স্টাফ রিপোর্টার: তৃণমূল কংগ্রেসের পর এবার বকেয়া ১০০ দিনের টাকার দাবিতে প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি পাঠালেন পাঁচ হাজার শ্রমিক। এনআরইজিএ সংগ্রাম মোর্চার পক্ষ থেকে লেখা এই চিঠিতে জবাব চাওয়া হয়েছে, এভাবে আর কতদিন টাকা আটকে রাখা হবে? আর কতদিন কাজকর্ম বন্ধ করে রাখা হবে? প্রধানমন্ত্রীকে পাঠানো চিঠিতে শ্রমিকরা বাংলায় একশো দিনের কাজ অবিলম্বে শুরু করার দাবি জানিয়েছেন। অভিনব প্রতিবাদ হিসেবে শ্রমিকরা প্রত্যেকে এক টাকা করে কেন্দ্রীয় সরকারকে দান করেছেন।
১০০ দিনের পাওনা নিয়ে শ্বেতপত্র প্রকাশের দাবি করে বিজেপিকে একাধিকবার চ্যালেঞ্জ করেছিলেন তৃণমূল কংগ্রেসের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। এদিকে মুখ্যমন্ত্রী একাধিকবার মোদির(PM Modi) সঙ্গে দেখা করে বাংলার শ্রমিকদের নায্য পাওনা চেয়েছেন। চিঠিও লেখা হয়েছে। বুধবার প্রধানমন্ত্রীর জবাব চেয়ে শ্রমিকদের লেখা ওই চিঠি তৃণমূল কংগ্রেসের পক্ষ থেকে সোশাল মিডিয়ায় তুলে ধরে নিশানা করা হয়েছে কেন্দ্রের মোদি সরকারকে।
চিঠিতে বাংলার বঞ্চনার কথা উল্লেখ করে তৃণমূলের দাবি, প্রতিবাদের ঝড় তুলে ঘুরে দাঁড়াচ্ছেন ১০০ দিনের বঞ্চিত শ্রমিকরা। আড়াই বছর ধরে ১০০ দিনের কাজের টাকা আটকে রেখে বাংলাকে বঞ্চিত করেছে কেন্দ্র। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ পর্যন্ত করেছেন। নিজে রাজ্যের ভাঁড়ার থেকে শ্রমিকদের বকেয়া মজুরি দিয়েছেন। তার পরও কেন্দ্র বকেয়া মেটায়নি। ২০২১ সালের ডিসেম্বর থেকে বাংলায় একশো দিনের বরাদ্দ বন্ধ করে দেওয়া হয়। ২০২২-২৩ আর্থিক বছর শুরু হওয়ার পর থেকে বাংলায় এই প্রকল্পের অধীনে কোনও কাজ হয়নি। মেটানো হয়নি রাজ্যের বকেয়াও। বাংলাকে বঞ্চিত করে অন্যান্য রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে প্রকল্প বাস্তবায়নের জন্য কেন্দ্রীয় বরাদ্দ চালু রাখা হয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
বকখালিতে ডুবন্ত ট্রলারে রাতভর তল্লাশি, উদ্ধার আরও ৪ মৎস্যজীবীর দেহ, এখনও নিখোঁজ ৬
-
তাঁর আমলেই শিখরে পৌঁছয় দিল্লি-দোহার বন্ধুত্ব, কাতারের প্রাক্তন আমিরের মৃত্যুতে জাতীয় শোক ভারতে
-
অ্যাপ ক্যাবের বিরুদ্ধে পুলিশ কমিশনারকে ‘নালিশ’ মহিলার, লালবাজারের নির্দেশে ‘কুইক অ্যাকশন’
-
সেমিফাইনালে গিয়েও ‘অশান্তি’ ইংল্যান্ড শিবিরে, জিতেও কোচের সঙ্গে বিরোধ বেলিংহ্যামের
-
অজ্ঞাতবাসে গিয়েও শেষরক্ষা হল না! গ্রেপ্তার নির্মল ঘোষের ছেলে তীর্থঙ্কর