Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Indians

আমেরিকা থেকে দেশে ফিরলেন ‘বিতাড়িত’ ভারতীয়রা, অমৃতসরে নামল মার্কিন সামরিক বিমান

এখনও পর্যন্ত ছটি বিমানে আমেরিকা থেকে বের করা হয়েছে 'অবৈধ' অভিবাসীদের।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ৫, ২০২৫, ১৬:১৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ৫, ২০২৫, ১৬:১৩

options
link
আমেরিকা থেকে দেশে ফিরলেন ‘বিতাড়িত’ ভারতীয়রা, অমৃতসরে নামল মার্কিন সামরিক বিমান zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ডোনাল্ড ট্রাম্পের নির্দেশে আমেরিকায় এখন চলছে ‘অনুপ্রবেশকারী হঠাও অভিযান’। মার্কিন প্রেসিডেন্টের এই নীতির কোপ পড়েছে ভারতীয়দের উপরেও। এবার আমেরিকায় থাকা ‘অবৈধ’ ভারতীয়দের দেশে পাঠালেন ট্রাম্প। আজ বুধবার ২০৫ জনকে নিয়ে অমৃতসরে পৌঁছেছে মার্কিন বায়ুসেনার বিমান।

ট্রাম্পের নির্দেশ মতোই আমেরিকায় চলছে ধরপাকড়। শয়ে শয়ে ‘অনুপ্রবেশকারী’কে গ্রেপ্তার করছে মার্কিন পুলিশ। গতকাল জানা গিয়েছিল, তালিকা প্রস্তুত করে ২০৫ জন ‘অবৈধ’ ভারতীয়কে মার্কিন সেনাবাহিনীর সি-১৭ বিমানে তুলে দেওয়া হয়েছে। ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই আজ দুপুর ১ টা ৫৫ মিনিটে অমৃতসরের শ্রী গুরুদাস রামদাসজি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে সেটি। জানা গিয়েছে, যাঁরা দেশে ফিরেছেন তাঁদের মধ্যে ৩৩ জন হরিয়ানার বাসিন্দা, ৩০ জন পাঞ্জাবের, ৩ জন করে উত্তরপ্রদেশ ও মহারাষ্ট্রের ও চণ্ডীগড়ের দুজন বাসিন্দাও রয়েছেন। 

Advertisement

পাঞ্জাব সরকার জানিয়েছে, ফিরে আসা ভারতীয়দের মধ্যে যাঁরা সেরাজ্যের বাসিন্দা তাঁদের সবরকম সহায়তা করা হবে। তবে তার আগে সকলের নথিপত্র খতিয়ে দেখা হবে। তাদের বিরুদ্ধে কোনও ফৌজদারি মামলা রয়েছে কি না তা দেখে পরবর্তী পদক্ষেপ করা হবে। এর আগে বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর জানিয়েছিলেন, “বিশ্বের যেকোনও প্রান্তে থাকা ভারতীয়দের জন্য দেশের দরজা সব সময় খোলা। শুধু আমেরিকা নয় আমরা চাই, যেকোনও দেশেই আমাদের নাগরিকরা বৈধভাবে থাকুন। যদি আমাদের কাছে খবর আসে কোথাও ভারতীয়রা অবৈধভাবে রয়েছেন তাহলে আমরা সবসময় তৈরি তাঁদের বৈধভাবে ফিরিয়ে নেওয়ার জন্য।”

উল্লেখ্য, এখনও পর্যন্ত ছটি বিমানে আমেরিকা থেকে বের করা হয়েছে ‘অবৈধ’ অভিবাসীদের। এল পাসো, টেক্সাস, সান দিয়েগো এবং ক্যালিফোর্নিয়ার মতো জায়গা থেকে তাঁদের নিয়ে ছাড়ছে মার্কিন সামরিক বিমান। বলে রাখা ভালো, গত সোমবার নানা বিষয় নিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে ফোনে কথা হয় ট্রাম্পের। তারপরেই তিনি বলেন, “অভিবাসন নিয়ে কথা হয়েছে মোদির সঙ্গে। অভিবাসীদের ফেরানোর ক্ষেত্রে ভারত সঠিক পদক্ষেপই করবে।” সূত্রের খবর, আমেরিকায় থাকা অন্তত ১৮ হাজার ভারতীয়কে ‘অনুপ্রবেশকারী’ হিসাবে চিহ্নিত করেছে প্রশাসন।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.