Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Punjab

কৃষক আন্দোলনের জেরে স্তব্ধ পাঞ্জাব, বাতিল ১৬০টি ট্রেন, অবরুদ্ধ দুশোর বেশি সড়ক

বন্ধ করা হয়েছে বিমানবন্দরে যাওয়ার রাস্তাও।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৩০, ২০২৪, ১০:৫৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৩০, ২০২৪, ১০:৫৩

options
link
কৃষক আন্দোলনের জেরে স্তব্ধ পাঞ্জাব, বাতিল ১৬০টি ট্রেন, অবরুদ্ধ দুশোর বেশি সড়ক zoom
নিজস্ব চিত্র।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কৃষক নেতা জগজিৎ সিং দাল্লেওয়ালের আমরণ অনশনের মাঝেই সোমবার পাঞ্জাবে ১২ ঘণ্টার বন্‌ধের ডাক দিয়েছিলেন কৃষকরা। সেই বন্‌ধের জেরে সোমবার কার্যত স্তব্ধ হয়ে গেল গোটা পাঞ্জাব। দোকানপাঠের পাশাপাশি ২০০টির বেশি গুরুত্বপূর্ণ সড়কপথ অবরুদ্ধ হয়েছে। বাতিল করা হয়েছে ১৬৩টি ট্রেন।

ফসলের ন্যূনতম সহায়কমূল্যে (এমএসপি) আইনি নিশ্চয়তা-সহ ১৩ দফা দাবিতে আমরণ অনশন শুরু করেছেন কৃষক নেতা জগজিৎ সিং দাল্লেওয়ালে। আজ তাঁর অনশন ৩৪ দিনে পড়েছে। জগজিৎ-এর পাশে দাঁড়িয়ে কেন্দ্র সরকারের উপর চাপ বাড়তে সোমবার ১২ ঘণ্টার বন্‌ধের ডাক দিয়েছিলেন কৃষকরা। সোমবার সকাল ৭টা থেকে বিকেল ৪টে পর্যন্ত এই বন্‌ধের ব্যাপক প্রভাব পড়ল গোটা পাঞ্জাবে। এদিন সকালেই জলন্ধর-দিল্লি জাতীয় সড়ক ও অমৃতসর-দিল্লি জাতীয় সড়ক অবরোধ করা হয়। রাস্তার উপর বসে বিক্ষোভ দেখাতে থাকেন আন্দোলনকারীরা। পাঞ্জাবের ২০০টির বেশি গুরুত্বপূর্ণ রাস্তা অবরুদ্ধ হয়েছে বলে জানা যাচ্ছে। মোহালি বিমানবন্দরে যাওয়ার রাস্তাও বন্ধ করা হয়েছে। কৃষক আন্দোলনের জেরে বাতিল করা হয়েছে ১৬৩টি ট্রেন। কিছু ট্রেনের গন্তব্য কমিয়ে দেওয়া হয়েছে।

Advertisement

এই বন্‌ধ প্রসঙ্গে এক কৃষকনেতা জানান, গোটা রাজ্যজুড়ে বন্‌ধ পালন করা হলেও সমস্ত গুরুত্বপূর্ণ পরিষেবা চালু রাখা হয়েছে। বিয়ের অনুষ্ঠানে যাওয়ার ক্ষেত্রেও কাউকে বাধা দেওয়া হচ্ছে না। এদিকে শৈত্যপ্রবাহের জন্য পাঞ্জাবে বন্ধ রয়েছে সমস্ত স্কুল। বন্‌ধের জেরে পাঞ্জাব বিশ্ববিদ্যালয়ে সোমবার যে পরীক্ষা হওয়ার কথা ছিল তা মঙ্গলবার করা হবে বলে জানানো হয়েছে।

এদিকে ৩৪ দিন ধরে অনশনরত জগজিৎ সিং দাল্লেওয়ালের শারীরিক অবস্থা ক্রমশ খারাপের দিকে যাচ্ছে। সম্প্রতি পাঞ্জাব সরকারের একটি দল কৃষক নেতার সঙ্গে সাক্ষাৎ করে তাকে হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার অনুরোধ জানালেও তিনি কোনও চিকিৎসা নিতে রাজি হননি। এই পরিস্থিতিতে কেন্দ্রের উপর চাপ ক্রমশ বাড়ছে। কেন্দ্রকে বার্তা দিয়ে কৃষক নেতা অভিমন্যু কোহার জানিয়েছেন, ‘আমাদের দাবিগুলি অত্যন্ত স্পষ্ট। তা সত্ত্বেও আমাদের আন্দোলনকে দমিয়ে রাখার চেষ্টা করা হচ্ছে। কেন্দ্র নিজেদের অবস্থানে অনড় থেকে কৃষকদের কোনও দাবিতে আমল দিচ্ছে না।’ তিনি আরও বলেন, ‘আমরা গান্ধীবাদী নীতিতে চলব। এ বার সরকারের উপর নির্ভর করছে যে তারা অনশনরত জগজিৎ সিং দাল্লেওয়ালের উপর জোরজুলুম করবে, না তাঁর দাবিগুলি শুনে উপযুক্ত পদক্ষেপ করবে। উনি নিজের জীবন বাজি রেখে কৃষকদের দাবি আদায়ের জন্য আমরণ অনশন করছেন। সাধারণ মানুষ আমাদের পাশে রয়েছে। এ বার কেন্দ্রকে সিদ্ধান্ত নিতে হবে তারা কী করবে।’

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.