সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বহু বিতর্কিত নোট বাতিলের সিদ্ধান্ত যখন ঘোষিত হয় তখন তিনি ছিলেন মোদি মন্ত্রিসভার মন্ত্রী। নোট বাতিলের সুফল নিয়ে বিস্তরও সওয়ালও করেছেন সেসময়। কিন্তু পরিস্থিতি বদলেছে, এখন বেঙ্কাইয়া নায়ডু দেশের উপরাষ্ট্রপতি তথা রাজ্যসভার চেয়ারম্যান। মোদি মন্ত্রিসভার তৎকালীন মন্ত্রী তথা বর্তমান উপরাষ্ট্রপতিই এবার বিমু্দ্রাকরণ নিয়ে বেসুরো মন্তব্য করলেন। বললেন নোট বাতিলের ফলে কী সুফল মিলেছে প্রমাণ করার দায় রিজার্ভ ব্যাংকের।
[ঘুমের ওষুধ খাইয়ে পুরুষ ভক্তদের সঙ্গে সঙ্গম, গ্রেপ্তার স্বঘোষিত ধর্মগুরু]
আসলে নায়ডুর সোমবারের একটি মন্তব্যে উলটোসুর খুঁজে পাচ্ছেন বিরোধীরা। গতকাল উপরাষ্ট্রপতি বলেন, “নোট বাতিলের সুফল নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন ? জাল নোট আর কালো টাকা উদ্ধার করা ছাড়া নোট বাতিলের আর কী লক্ষ্য ছিল জানেন? নোট বাতিলের আসল উদ্দেশ্য ছিল যে টাকা সিস্টেমের বাইরে ছিল তা ফিরিয়ে আনা।” সেসময় অবশ্য এমন কোনও উদ্দেশ্যের কথা প্রধানমন্ত্রী বা মন্ত্রিসভার কোনও সদস্যের মুখে শোনা যায়নি। সরকারের অস্বস্তি অবশ্য বাড়ল এরপর। এরপর উপরাষ্ট্রপতি বললেন, “বিমুদ্রাকরণের ফলে সিস্টেমে টাকা ঢুকে গিয়েছে। ব্যাংকে টাকা জমা পড়ে গিয়েছে। এবার রিজার্ভ ব্যাংক এবং আয়কর দপ্তরের দায়িত্ব এই টাকা সাদা না কালো তা প্রমাণ করা। যত তাড়াতাড়ি সম্ভব আরবিআইকে এই কাজ করতে হবে। আমি রিজার্ভ ব্যাংককে পরামর্শ দেব যত তাড়াতাড়ি সম্ভব ব্যাংকে জমা পড়া টাকা কালো না সাদা তা প্রমাণ করুন, যাতে নোট বাতিলের বিশ্বাসযোগ্যতা বজায় থাকে।”
[হোয়াটসঅ্যাপে উস্কানিমূলক মেসেজ পাঠানোর অভিযোগে শ্রীঘরে রাজস্থানের যুবক]
বেঙ্কাইয়ার এই মন্তব্যে একাধিক প্রশ্ন উঠছে। নোট বাতিলের সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছিলেন খোদ প্রধানমন্ত্রী। এমনকী তাঁর মন্ত্রিসভার সদস্যরাও সিদ্ধান্তের কথা জানতেন না বলে দাবি করেন নরেন্দ্র মোদি। তাহলে, নোট বাতিলের বিশ্বাসযোগ্যতা প্রমাণের দায় আরবিআইয়ের উপর কেন? তবে কি সরকারকে আড়াল করার চেষ্টা করছেন বেঙ্কাইয়া? বিরোধীদের একাংশ বলছে, আসলে নায়ডুও বুঝে গিয়েছেন নোট বাতিলে কাজের কাজ কিছুই হয়নি, তাই এই মন্তব্য।
সর্বশেষ খবর
-
অধিনায়কত্ব খোয়াচ্ছেন সূর্যকুমার, ভারতের নতুন টি-২০ অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার!
-
এই ৬ আন্তর্জাতিক গন্তব্যে স্থগিত ইন্ডিগোর বিমান পরিষেবা! বড় সিদ্ধান্ত দেশের বৃহত্তম উড়ান সংস্থার
-
প্রয়াত ‘সংবাদ প্রতিদিন’-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রধান কার্যনির্বাহী কর্তা নারায়ণ বসু
-
শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার স্বরূপ বিশ্বাস, ডিম হাতে থানা ঘেরাও ক্রুদ্ধ জনতার
-
টিটাগড়-বারাকপুর পুর-দুর্নীতিতে স্পেশাল অডিটের দাবি, মেট্রো নিয়েও তৎপর কৌস্তভ