সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তিনি তামিলনাড়ুর (Tamil Nadu) উচ্চশিক্ষা মন্ত্রী। ভবিষ্যত প্রজন্মকে দিশা দেখানোর দায়িত্ব তাঁর উপরে। সেই কে পোনমুডির ( K Ponmudy) বিরুদ্ধে বড়সড় আর্থিক দুর্নীতির অভিযোগ ছিল। ওই মামলায় তামিলনাড়ুর উচ্চশিক্ষা মন্ত্রী এবং তাঁর স্ত্রীকে ৩ বছর কারাদণ্ডের সাজা ঘোষণা করল মাদ্রাজ হাই কোর্ট (Madras High Court)। এইসঙ্গে ৫০ লক্ষ টাকা জরিমানাও হয়েছে দম্পতির।
আয়ের সঙ্গে সঙ্গতিহীন সম্পত্তি থাকার জন্যই এই সাজা। প্রথমবার দম্পতির বিরুদ্ধে ২০০২ সালে এফআইআর দায়ের হয়েছিল। অভিযোগ, ১৯৯১ থেকে ২০০১ সালের মধ্যে এআইএডিএমকে ক্ষমতায় থাকাকালীন আয়ের সঙ্গে সঙ্গতিহীনভাবে সম্পত্তি বাড়তে থাকে কে পোনমুডি এবং তাঁর স্ত্রীর। ১.৪ কোটি টাকার সঙ্গতিহীন আয়ের অভিযোগ উঠেছিল উভয়ের বিরুদ্ধে।
[আরও পড়ুন: রবিনসন স্ট্রিট কাণ্ডের ছায়া হায়দরাবাদেও, এক সপ্তাহ ধরে মহিলার দেহ আগলে পরিবার!]
এর জেরেই মন্ত্রী এবং তাঁর স্ত্রীকে ৩ বছরে কারাদণ্ড এবং ৫০ লক্ষ টাকা জরিমানা করেছে আদালত। বিচারপতি জি জয়চন্দ্রন মন্তব্য করেছেন, অন্য কোন দপ্তর হলেও কথা ছিল। কিন্তু তাঁর দায়িত্বে ছিল উচ্চশিক্ষা দপ্তরে। তিনি এমন কাজ করায় আগামী প্রজন্মের ক্ষতি করেছে। ৭৩ এবং ৬০ বছরের দুই অভিযুক্তের বয়সের কথা বিবেচনা করে সাজা কমানোর অনুরোধ করেন মন্ত্রীর আইনজীবী। তবে সুপ্রিম কোর্টে এই রায়ের বিরুদ্ধে আবেদন করার জন্য ৩০ দিন সময় দেওয়া হয়েছে মাদ্রাজ হাই কোর্টের তরফে। এর মধ্যে উপযুক্ত সুরাহা না পেলে তাঁদের আত্মসমর্পণ করতে হবে। জানিয়েছে আদালত।
[আরও পড়ুন: স্বপ্নপূরণ রিচার, তৃতীয় বাঙালি হিসাবে ভারতের হয়ে টেস্ট অভিষেক বঙ্গকন্যার]
সর্বশেষ খবর
-
দাঁড়িয়ে পুজো করছেন? বাস্তুর ভুলে রুষ্ট হতে পারেন ইষ্টদেবতা, জানুন শাস্ত্রের নিয়ম
-
মিথ্যা মামলায় ফাঁসানো, কাটমানির দাবি! বাগনানে তৃণমূল বিধায়কের বাড়ির সামনে ঝাঁটা হাতে বিক্ষোভ মহিলাদের
-
এবার অনুপ্রবেশকারীদের ভারতে ঢোকানোর চেষ্টা বিজিবির! রুখল বিএসএফ
-
লাথি খেয়ে কচুবনে, বাড়ি দখলের অভিযোগে এবার ডিম খেলেন জয়প্রকাশ
-
‘চুপ থাকব না শেষ দেখে ছাড়ব’, বিবাহবিচ্ছেদ মামলায় স্বামী-শ্বশুরের জোড়া আইনি নোটিসকে চ্যালেঞ্জ সেলিনার