Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Akhilesh Yadav

‘কেন গতকালই জঙ্গিদের হত্যা?’ অপারেশন মহাদেবের সময় নিয়ে প্রশ্ন তুললেন অখিলেশ

অপারেশন মহাদেবের নেপথ্যে রাজনৈতিক স্বার্থের অভিযোগ অখিলেশের!

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৯, ২০২৫, ১৬:০৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৯, ২০২৫, ১৬:০৯

options
link
‘কেন গতকালই জঙ্গিদের হত্যা?’ অপারেশন মহাদেবের সময় নিয়ে প্রশ্ন তুললেন অখিলেশ zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অপারেশন মহাদেবে সোমবার কাশ্মীরে পহেলগাঁও হামলায় যুক্ত ৩ জঙ্গিকে খতম করেছে সেনা। মঙ্গলবার সেনার সেই অভিযান নিয়ে প্রশ্ন তুললেন সপা সাংসদ অখিলেশ যাদব। সংসদ অধিবেশন চলাকালীন বেছে বেছে সোমবার দিনটাই বেছে নেওয়ার নেপথ্যে রাজনৈতিক স্বার্থ রয়েছে বলে অভিযোগ করলেন অখিলেশ। তাঁর মন্তব্যে বিতর্ক চরম আকার নিয়েছে।

বিরোধীরা যাতে সরকারের বিরুদ্ধে আক্রমণ করতে না পারে সেই লক্ষ্যে অধিবেশনের দিনেই অপারেশন চালানো হয়েছে বলে মনে করেন অলখিলেশ। সংসদে বক্তব্য রাখতে উঠে অখিলেশ বলেন, “কেন গতকালই তিন জঙ্গিকে নিকেশ করা হল? যদি আপনারা প্রযুক্তিতে এতটাই পারদর্শী হন, তাহলে পুলওয়ামা হামলার সময় আরডিএক্স নিয়ে যাওয়া গাড়িতি কেন নজর এড়িয়ে গেল?” সোমবারের অভিযানকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলে দাবি করেন কনৌজের সাংসদ। শুধু তাই নয়, পহেলগাঁও হামলা দেশের গোয়েন্দা বিভাগের চূড়ান্ত ব্যর্থতা বলে অভিযোগ অখিলেশ। তিনি বলেন, “পহেলগাঁও হামলায় গোয়েন্দা ব্যর্থতার দায় কে নেবে? হামলার পর অপারেশন সিঁদুরও সরকারের গোয়েন্দা ব্যর্থতার প্রতীক।” একইসুরে তিনি বলেন, “যখন আমাদের সেনা পাকিস্তানকে শিক্ষা দিতে পারত, তখনই যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করা হয়েছিল। এর কারণ কী?” ট্রাম্পের তরফে যুদ্ধবিরতির ঘোষণা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন অখিলেশ।

Advertisement

উল্লেখ্য, পহেলগাঁও হামলা, অপারেশন সিঁদুর নিয়ে বারবার সরকারের বিরুদ্ধে সরব হয়েছে বিরোধী শিবির। গোয়েন্দা ব্যর্থতার অভিযোগের পাশাপাশি কেন বৈসরণ উপত্যকায় সেনা ছিল না সে প্রশ্নও তোলা হয়। অপারেশন সিঁদুর নিয়েও বহু অভিযোগ ওঠে সরকারের বিরুদ্ধে। কখনও রাফাল ভাঙার তথ্য গোপন তো কখনও ট্রাম্পের যুদ্ধবিরতি প্রসঙ্গ। সিন্ধু জলচুক্তি বাতিলের পর বিরোধীরা প্রশ্ন তোলে, ‘এত জল সরকার রাখবে কোথায়?’ যদিও বিরোধীদের সব অভিযোগ ইতিমধ্যেই খারিজ করা হয়েছে সরকারের তরফে। রাজনাথ সিং জানিয়েছেন, “রাফাল ভাঙার প্রশ্নের চেয়ে বিরোধীদের এই প্রশ্ন করা উচিৎ আমরা ওদের কত ক্ষতি করেছি।” ট্রাম্পের যুদ্ধবিরতির দাবিও খারিজ করে সরকার জানিয়েছে, “পাকিস্তানের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব পাঠায়, ভারত সেই প্রস্তাব সমর্থন করে। এখানে ট্রাম্পের কোনও ভূমিকা নেই।

এই ডামাডোলের মাঝেই সোমবার শ্রীনগরে ‘অপারেশন মহাদেবে’ পহেলগাঁও হামলার ৩ জঙ্গিকেই খতম করেছে ভারতীয় সেনা। ২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ে হামলার পর এতদিন গা ঢাকা দিয়ে ছিল জঙ্গিরা। তবে সম্প্রতি জঙ্গিদের কাছে থাকা টি৮২ আল্ট্রাসেট কমিউনিকেশন ডিভাইস চালু করে জঙ্গি মুসা। সেই সূত্র ধরেই তার লোকেশন খুঁজে হত্যা করা হয় জঙ্গিদের। তার আগে অবশ্য দফায় দফায় বিরোধীদের তরফে প্রশ্ন তোলা হয়, ‘জঙ্গিরা পাকিস্তানী ছিল তার প্রমাণ কী?’ সোমবার এর জবাব মিলতেই, সেনার অপারেশন মহাদেব নিয়ে এবার প্রশ্ন তুললেন অখিলেশ।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.