতার কথা বলতে গিয়ে তিনি বলেন, “সাড়ে চার বছর ধরে আমি প্রশিক্ষণ নিয়েছি। আমি পুরোটাই শিখেছিলাম এবং আত্মবিশ্বাস ছিল।”
সর্বশেষ খবর
-
বিক্ষোভকারীদের উপর ফের গুলিবৃষ্টি, পাক সেনার বর্বরতায় লাশ গুনছে অধিকৃত কাশ্মীর
-
কেন ভিনির বদলে পেনাল্টি নিলেন ব্রুনো? সমালোচনার মাঝে মুখ খুললেন ব্রাজিল কোচ
-
১২৫ ফুট মূর্তির শিলান্যাস-সহ একাধিক কর্মসূচি, শ্যামাপ্রসাদ জন্মজয়ন্তী পালনে শহরে শাহ
-
‘শুধু আমেরিকা কেন, ভারতও আমাদের ভালো বন্ধু’, ভ্যান্সের দাবি উড়িয়ে বার্তা নেতানিয়াহুর
-
বাংলা ছবিতে হাতেখড়ি ‘ব্রাউন’-এর চিত্রনাট্যকার ময়ূখের, টলি সেলেবেই রাখছেন ভরসা