সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: লাদাখে কেন্দ্রীয় সরকারের ‘ভ্রান্ত নীতি’র প্রতিবাদে এবার আমরণ অনশনের ডাক দিলেন সোনম ওয়াংচুক (Sonam Wangchuk)। কেন্দ্র সরকার লাদাখবাসীর দাবি না মানলে আগামী ২৬ ফেব্রুয়ারি থেকে আমরণ অনশনের হুঁশিয়ারি দিলেন বাস্তবের ফুনসুক ওয়াংড়ু।
লাদাখকে (Ladakh) পূর্ণ রাজ্যের মর্যাদা দিতে হবে, ওই কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলটিতে সংবিধানের ষষ্ঠ তফসিল দ্রুত কার্যকর করতে হবে, লাদাখের জন্য পৃথক পাবলিক সার্ভিস কমিশন চালু করতে হবে এবং লাদাখে একটির বদলে দুটি লোকসভা কেন্দ্র তৈরি করতে হবে। এই দাবিতে দীর্ঘদিন ধরেই কেন্দ্রের দৃষ্টি আকর্ষণ করার চেষ্টা করছেন সোনম। ম্যাগসাইসাই জয়ী ওই গবেষকের মতে, লাদাখ সংক্রান্ত একাধিক সিদ্ধান্তের কারণে ক্রমেই ধ্বংসের পথে এগিয়ে যাচ্ছে এই এলাকা।
[আরও পড়ুন: মমতার পথেই মোদি! কেন্দ্রীয় প্রকল্পগুলি নিয়ে মানুষের ঘরে পৌঁছনোর বার্তা মন্ত্রীদের]
তাঁর অভিযোগ, নীতি নির্ধারণে যদি এইভাবে গাফিলতি হতে থাকে, তাহলে লাদাখের দুই-তৃতীয়াংশ হিমবাহ গলে যাবে। নিজের এলাকা সম্পর্কে সিদ্ধান্ত নেওয়ার অধিকার দেওয়া হোক লাদাখের মানুষকেই, তাই ষষ্ঠ তফসিল কার্যকর করার দাবিতে সরব সোনম। প্রধানমন্ত্রীর (Narendra Modi) কাছে সোনম আবেদন করেছিলেন, লাদাখে অত্যধিক শিল্প গড়ে তোলা হচ্ছে। তার ফলে প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের সম্ভাবনা বাড়ছে। আপাতত মানুষের জীবিকার সুবিধা হলেও কয়েকদিনের মধ্যে ধ্বংস হয়ে যাবে গোটা লাদাখ। তাই লাদাখ-সহ হিমালয়ের অন্যান্য অঞ্চলকে রক্ষা করতে বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া উচিত প্রধানমন্ত্রীর।
[আরও পড়ুন: মমতার পথেই মোদি! কেন্দ্রীয় প্রকল্পগুলি নিয়ে মানুষের ঘরে পৌঁছনোর বার্তা মন্ত্রীদের]
প্রায় মাস ছয়েক ধরে আন্দোলন করা সত্ত্বেও কেন্দ্র সেভাবে কর্ণপাত করেনি। কিন্তু এবার সেই আন্দোলন দানা বাঁধতে শুরু করেছে। লাদাখের আরও অনেক বাসিন্দা তাঁর সঙ্গে আন্দোলনে যোগ দিয়েছেন। এমনকী আন্দোলনের চাপে কেন্দ্র তাঁদের সঙ্গে আলোচনায় রাজি হয়েছে। আগামী ২৪ ফেব্রুয়ারি লাদাখের ওই আন্দোলনকারীদের সঙ্গে কেন্দ্রের গড়া ১৪ সদস্যের বৈঠকে। কেন্দ্রীয় মন্ত্রী নিত্যানন্দ রাইয়ের (Nityananda Rai) নেতৃত্বে তৈরি ওই কমিটি লাদাকের নাগরিকদের দাবিদাওয়া খতিয়ে দেখবে। যদি কেন্দ্র কোনও সদিচ্ছা না দেখায় তাহলে আগামী ২৬ ফেব্রুয়ারি থেকে আমৃত্যু অনশনের হুমকি দিয়েছেন সোনম।
সর্বশেষ খবর
-
অস্ত্রোপচারের পর রোগীকে দেওয়া হবে হোমিওপ্যাথি ওষুধ! কেন এমন পরিষেবা কলকাতার হাসপাতালে?
-
লক্ষ্য ২০০ কোটি ভিউ, বিদেশে বাংলার দুর্গাপুজোর প্রচারে ইনফ্লুয়েন্সর নিয়োগ করবে রাজ্য, শর্ত কী?
-
মোদির হাতে পৌঁছনোর আগেই গলে জল ‘ইন্ডিয়া গেট’! ছবি পোস্ট করে বেলজিয়াম বলল ‘নেক্সট টাইম’
-
নির্বাচনের আর দিন ২০ বাকি, তার আগে ‘ক্যাভিয়েট’ বিতর্কে বিদ্ধ সিএবি
-
নেহরু-গান্ধীদের পাশেই মনমোহন সিংয়ের স্মৃতিসৌধ! অবশেষে ছাড়পত্র কেন্দ্রীয় সংস্থার