Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৮ ভাদ্র ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শিব সেনা এনসিপি

পওয়ারের সঙ্গে ফোনে কথা উদ্ধবের, বিজেপিকে টেক্কা দিতে প্রস্তুত শিব সেনা

পালটা বিজেপির দাবি, শিব সেনার ৪৫ বিধায়ক তাঁদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছেন।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২, ২০১৯, ০৮:৫২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২, ২০১৯, ০৮:৫২

options
link
পওয়ারের সঙ্গে ফোনে কথা উদ্ধবের, বিজেপিকে টেক্কা দিতে প্রস্তুত শিব সেনা zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফলাফল ঘোষণার পর যা স্বপ্নেও ভাবা যায়নি। সেই সম্ভাবনাই আরও উজ্জ্বল হচ্ছে মহারাষ্ট্রে। একক বৃহত্তম দল হওয়া সত্ত্বেও বিজেপি আদৌ মহারাষ্ট্রে সরকার গড়তে পারবে কিনা, তা নিয়ে সংশয় আরও দৃঢ় হচ্ছে। শিব সেনার একপ্রকার বিজেপির সঙ্গে যোগাযোগ রাখাই বন্ধ করে দিয়েছে। উলটে তাঁরা যোগাযোগ করছে শরদ পওয়ারের সঙ্গে। খোদ শিব সেনা প্রধান উদ্ধব ঠাকর ফোনে কথা বলেছেন মারাঠা স্ট্রং ম্যানের সাথে। বিজেপিকে বাইরে রেখে বিকল্প সরকার গঠনের ব্যপারে আলোচনা করেছেন তাঁরা।


বেশ কিছুদিন ধরেই জাতীয়তাবাদী কংগ্রেস পার্টি অর্থাৎ এনসিপির সঙ্গে গোপনে যোগাযোগ রাখছিল শিব সেনা। কদিন আগে শিব সেনার অত্যন্ত বর্ষীয়ান নেতা সঞ্জয় রাউত নিজে যান পওয়ারের সঙ্গে দেখা করতে। তারপর থেকেই বিজেপিকে বাইরে রেখে সরকার গঠনের প্রক্রিয়া গতি পায়। শুক্রবার সন্ধেয় উদ্ধব নিজে পওয়ারের সঙ্গে কথা বলেন। পওয়ারের দল এনসিপিও বিজেপিকে বাইরে রেখে সরকার গঠনের রাস্তা খোলা রেখেছে। শিব সেনা যে তাদের কাছে রাজনৈতিকভাবে অচ্ছুত নয়, তাও পুরোদস্তুর বুঝিয়ে দিয়েছে এনসিপি শিবির। স্বাভাবিকভাবেই এতে আরও বেড়েছে শিব সেনা-এনসিপি জোট জল্পনা।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ঝাড়খণ্ডের ৮১ আসনে পাঁচ দফায় ভোট, দিনক্ষণ ঘোষণা কমিশনের]


মুশকিল হল শুধু এনসিপির সমর্থন নিয়েই শিব সেনা সরকার গড়তে পারবে না। সেক্ষেত্রে তাদের প্রয়োজন হবে কংগ্রেসকেও। কিন্তু, কংগ্রেস রাজনৈতিকভাবে বিপরীত মেরুতে থাকা শিব সেনাকে আদৌ সমর্থন করবে কিনা তা এখনও নিশ্চিত নয়। পওয়ার অবশ্য উদ্ধব ঠাকরেকে আশ্বস্ত করেছেন, প্রয়োজনে তিনি নিজে সোনিয়া গান্ধীর সঙ্গে কথা বলবেন। সূত্রের খবর, এনসিপি সুপ্রিমো খুব দ্রুত দিল্লি উড়ে আসছেন সোনিয়ার সঙ্গে আলোচনা করতে। এছাড়াও এনসিপির তরফে সোনিয়াকে চিঠিও লেখা হয়েছে। এদিকে, সোনিয়া চাইলেই যে কংগ্রেস শিব সেনাকে সমর্থন করতে পারবে সেটাও নয়। কারণ, কংগ্রেসের অন্দরেই এ নিয়ে দ্বিমত আছে। দলের বর্ষীয়ান নেতা সুশীল কুমার শিন্ডে বলছেন, কংগ্রেস কখনও শিব সেনার মতো সাম্প্রদায়িক দলের সঙ্গে জোটে যেতে পারে না। সেক্ষেত্রে অবশ্য, সরকারকে বাইরে থেকে সমর্থনের রাস্তা খোলা থাকছে।

[আরও পড়ুন: ‘সাতদিনের মধ্যে সরকার না হলে রাষ্ট্রপতি শাসন জারি হবে’, বলছেন মহারাষ্ট্রের বিজেপি নেতা]


বিরোধী শিবিরে যখন এতকিছু হচ্ছে তখন বিজেপিও কিন্তু হাত গুটিয়ে বসে নেই। গেরুয়া শিবিরের দাবি, শিব সেনার অন্তত ৪৫ জন বিধায়ক তাদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছেন। উদ্ধব যদি সরকারে যোগ না দেন তাহলে তাঁরা সরাসরি বিজেপিতে যোগ দেবেন। বিজেপির একাংশ আবার ফড়ণবিসের শপথগ্রহণের প্রস্তুতিও শুরু করে দিয়েছেন। আগামী ৭ নভেম্বর ফড়ণবিসের শপথগ্রহণের প্রস্তুতি শুরু করা হয়েছে।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.