Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Durga Puja 2025

দুর্গাপুজোর অনুদানের বিরোধিতায় ফের হাই কোর্টে মামলা

সৌরভ দত্ত নামে এক সমাজকর্মী আবার মামলা দায়ের করেন।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৪, ২০২৫, ১৬:৪৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৪, ২০২৫, ১৬:৪৫

options
link
দুর্গাপুজোর অনুদানের বিরোধিতায় ফের হাই কোর্টে মামলা zoom

গোবিন্দ রায়: চলতি বছর ২৫ হাজার টাকা দুর্গাপুজোর অনুদান বাড়িয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তা নিয়ে ফের মামলা দায়ের করলেন সৌরভ দত্ত নামে এক সমাজকর্মী। দুর্গাপুরের বাসিন্দা ২০২০ সালেও মামলা দায়ের করেছিলেন। সেবার অবশ্য আদালতে তাঁর মামলা ধোপে টেকেনি।

২০১৯-এর দুর্গাপুজো কমিটিগুলোকে ২৫,০০০ টাকা করে দেওয়ার ঘোষণা করে রাজ্য। ২০২০ সালে করোনা পরিস্থিতির মধ্যেও সেই অনুদানের পরিমাণ বেড়ে ৫০ হাজার টাকা করে দেওয়ার কথা ঘোষণা করা হয়। যা নিয়ে প্রশ্ন তুলে এবং ধর্মনিরপেক্ষতাকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে ২০২০ সালে একটি জনস্বার্থ মামলা দায়ের হয় হাই কোর্টে। মুখ্যমন্ত্রীর সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করে মামলা দায়ের করেন দুর্গাপুরের বাসিন্দা জনৈক সৌরভ দত্ত। গত কয়েক বছর সেই পুরনো মামলাতেই নতুন আবেদন জানিয়ে মামলা দায়ের করা হয়। যদিও সে মামলা আদালতে ধোপে টেকেনি। কারণ, রাজ্যের তরফে দাবি করা হয় অনুদান বন্ধ করে বহু পুজো কমিটি এই সংস্কৃতিকে টিকিয়ে রাখতে পারবে না। তারপরই সৌরভে মামলা খারিজ হয়ে যায়।

Advertisement

হাই কোর্ট সূত্রে জানা গিয়েছে, শুক্রবারও আদালতের উল্লেখ পর্বে হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতির দৃষ্টি আকর্ষণ করা হয় বিজেপির তরফে। তার প্রেক্ষিতে মামলা দায়েরের অনুমতি দিয়েছে আদালত। দুর্গাপুজোর জন্য গত কয়েক বছর ধরেই ক্লাবগুলিকে অনুদান দিচ্ছে রাজ্য সরকার। প্রতি বছর বাড়ছে সেই অনুদানের অঙ্ক। এবছরও তার ব্যতিক্রম হয়নি। পুজো সংগঠনগুলির সম্মেলনে দাঁড়িয়ে ১ লক্ষ ১০ হাজার টাকা অনুদান দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.