ছবি: প্রতীকী
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গোমাংস খেলেও বিজেপিতে থেকে কাজ করা যায়,বলেছিলেন মেঘালয়ের বিজেপি নেতা আর্নেস্ট মাওরি (Ernest Mawri)। এই মন্তব্যের তীব্র কটাক্ষ করে বিজেপিকে একহাত নিলেন উদ্ধব ঠাকরে (Uddhav Thackeray)। তাঁর মতে, বিজেপি (BJP) মোটেও হিন্দুত্ববাদী দল নয়। শুধুমাত্র নির্বাচন জিততে হিন্দু ধর্মকে ব্যবহার করে। তাই রাজ্য অনুযায়ী পালটে যায় তাদের ধর্মীয় কৌশলও। একই সঙ্গে আরএসএস (RSS) নেতা দত্তাত্রেয় হোসাবলের মন্তব্যও টেনে এনেছেন ঠাকরে।
কয়েকদিন আগেই আরএসএসের সাধারণ সম্পাদক হোসাবলে বলেন, “ভারতকে যাঁরা নিজের মাতৃভূমি বলে মনে করেন, তাঁরা প্রত্যেকেই হিন্দু। আমরা বসুধৈব কুটুম্বকম ধারণায় বিশ্বাসী। তাই কেউ যদি গোমাংস খেয়েও থাকেন, তাঁদের জন্য আরএসএসের দরজা বন্ধ হবে না।” একই সুর মেঘালয়ের (Meghalaya) বিজেপি প্রধানের গলায়ও।
আগামী ২৭ ফেব্রুয়ারি মেঘালয়ে বিধানসভা নির্বাচন (Meghalaya Election)। একক দল হিসাবেই প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে চলেছে বিজেপি। এই রাজ্যে অহিন্দু জনতার মন পেতে হিন্দুত্ববাদকে কার্যত অস্বীকার করছে বিজেপি, এমনটাই মত শিব সেনা সুপ্রিমোর। দলীয় মুখপাত্র সামনায় তিনি লিখেছেন, “নিজেদের রাজনৈতিক স্বার্থপূরণের উদ্দেশ্যেই হিন্দুত্বের রঙ পালটে দেয় বিজেপি। কিন্তু অন্য রাজনৈতিক দলগুলি একই কাজ করলে রেগে যায় গেরুয়া শিবির।”
উদ্ধব আরও বলেন, “কাশ্মীরে যখন মেহবুবা মুফতির সঙ্গে জোট সরকার গড়েছিল বিজেপি, তখন হিন্দুত্ব সংকটে পড়েনি। অন্যান্য রাজ্যে গোমাংস খাওয়ার তীব্র বিরোধিতা করে বিজেপি। কিন্তু গোয়া, মেঘালয় বা উত্তর পূর্বের রাজ্যগুলিতে গোমাংস নিয়ে চুপ থাকে বিজেপি।” প্রসঙ্গত, সদ্যই শিব সেনার প্রতীক হাতছাড়া হয়েছে উদ্ধবের। বিজেপি ঘনিষ্ঠ একনাথ শিণ্ডেই তীর ধনুকের প্রতীক পেয়েছেন। সব কারণ মিলিয়েই বিজেপির সমালোচনায় মুখর উদ্ধব।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.