সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হিজাব বিতর্কে নয়া মোড়। কর্ণাটকের একটি কলেজে ভারতের জাতীয় পতাকার (Indian National Flag) বদলে গেরুয়া নিশান ওড়ানোর অভিযোগ উঠল এবার। সোশ্যাল মিডিয়ায় (Social Media) ভাইরাল হয়েছে সেই ভিডিও। হিজাব বিতর্কে এমন উত্তপ্ত পরিস্থিতিতে আগামী তিন দিন কর্ণাটকের (Karnataka) সমস্ত স্কুল ও কলেজ বন্ধ রাখার নির্দেশ দিলেন কর্ণাটকের মুখ্যমন্ত্রী বাসবরাজ বোম্মাই (Basavaraj Bommai)। মঙ্গলবার বিকেলে টুইট করে এই নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।
কর্ণাটকের কলেজেগুলিতে হিজাব বিতর্ক গত কয়েক দিনে চরমে পৌঁছেছে। এদিনও উডুপি জেলার একাধিক কলেজে মুখোমুখি হয় উভয়পক্ষের ছাত্রছাত্রীরা। তার মধ্যেই একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়। যেখানে দেখা গিয়েছে, একদল হিন্দুত্ববাদী ছাত্র শিমোগা এলাকার একটি কলেজে গেরুয়া পতাকা টাঙানোর চেষ্টা করছেন। সেই সঙ্গে চলছে উন্মত্ত ‘জয় শ্রীরাম’ স্লোগান। অভিযোগ, ওই ছাত্রীরা এদিন জাতীয় পতাকা নামিয়ে গেরুয়া নিশান ওড়ায়। যার নিন্দায় সরব হয়েছেন অনেকেই।
#KarnatakaHijabRow @INCKarnataka president @DKShivakumar has tweeted saying replacing National flag with Saffron flag at #Shimoga is a breakdown of law and order.And the college should be closed for a week. pic.twitter.com/0Rr3RL4cyn
— Imran Khan (@KeypadGuerilla) February 8, 2022
কর্নাটকের কংগ্রেস সভাপতি ডিকে শিবকুমার জানিয়েছেন, “কর্নাটকের কিছু শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের পরিস্থিতি এতটাই হাতের বাইরে চলে গেছে যে একটি ক্ষেত্রে জাতীয় পতাকার বদলে জাফরান পতাকা তোলা হয়েছে। আমি মনে করি আইনশৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনতে প্রভাবিত প্রতিষ্ঠানগুলিকে এক সপ্তাহ বন্ধ রাখা উচিত। অনলাইনে পড়াশোনা চলতে পারে।”
[আরও পড়ুন: ‘জয় শ্রীরাম’ ধ্বনি দেওয়া পড়ুয়াদের পালটা, ‘আল্লাহু আকবর’ সুর চড়ালেন মুসলিম ছাত্রী]
শিবকুমারের আবেদনকেই মঙ্গলবার মান্যতা দিলেন কর্ণাটকের মুখ্যমন্ত্রী বাসবরাজ বোম্মাই। রাজ্যের সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান আগামী তিনদিনের জন্য বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। মঙ্গলবার বিকেলে টুইট করে কর্ণাটকের মুখ্যমন্ত্রী জানান, “আমি সমস্ত ছাত্র, শিক্ষক এবং স্কুল ও কলেজের কর্তৃপক্ষের পাশাপাশি কর্নাটকের সাধারণ মানুষকে শান্তি ও সম্প্রীতি বজায় রাখার জন্য আবেদন করছি। আগামী তিন দিনের জন্য সমস্ত হাই স্কুল ও কলেজ বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছি আমি। সংশ্লিষ্ট সকলকে সহযোগিতার জন্য অনুরোধ করছি।”
[আরও পড়ুন: আম্বানিকে টপকে এশিয়ার ধনীতম আদানি! তাক লাগাল সম্পত্তির পরিমাণ]
এদিকে আজই কর্ণাটক হাই কোর্টে হিজাব সংক্রান্ত মামলার শুনানি ছিল। এদিনের শুনানির পর জনসাধারণকে শান্তি বজায় রাখতে আবেদন জানিয়েছে আদালত। হাই কোর্ট জানিয়েছে, আমরা সংবিধান অনুযায়ী সিদ্ধান্ত নেব। বিচারপতিরা বলেন, সংবিধানই আমাদের কাছে গীতা। আগামিকাল দুপুরে ফের এই মামলার শুনানি রয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
‘তুষ্টিকরণে চাপা পড়েছিল উন্নয়ন’, সনাতনীদের অনুষ্ঠানে বাংলার ইতিহাস স্মরণ শুভেন্দুর
-
মেয়রের ইস্তফার পরেই বিধাননগর পুরনিগমে বসল প্রশাসক, হাওড়া পুরসভাতেও নয়া কমিশনার
-
তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার তৃণমূল কাউন্সিলর বাপ্পাদিত্য, ‘চোর’ স্লোগান জনতার
-
ঝড়-বৃষ্টি, হড়পা বানে বিপর্যস্ত উত্তরের বিস্তীর্ণ এলাকা, সিকিমে ভূমিধসে মৃত ১, নিখোঁজ ৪
-
বঙ্গে সাংগঠনিক রদবদলের পথে বিজেপি, দিল্লিতে শমীক-বনসল দীর্ঘ বৈঠক