সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: লাদাখের প্যাঙ্গং লেকে তিব্বতের পতাকা উত্তোলনের তীব্র সমালোচনা করল চিনা সংবাদমাধ্যম। ওই লেকটি ভারত ও চিনের মধ্যে অ্যাকচুয়াল লাইন অফ কন্ট্রোল বা LoC-র কাছে অবস্থিত। ডোকা লা সীমান্তে যখন ভারত ও চিন – দুই দেশের সেনাই একে অপরের বিরুদ্ধে রণং দেহি মনোভাব নিয়ে দাঁড়িয়ে রয়েছে, সেই পরিস্থিতিতে এই ঘটনা নতুন করে উত্তেজনা তৈরি করল দুই দেশের মধ্যে।
[সর্বনাশ! ফাঁস হল ১২ কোটি Jio গ্রাহকের আধার নম্বর!]
একটি সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, গত ৫ জুলাই লাদাখের প্যাঙ্গং লেকে তিব্বতের জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন নির্বাসিত রাষ্ট্রপ্রধান লবস্যাং সাংগেই। যদিও তিব্বত প্রশাসন জানিয়েছে, ওই পতাকাটি প্রার্থনার সময় ব্যবহৃত হয়। দলাই লামার জন্মদিন উপলক্ষে গত ৬ জুলাই লাদাখে একটি ছোট অনুষ্ঠান হওয়ার কথা ছিল। তার জন্যই বৌদ্ধ ধর্মালম্বীদের একটি পতাকা সেখানে লাগানো হয়। এর মধ্যে কোনও বিতর্ক খোঁজার কারণ নেই বলে হাত ধুয়ে ফেলতে চেয়েছে তিব্বত। যে তিব্বতের অস্তিত্ব কোনওদিনই স্বীকার করেনি চিন।
HHDL cutting his birthday cake during celebrations in honor of his 82nd birthday in Leh, Ladakh, India on July 6th. pic.twitter.com/4gNBEH87IT
— Dalai Lama (@DalaiLama) July 7, 2017
[সিকিম সীমান্ত থেকে এখনই সেনা সরাচ্ছে না ভারত]
বেজিংয়ের গ্লোবাল টাইমস-এ একটি প্রতিবেদনে প্রকাশ, ভারতের উসকানিতেই তিব্বতের কয়েকটি বিচ্ছিন্নতাবাদী সংগঠন এই কাজ করেছে। প্রতিবেদনে স্পষ্ট উল্লেখ করা হয়েছে, ” ওই ঘটনায় নয়াদিল্লির অভিসন্ধি এখনও স্পষ্ট নয়, কিন্তু চিন আশা করে তাদের সার্বভৌমত্বে আঘাত করবে এমন কোনও কাজে ভারত ইন্ধন জোগাবে না।” বস্তুত, এই ঘটনায় নয়াদিল্লির জড়িত থাকার কোনও কারণ নেই। কিন্তু চিনা মিডিয়া অহেতুক ভারতকে এই ঘটনায় জড়িয়ে ফেলছে। তাদের অভিযোগ, তিব্বত ‘কার্ড’ খেলে বেজিংকে চাপে রাখতে চাইছে নয়াদিল্লি। চিনের দাবি, “নয়াদিল্লি আশ্বাস দিয়েছিল, ভারতীয় ভূখণ্ডে তিব্বতের বিচ্ছিন্নতাবাদীদের কোনও চিন বিরোধী কাজে মদত দেবে না।
Head of Tibetan Govt-in-exile Lobsang Sangay unfurled Tibetan flag on banks of the Pang Gong Lake, Ladakh. Symbolic but a message to China pic.twitter.com/APyWkdhusu
— aloysius (@aloysius34) July 8, 2017
সর্বশেষ খবর
-
তৃণমূলের খোলনলচে বদলে দিলেন মমতা, ‘দল বাঁচাতে’ ডানা ছাঁটা হল অভিষেকের!
-
ভারতে ইবোলার হানা! জয়পুরে উগান্ডার পর্যটকের শরীরে সংক্রমণের লক্ষণ ঘিরে চর্চা
-
১৯৭০-এর মডেল, ৬,১৭৫ গ্রাম সোনা! ফুটবল বিশ্বকাপ ট্রফির দাম শুনলে চমকে যাবেন
-
রবীন্দ্রভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য পদ থেকে ইস্তফা আলাপনের স্ত্রীর! সোনালি চক্রবর্তীর পদক্ষেপ ঘিরে জল্পনা
-
শৈশবের ট্রমা সহজে কাটে না! প্রভাব পড়তে পারে প্রেমের সম্পর্কেও, বোঝা যায় এই লক্ষ্মণেই