সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ঈশ্বরচন্দ্র বিদ্যাসাগরের জন্মবার্ষিকীতে আজ বিদ্যাসাগর কলেজে তাঁর মূর্তিতে শ্রদ্ধা জানাতে যাবেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। দুপুর সাড়ে ১২টায় তাঁর সেখানে যাওয়ার কথা। তাৎপর্যপূর্ণভাবে আজ দুর্গাপুজোর উদ্বোধনে কলকাতায় আসছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। শাহী সফরের দিনই বিদ্যাসাগর কলেজে অভিষেকের কর্মসূচি ২০১৯ সালের বিদ্যাসাগর মূর্তি ভাঙার স্মৃতি উসকে দেওয়ার কৌশল বলে মনে করা হচ্ছে।
আজ সকাল সাড়ে ১১টা নাগাদ কালীঘাট মন্দিরে পুজো দিতে যাবেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। তার আগে মধ্য কলকাতার সন্তোষ মিত্র স্কোয়ারে তাঁর পুজো উদ্বোধন করার কথা। কালীঘাট থেকে শাহ সল্টলেকের ইজেডসিসি-তে বিজেপির পুজো উদ্বোধন করে বেলা সাড়ে ১২টা নাগাদ বিমানবন্দরে রওনা দেবেন। বৃহস্পতিবার বেশি রাতে তিনি কলকাতায় আসেন। শাহের কর্মসূচি শেষ হওয়ার আগেই অভিষেক চলে যাবেন বিদ্যাসাগর কলেজে।
২০১৯ সালে ভোটের প্রচারে কলকাতায় এসেছিলেন অমিত শাহ। অভিযোগ, বিদ্যাসাগর কলেজের সামনে দিয়ে তাঁর রোড-শো যাওয়ার সময় সেই মিছিল থেকে প্ররোচনা দিয়ে দলের কর্মী-সমর্থকদের উত্তেজিত করে হামলা চালানো হয়েছিল বিদ্যাসাগর কলেজে। ২০০ বছরের জন্মবার্ষিকী ছিল সে বছর। ভেঙে ফেলা হয় বিদ্যাসাগরের মূর্তি। রাজনীতির আবহে তুমুল বিতর্ক দানা বাঁধে।
অভিষেক বিদ্যাসাগরের জন্মবার্ষিকীতে তাঁর মূর্তিতে শ্রদ্ধা জানাতে যাচ্ছেন এমন একটা আবহে, যখন কলকাতায় আসছেন সেই শাহ। তা-ও দুর্গাপুজোর উদ্বোধনে। শাহ কী বলেন সেদিকে যেমন নজর থাকবে, নজর থাকবে অভিষেকও অতীতের ঘটনা টেনে শাহকে জবাব দেন কি না সেদিকে।
সর্বশেষ খবর
-
বিতর্কিত গোল বাতিলেই হার! অদম্য লড়াইয়ের পরও মেসিদের বিরুদ্ধে ট্র্যাজিক নায়ক সালাহ
-
নাগাল্যান্ডের ভুয়ো লাইসেন্সে কেনা পিস্তল দেখিয়ে তাণ্ডব চালাত মিনি ফিরোজ, উদ্ধার সেই ‘বিদেশি’ পিস্তল
-
বিশ্বকাপে অব্যাহত মেসি মহাকাব্য! দু’গোলে পিছিয়ে পড়েও নাটকীয় জয়ে শেষ আটে আর্জেন্টিনা
-
কলকাতা, হাওড়ায় পুরভোট নভেম্বরের শেষেই! ৬০টি ওয়ার্ডে ভাগ হবে হাওড়া
-
১৬০ কোটির সন্দেহজনক লেনদেন, তৃণমূলের টাকাতেই বিমান-হেলিকপ্টার কেনে সংস্থা! প্রকাশ্যে বিস্ফোরক তথ্য