সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শেখ হাসিনা পরবর্তী বাংলাদেশের অরাজক চরিত্র নিয়ে উদ্বিগ্ন মার্কিন গোয়েন্দা অধিকর্তা তুলসী গাবার্ড। ভারত সফরে সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির সঙ্গে সাক্ষাৎকারে বাংলাদেশ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ভারতের প্রতিবেশী দেশে হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রিস্টান-সহ সংখ্যালঘুরা নিপীড়িত হচ্ছেন। নির্যাতন, খুন করা হচ্ছে। এই ঘটনায় উদ্বিগ্ন আমেরিকা। হুঁশিয়ারির সুরে তিনি জানান, গোটা বিশ্বে ‘ইসলামিক জঙ্গি কার্যকলাপ’ রুখতে বদ্ধপরিকর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
আড়াই দিনের ভারতে সফরে এসেছেন তুলসী। সোমবার এনডিটিভির সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, “দীর্ঘদিন ধরে নির্যাতন, খুনের ঘটনা দুর্ভাগ্যজনক। হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রিস্টান-সহ সংখ্যালঘুদের উপর অত্যাচারের ঘটনা নিয়ে চিন্তিত প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এবং মার্কিন সরকার।” মার্কিন গোয়েন্দা প্রধান জানান, বাংলাদেশের তত্ত্ববধায়ক সরকারের সঙ্গে কথা শুরু হয়েছে ট্রাম্পের মন্ত্রীদের। সাম্প্রতিক সময়ে ভারতের প্রতিবেশী দেশে ইসলামিক মৌলবাদের উত্থান প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের নতুন মন্ত্রিসভার সদস্য এবং বাংলাদেশ সরকারের মধ্যে আলোচনা সবেমাত্র শুরু হয়েছে। তবে বিষয়টি এখনও উদ্বেগের অবস্থাতেই রয়ে গিয়েছে।”
গোটা বিশ্বে কীভাবে ‘ইসলামিক খিলাফতে’র বীজ ছড়ানো হচ্ছে সেই প্রসঙ্গেও কথা বলেন তুলসী। উদ্বেগ প্রকাশ করে তিনি বলেন, “ইসলামপন্থী সন্ত্রাসবাদীদের হুমকি এবং বিভিন্ন জঙ্গি গোষ্ঠীর বিশ্বব্যাপী কার্যকলাপ একটিই আদর্শ এবং লক্ষ্যের দিকে পরিচালিত। তা হল ইসলামিক খিলাফত।” মার্কিন গোয়েন্দা প্রধানের বক্তব্য, এর প্রভাব পড়বে অন্য ধর্মের লোকদের উপর। এর পরেই হুঁশিয়ারির সুরে তিনি বলেন, ইসলামিক মৌলবাদীদের চিহ্নিত করে তাদের বিচুর্ণ করতে বদ্ধপরিকর ডোনাল্ড ট্রাম্প।
সর্বশেষ খবর
-
মমতার তিরস্কার, শুভেন্দুর পুরস্কার! দময়ন্তী সেন-সহ ৬ আইপিএসকে স্বাধীনতা দিবসে সম্মান মুখ্যমন্ত্রীর
-
কলকাতা মেডিক্যালে মহিলা কর্মীর আত্মহত্যার চেষ্টা! নেপথ্যে কী কারণ?
-
কার্যালয়ে কার্তুজ, গোপন ডেরায় ইসিএলের নথি! দেড় মাস পর পুলিশের জালে বিধায়ক পুত্র ‘বাহুবলী’ প্রেমপাল
-
দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীর বাড়িতে ‘তিজ’ উদযাপনে কাকলি-শতাব্দী-রচনারা, মেহেন্দি-সেলফিতে হুল্লোড়, শামিল কঙ্গনাও
-
অনুশীলন সমিতি থেকে হিন্দুস্তান রিপাবলিকান আর্মির সদস্য! ফিরে দেখা ঝাড়গ্রামের বিস্মৃতপ্রায় বিপ্লবীকে