দেশের প্রথম মহিলা অর্থমন্ত্রী হিসাবে নবমবার বাজেট পেশ করতে চলেছেন নির্মলা সীতারমণ। সেটাই নজিরবিহীন। আর সেই নজিরবিহীন বাজেটে আরও এক নয়া নজির গড়তে চলেছেন অর্থমন্ত্রী। বাজেটে ৭৫ বছর ধরে চলে আসা ট্র্যাডিশন ভঙ্গ করতে চলেছেন তিনি।
এই বিষয়ে আরও খবর
এমনিতে বাজেট বক্তৃতা দু’ভাগে বিভক্ত হয়। একটি পার্ট এ আরেকটি পার্ট বি। এই পার্ট এ-তে সাধারণত দেশের বর্তমান অর্থনৈতিক অবস্থা, কোষাগারের হাল, রাজস্ব আদায়ের বিস্তারিত, এবং বড়সড় নীতিগত কোনও ঘোষণা, বা বড় কোনও অর্থনৈতিক ঘোষণা থাকলে সেগুলি করা হয়। আর পার্ট বি মোটামুটিভাবে করকাঠামো এবং ছোটখাট নীতি বদল হলে সেসব নিয়ে তৈরি হয়। এতদিন ধরে চলে আসা রীতিতে বাজেটে এই পার্ট এ-তেই বেশি গুরুত্ব দেওয়া হত। আর পার্ট বি হত সংক্ষিপ্ত।
এবার নির্মলা সীতারমণ সেই রীতিতেই ইতি টানতে চলেছেন। সূত্রের খবর, এবারের বাজেটে পার্ট এ হবে সংক্ষিপ্ত। আর পার্ট বি হবে বিশদে। কারণ, অর্থমন্ত্রী আগামী ২৫ বছরের জন্য দেশকে দিশা দেখাতে চান। অর্থনীতির রোডম্যাপ তৈরি করতে চান। তাছাড়া এটা চলতি শতাব্দীর ছাব্বিশতম বাজেট। অর্থাৎ এই শতাব্দীর প্রথম চতুর্থাংশ শেষ হয়ে দ্বিতীয় চতুর্থাংশে পড়ছে ভারত। তাই স্বল্পমেয়াদি করকাঠামোর পাশাপাশি দীর্ঘমেয়াদি করকাঠামো, দুটোরই বর্ণনা থাকবে বিস্তারিত। সেকারণেই বাজেটের দ্বিতীয় অংশে বাড়তি জোর দিচ্ছেন তিনি। সেকারণেই এবারের ট্র্যাডিশন বদল।
অবশ্য নির্মলা লাগাতার ট্র্যাডিশন ভেঙেই চলেছেন। তাঁর আমলেই চিরাচারিত ব্রিফকেসের বদলে বহি খাতা চালু হয়। তিনিই আবার ডিজিটাল বাজেট চালু করেন। এবারের বাজেটে ট্র্যাডিশন ভেঙে রবিবার বাজেট পেশ হবে। সেটাও নির্মলার নজির।
এই বিষয়ে আরও খবর
সর্বশেষ খবর
-
ব্যাঙ্কের বাইরে এবার নিয়মিত টহল দেবে পুলিশ! নয়া নির্দেশিকা জারি লালবাজারের
-
যাত্রী সেজে গাড়িতে, ক্যাব চালকের মাথায় পিস্তল ঠেকিয়ে ফিল্মি কায়দায় ডাকাতি খাস কলকাতায়!
-
ইকবালের মতোই জলে ডুবে থাকে তার দিদি-বোনেরাও! ‘বাপমরা মেয়েগুলো’র চিন্তায় চোখে জল মায়ের
-
একজনের নামে ক’টা সিম কার্ড? আগস্টেই চালু হচ্ছে নয়া নিয়ম
-
রাতবিরেতে আচমকা পূর্ব বর্ধমানের স্বাস্থ্যকেন্দ্রে হানা স্বাস্থ্যমন্ত্রীর! ঘেঁটে দেখলেন ওষুধের স্টক



