Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Consumer Rights

ক্যাশ অন ডেলিভারিতে অতিরিক্ত চার্জ! ই-কমার্স সংস্থাগুলির বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবে কেন্দ্র

আশ্বাস দিয়েছেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী প্রহ্লাদ যোশী।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ৪, ২০২৫, ১০:১২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ৪, ২০২৫, ১০:১২

options
link
ক্যাশ অন ডেলিভারিতে অতিরিক্ত চার্জ! ই-কমার্স সংস্থাগুলির বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবে কেন্দ্র zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ‘ক্যাশ অন ডেলিভারি’তে অতিরিক্ত চার্জ করার অভিযোগ উঠছে বহু ই-কমার্স সংস্থার বিরুদ্ধেই। এবার কেন্দ্রীয় মন্ত্রী প্রহ্লাদ যোশী জানিয়ে দিলেন, এবার পুরো বিষয়টিই খতিয়ে দেখা হচ্ছে। যে সমস্ত সংস্থা ক্রেতার অধিকার লঙ্ঘনকারী পদক্ষেপ করবে তাদের বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন তিনি।

প্রসঙ্গত, বহু সংস্থাই ক্যাশ অন ডেলিভারির ক্ষেত্রে অতিরিক্ত অর্থ নেয় ক্রেতাদের থেকে। অনলাইনে অর্ডার করার ক্ষেত্রে যে টাকা নেওয়া হচ্ছে, তার উপরেও এই অতিরিক্ত চার্জ নেওয়া হয়। এই প্রসঙ্গে প্রহ্লাদ যোশী এক্স হ্যান্ডলে লিখেছেন, ‘ই-কমার্স প্ল্যাটফর্মগুলির ক্যাশ-অন-ডেলিভারির জন্য অতিরিক্ত চার্জ নেওয়ার বিরুদ্ধে যে সমস্ত অভিযোগ পেয়েছে গ্রাহক বিষয়ক বিভাগ, সেখানে এক ধরনের অন্ধকার প্যাটার্ন লক্ষ করা যাচ্ছে যা গ্রাহকদের বিভ্রান্ত এবং শোষণ করে। একটি বিস্তারিত তদন্ত শুরু করা হয়েছে। এবং এই প্ল্যাটফর্মগুলিকে নিবিড়ভাবে নিরীক্ষণ করার জন্য পদক্ষেপ করা হচ্ছে। ভারতে ক্রমবর্ধমান ই-কমার্স ক্ষেত্রে স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে ক্রেতা অধিকার লঙ্ঘনকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

Advertisement

প্রসঙ্গত, এক নেটিজেন এক্স হ্যান্ডলে একটি পোস্ট করেছিলেন। তাতে তিনি লেখেন, ‘জোমাটো/ সুইগ্গি/ জেপ্টোর নেওয়া রেন ফি ভুলে যান। দেখুন ফ্লিপকার্ট কী মাস্টারস্ট্রোক খেলেছে।’ তিনি উল্লেখ করেছেন, কীভাবে ক্যাশ অন ডেলিভারি বেছে নেওয়ার ফলে তাঁর থেকে 

প্রসঙ্গত, ই-কমার্স সংস্থাগুলির বিরুদ্ধে বারবার এই ধরনের অভিযোগ উঠেছে। এমন অভিযোগও অনেকে করেন যে, বহু সময় দেখা যায় বিক্রেতা সংস্থাগুলি নির্দিষ্ট আইটেমের পাশে লিখে রেখেছে স্টকে মাত্র একটি বা দু’টিই রয়েছে। বাস্তব হল, বিষয়টা মোটেই তা নয়। স্টকের সংখ্যা অনেক বেশি। স্রেফ গ্রাহকদের দৃষ্টি আকর্ষণ করতে এমন লেখা হচ্ছে। অভিযোগ, ‘অফারটি আর ১০ মিনিট বৈধ’ জাতীয় লেখাও এই উদ্দেশ্যেই লেখা হয়। এই ভাবে গ্রাহকদের বিভ্রান্ত করা হচ্ছে বলেই দাবি। এবার কেন্দ্রের তরফে আশ্বাস দেওয়ার পর এই ধরনের প্রবণতায় রাশ টানা যায় কিনা সেটাই দেখার। 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.