Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২ আষাঢ় ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ১৮ জুন ২০২৬
Taslima Nasrin

‘দ্বিখণ্ডিত’কে নিষেধাজ্ঞা মুক্ত করেছিলেন, সেই জয়মাল্য বাগচীকে অভিনন্দন তসলিমার

২০০৫ সালে এরাজ্যে তৎকালীন বাম সরকার তসলিমার 'দ্বিখণ্ডিত' উপন্যাসে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিল।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৭, ২০২৫, ১৮:৩৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৭, ২০২৫, ১৮:৩৫

options
link
‘দ্বিখণ্ডিত’কে নিষেধাজ্ঞা মুক্ত করেছিলেন, সেই জয়মাল্য বাগচীকে অভিনন্দন তসলিমার zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দীর্ঘদিন পর সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতির হওয়ার দৌড়ে এক বাঙালি। কলেজিয়ামের সুপারিশে কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি জয়মাল্য বাগচী এবার শীর্ষ আদালতে বিচারপতি হিসেবে উন্নীত হতে চলেছেন। সব ঠিক থাকলে তিনি ২০৩১ সালে দেশের প্রধান বিচারপতি হতে পারেন বলে সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। বৃহস্পতিবার রাতে এই খবর ছড়িয়ে পড়তেই খুশি আইনজীবী মহলের একটা বড় অংশ। এবার সেই বিচারপতিকে অভিনন্দন জানালেন বিশিষ্ট সাহিত্যিক তসলিমা নাসরিন। ফেসবুক পোস্ট করে তিনি মনে করলেন সেই ২০০৫ সালের কথা। যখন তসলিমার বিতর্কিত ‘দ্বিখণ্ডিত’ বইটি নিয়ে কার্যত ঝড় চলছে এ শহরের বুকে। কলকাতা হাই কোর্টে একা সওয়াল করে তৎকালীন বাম সরকারের নিষেধাজ্ঞা থেকে এই বইকে মুক্ত করে এনেছিলেন সেসময়ের তরুণ আইনজীবী জয়মাল্য বাগচী। তা উল্লেখ করেই তসলিমা লিখেছেন ‘অভিনন্দন জয়মাল্য’।

ফেসবুক পোস্টে সাহিত্যিক সেই দিনের ঘটনা বিস্তারিত বর্ণনা করেছেন। লিখেছেন, ”২০০৫ সাল। কলকাতা হাইকোর্টে দ্বিখণ্ডিত নিষেধাজ্ঞার বিপক্ষে শুনানি চলছে। তরুণ আইনজীবী জয়মাল্য বাগচী সওয়াল করছেন। সরকার পক্ষে দাঁড়িয়েছেন অ্যাডভোকেট জেনারেল অভিজ্ঞ আইনজ্ঞ বলাই রায়। কোর্ট রুমে ভিড় করে দাঁড়িয়েছেন কালো গাউন পরা অসংখ্য আইনজীবী। একেবারে পেছনে আমি, দ্বিখণ্ডিত’র প্রকাশক, মানবাধিকার সংস্থা এপিডিআর-এর সভাপতি, আর কজন বাকস্বাধীনতার পক্ষের বন্ধু। বিচারক তিন জন। মুখ ঢেকে দ্বিখণ্ডিত পড়ছেন। এরকম কয়েকটি শুনানির পর বলাই রায়কে হারিয়ে জয়মাল্য বাগচী জিতে গেলেন। দ্বিখণ্ডিতকে মুক্ত করে আনলেন। হাইকোর্টের বাইরে মূর্খ অশিক্ষিত ধর্মান্ধ মুসলিমের দল, প্ল্যাকার্ড হাতে নিয়ে আবোলতাবোল চেঁচাচ্ছিল। সেই জয়মাল্য বাগচী এর কিছুকাল পর বিচারপতি হলেন। আর গতকাল সুখবর শুনলাম আমাদের সেই জয়মাল্য বাগচী ভারতের সুপ্রীম কোর্টের প্রধান বিচারপতি হচ্ছেন।
ব্রাভো। অভিনন্দন জয়মাল্য।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এই পোস্টের সঙ্গে বিচারপতি বাগচীর সুপ্রিম কোর্টে উত্তরণের খবর সম্বলিত সংবাদপত্রের কাটিংও জুড়ে দিয়েছেন তসলিমা। শুধু ‘দ্বিখণ্ডিত’কে রাষ্ট্রীয় নিষেধাজ্ঞা থেকে মুক্ত করেই আনা নয়, ইদানিং একাধিক গুরুত্বপূর্ণ মামলা চলছে কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি জয়মাল্য বাগচীর এজলাসে। খুব শিগগিরই হয়ত সেসবের দায়িত্ব অন্য বিচারপতির হাতে তুলে দিয়ে দিল্লির পথে হাঁটবেন তিনি। সব ঠিক থাকলে আগামী ৬ বছরের মধ্যে তাঁকে দেশের প্রধান বিচারপতির আসন অলংকৃত করতে দেখা যেতে পারে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.