Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Delhi

সন্তানরা বড্ড ছোট, এই ‘অপরাধে’ দিল্লির সংস্থায় চাকরি পেলেন না মহিলা!

মহিলার সোশাল মিডিয়া পোস্ট ঘিরে বিতর্ক ছড়িয়েছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৩০, ২০২৫, ১৩:১৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৩০, ২০২৫, ১৩:১৪

options
link
সন্তানরা বড্ড ছোট, এই ‘অপরাধে’ দিল্লির সংস্থায় চাকরি পেলেন না মহিলা! zoom
প্রতীকী ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নারী অর্ধেক আকাশ। আজকের সমাজে ক্রমেই কর্মক্ষেত্রে মহিলাদের অগ্রগতি লক্ষণীয়। সংসার সামলে নানা কঠিন চ্যালেঞ্জের মোকাবিলা করেও অফিসে নিজেদের দায়িত্ব দারুণভাবেই সামলান বহু মহিলা। অথচ দিল্লিতে এক মহিলাকে ইন্টারভিউয়ের পর চাকরিটা দেওয়া হল না তাঁর বাড়িতে ছোট্ট বাচ্চা আছে বলে! লিংকডিনে একটি পোস্ট করে এমনই দাবি ভুক্তভোগী মহিলার। যে পোস্ট ঘিরে বিতর্ক ছড়িয়েছে।

ঠিক কী জানিয়েছেন ওই মহিলা? তিনি ইন্টারভিউয়ের পর সংস্থাটির মানব সম্পদ তথা এইচআর দপ্তরের এক কর্মীর সঙ্গে কথোপকথনের স্ক্রিনশট শেয়ার করা হয়েছে। সেখানে দেখা যাচ্ছে, ওই মহিলাকে জানানো হয়েছে, ছোট সন্তানের মা বলেই তাঁকে চাকরি দেওয়া হয়নি।

Advertisement

মহিলার দাবি, তিনি সব মিলিয়ে ১৪ মিনিট ইন্টারভিউ দেন। যার মধ্যে ১১ মিনিট তাঁকে কথা বলতে হয়েছিল নিজের অভিজ্ঞতা, কোথায় কোথায় কাজ করেছেন ইত্যাদি নিয়ে। শেষের তিন মিনিটে পরপর ব্যক্তিগত জীবন নিয়ে তাঁকে প্রশ্ন করা হয়। জানতে চাওয়া হয় তাঁর পরিবারের সদস্যসংখ্যা, সন্তানের সংখ্যা, তারা কোন স্কুলে পড়ে, মায়ের অনুপস্থিতিতে কে সামলায় তাদের, মহিলার স্বামীর চাকরি এবং এমনই নানা প্রশ্ন। ওই মহিলার দাবি, তখনই তিনি প্রমাদ গুনেছিলেন।

তাঁর আশঙ্কাই সত্যি হয় পরদিন। তাঁকে জানিয়ে দেওয়া হয়, চাকরিটা তিনি পাচ্ছেন না। দিল্লির ওই সংস্থায় সিএমও-র পদে থাকার কথা ছিল তাঁর। কিন্তু শেষপর্যন্ত তা অধরাই থেকে যায়। মহিলার দাবি, এরপরই তিনি এইচআরের সঙ্গে যোগাযোগ করেন। তখন তাঁর প্রশ্ন ছিল, কেন চাকরিটি তিনি পেলেন না। সেই সময়ই তাঁকে বলা হয় চাকরি না হওয়ার পিছনে অন্যতম কারণ তাঁর সন্তানদের অল্প বয়স! মহিলার দাবি, তাঁর বহু বন্ধুদের সঙ্গেও একই আচরণ করা হয়েছে। নারীমুক্তির কথা যতই হোক, চোরাগোপ্তা নানা পথে এভাবেই মহিলাদের সামনে প্রতিবন্ধকতা তৈরি করে দেয় বহু সংস্থা, এমনটাই যেন স্পষ্ট হল এই দাবি থেকে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.