Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Arvind Kejriwal

‘নীতি হারিয়েছ, ক্ষমতার লোভে তুমি নেশাগ্রস্ত’, চিঠি লিখে কেজরিওয়ালকে ভর্ৎসনা ‘গুরু’ আন্নার

চিঠিতে আন্নার জমে থাকা ক্ষোভ ও হতাশাই ঝরে পড়তে দেখা গিয়েছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৩০, ২০২২, ১৮:১১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৩০, ২০২২, ১৮:১১

options
link
‘নীতি হারিয়েছ, ক্ষমতার লোভে তুমি নেশাগ্রস্ত’, চিঠি লিখে কেজরিওয়ালকে ভর্ৎসনা ‘গুরু’ আন্নার zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ”মদের মতো ক্ষমতাও নেশাগ্রস্ত করে তোলে মানুষকে। তুমিও মনে হচ্ছে ক্ষমতার লোভে তুমি নেশাগ্রস্ত হয়ে উঠেছ।” এভাবেই বর্ষীয়ান সমাজকর্মী আন্না হাজারে (Anna Hazare) কার্যত ক্ষোভ উগরে দিলেন দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী আপ সুপ্রিমো অরবিন্দ কেজরিওয়ালকে (Arvind Kejriwal)। একদা অনুগামী তথা তাঁর আন্দোলনের ‘সেনাপতি’ কেজরিওয়ালকে লেখা চিঠিতে আন্নার জমে থাকা ক্ষোভ ও হতাশাই ঝরে পড়তে দেখা গিয়েছে।

প্রসঙ্গত, কেজরিওয়াল দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী হওয়ার পরে এই প্রথম তাঁকে চিঠি লিখলেন হাজারে। হিন্দিতে লেখা সেই চিঠিতে তিনি লিখেছেন, ”তুমি মুখ্যমন্ত্রী হওয়ার পরে আমি এই প্রথম তোমাকে চিঠি লিখছি। তোমার সরকারের আবগারি নীতি নিয়ে সম্প্রতি সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন পড়ে আহত হয়েছি। তুমি তোমার বই ‘স্বরাজে’ আবগারি নীতি নিয়ে আদর্শের কথা লিখেছিলে। বইটির ভূমিকা আমিই লিখেছিলাম। কিন্তু মুখ্যমন্ত্রী হয়ে সেই সব আদর্শ তুমি ভুলে গেছ।” হাজারের পরিষ্কার অভিযোগ, কেজরিওয়াল, সিসোদিয়া ও অন্যান্য নেতারা মিলে যে দল গড়ে তুলেছিলেন, সেই আম আদমি পার্টির সঙ্গে এখন অন্য রাজনৈতিক দলগুলির কোনও আদর্শগত পার্থক্য নেই।

Advertisement

[আরও পড়ুন: মিলল রক্ষাকবচ, অভিষেকের শ্যালিকাকে জেরা করতে হবে কলকাতাতেই, ইডিকে নির্দেশ হাই কোর্টের]

চিঠি জুড়ে অভিমান মিশ্রিত ক্ষোভ উগরে পড়তে দেখা গিয়েছে। হাজারের অভিযোগ, ”শক্তিশালী লোকপাল ও দুর্নীতি দমন আইন না এনে তুমি এমন আবগারি নীতি আনলে যা জনবিরোধী। বিশেষত নারীবিরোধী। দিল্লিতে সর্বত্র মদের দোকান খুলছে। মানুষ টাকা ও ক্ষমতার আবর্তে বন্দি। বৃহৎ আন্দোলন থেকে তৈরি হওয়া কোনও দলকে এটা মানায় না।”

২০১১ সালের দুর্নীতি দূরীকরণ আন্দোলনের মুখ ছিলেন আন্না হাজারে। এই আন্দোলন থেকেই পরবর্তী সময়ে জন্ম নেয় আম আদমি পার্টি। কিন্তু রাজনৈতিক দল থেকে দূরেই রয়ে গিয়েছে হাজারে। আগেও তাঁকে বিভিন্ন সময়ে কেজরিওয়াল ও আপের সমালোচনা করতে দেখা গিয়েছিল। কিন্তু এই প্রথম এমন চিঠি লিখে তাঁর ‘শিষ্য’কে ভর্ৎসনা করতে দেখা গেল বর্ষীয়ান হাজারেকে।

[আরও পড়ুন: SSC দুর্নীতি: দ্বিতীয় স্ত্রীকে বিলাসবহুল হোটেল ‘উপহার’ প্রসন্নর, তাজ্জব সিবিআই]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.