সুব্রত বিশ্বাস: করমণ্ডলের (Coromandel Express) ধাঁচেই ফের রেল দুর্ঘটনা ঘটানো হবে- এই হুমকি দিয়ে চিঠি এল রেলের দপ্তরে। জানা গিয়েছে, দক্ষিণ মধ্য রেলের (Indian Railways) দপ্তরে এই চিঠি পাঠানো হয়েছে। গত সপ্তাহেই এই হুমকি চিঠি পেয়েছে রেলের দপ্তর। হায়দরাবাদ-দিল্লি (Hyderabad-Delhi) রুটে ভয়াবহ দুর্ঘটনার হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে ওই চিঠিতে। সঙ্গে সঙ্গেই হায়দরাবাদ পুলিশকে বিষয়টি জানিয়েছেন রেল আধিকারিকরা। অন্যদিকে, করমণ্ডল দুর্ঘটনায় অন্তর্ঘাত ও ষড়যন্ত্রের তত্ত্ব উড়িয়ে দিয়েছে রেলের সেফটি কমিশন।
হায়দরাবাদ পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, তিনদিন আগে তাঁদের কাছে অভিযোগ দায়ের করে রেল। অভিযোগে বলা হয়েছে, দক্ষিণ-মধ্য রেলের দপ্তরে একটি হুমকি চিঠি এসেছে। সেখানে সাফ দাবি করা হয়েছে, করমণ্ডলের মতোই ফের ভয়াবহ দুর্ঘটনার শিকার হবে রেল। হায়দরাবাদ-দিল্লি রুটের ট্রেনে মর্মান্তিকভাব দুর্ঘটনা ঘটানো হবে। হুমকি চিঠি পাওয়ামাত্রই হায়দরাবাদ পুলিশে বিষয়টি জানানো হয়। তবে কে এই চিঠি পাঠিয়েছে তা এখনও জানা যায়নি।
[আরও পড়ুন: জাভেদ শামিমেই ভরসা, হাই কোর্টের নির্দেশ মেনে ২ নোডাল অফিসার নিয়োগ কমিশনের]
অন্যদিকে, করমণ্ডল দুর্ঘটনা (Coromandel Express Accident) নিয়ে রিপোর্ট পেশ করেছে রেলের সেফটি কমিশনার। এই রিপোর্টে সাফ জানানো হয়েছে, একমাত্র সিগনালিং ব্যবস্থার ত্রুটি ছিল। সেই কারণেই ঘটেছে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা। স্থানীয় সিগনাল ব্যবস্থার মেরামতিতে গাফিলতি ছিল, তার জেরেই গুরুত্বপূর্ণ সময়ে সঠিকভাবে কাজ করেনি সিগনালটি। ভুল সংকেত পেয়ে লাইন পরিবর্তন করতে গিয়েই বিপর্যয় ঘটে যায় করমণ্ডল এক্সপ্রেসে।
রেলের এই রিপোর্টে আরও জানানো হয়েছে, অন্তর্ঘাত বা ষড়যন্ত্রের কোনও প্রমাণ মেলেনি। তবে সিগনালিং মেরামতিতে কেন গাফিলতি হল, তা নিয়ে প্রশ্ন থাকছে। নির্দিষ্ট কিছু আধিকারিকের ত্রুটি থাকতে পারে, সেই বিষয়টিও মেনে নিয়েছে রেল। তবে রেলের পাশাপাশি করমণ্ডল দুর্ঘটনার তদন্ত করছে সিবিআইও (CBI)। যদিও তদন্তকারী সংস্থার তরফে এখনও কোনও রিপোর্ট পেশ করা হয়নি।
[আরও পড়ুন: উপরাজ্যপালের ফরমানে চাকরি গেল ৪০০ জনের, ‘আদালতে যাব’, চ্যালেঞ্জ কেজরির]
সর্বশেষ খবর
-
জন্ম থেকে দলের ‘মালিকানা’ বদল, মমতার তৃণমূলের ২৮ বছরের ইতিবৃত্ত
-
জিনিয়াস স্পোর্টস নয়, আইএসএল আয়োজনের অধিকার খুব সম্ভবত পেতে চলেছে ক্লাবগুলি
-
ফেডারেশনের বৈঠকে রণক্ষেত্র টলিপাড়া, ‘বিশ্বাস ব্রাদার্স’-এর বিরুদ্ধে ‘চোর চোর’ স্লোগানে ছোঁড়া হল ডিম
-
সমর্থকদের উপস্থিতিতে নিষেধাজ্ঞা, হোটেল আর ট্রেনিংয়ে ‘কারফিউ’ ব্রাজিলের
-
বন্ধুত্বের উপহার, প্রথমবার সংসদে যাওয়ার সুযোগ হারিয়েও রাজ্যসভা আসন কংগ্রেসকে ছাড়লেন বিজয়