Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১২ আশ্বিন ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬

বাসে চোরের উপদ্রব, সচেতনতা বাড়াতে প্রচার পুলিশের

সাবধান!

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৩০, ২০১৮, ১২:৪৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৩০, ২০১৮, ১২:৪৩

options
link
বাসে চোরের উপদ্রব, সচেতনতা বাড়াতে প্রচার পুলিশের zoom
Advertisement

রাহুল চক্রবর্তী: টিকিট কেটে বাসে উঠেছেন যাত্রী। বাস ছাড়তে দেরি থাকায় সিটে ব্যাগ রেখে নিচে নেমেছেন। মিনিট কয়েকের ব্যবধান। বাসে ওঠার পরই যাত্রীর নজরে এল ব্যাগ উধাও। লোপাট মূল্যবান জিনিসপত্র। কারও খোয়া যাচ্ছে ল্যাপটপ। কারওবা জরুরি ফাইলবন্দি ব্যাগ। এমনকী, পাশে বসা যাত্রী নানা অছিলায় বন্ধুত্ব পাতিয়ে অপর যাত্রীর ব্যাগ নিয়ে চম্পট দিচ্ছে।

একাধিক অভিযোগ সামনে আসার পর কড়া পদক্ষেপ নিল ময়দান থানা। মাইকে ঘোষণা চলছে দিনভর। পোস্টার দেওয়া হয়েছে টার্মিনাস চত্বরে। ঘটনাস্থল ধর্মতলা বাস টার্মিনাস। প্রতিদিনই এই টার্মিনাস থেকে শহর, শহরতলি, জেলা ও দূরপাল্লার বাস যাতায়াত করে। কলকাতা থেকে উত্তরবঙ্গের বাসও যাতায়াত করে এই টার্মিনাস থেকে। এছাড়াও আসানসোল, দুর্গাপুর, দিঘা-সহ একাধিক প্রান্তের বাস রয়েছে ধর্মতলা টার্মিনাস থেকে। যাত্রীদের অভিযোগ, মাঝেমধ্যেই বাসের ভিতর থেকে তাঁদের ব্যাগ উধাও হয়ে যাচ্ছে। শিলিগুড়ি নিবাসী এক বাস যাত্রীর অভিযোগ, টিকিট কেটে বাসে উঠে সিটে ব্যাগ রেখে নিচে জলের বোতল কিনতে বেরিয়েছি। ফিরে এসে দেখি ব্যাগ আর নেই। আবার আসানসোল নিবাসী এক যাত্রীর অভিযোগ, এক ব্যক্তি বাসের মধ্যেই বন্ধুত্ব পাতিয়ে আমার ব্যাগ নিয়ে চম্পট দিয়েছে।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[ক্যানসার কোষমুক্ত যমজ সন্তানের জন্ম, নজির গড়লেন মুম্বইয়ের চিকিৎসকরা]

অভিযোগ আসার পর কলকাতা পুলিশের সঙ্গে আলোচনায় বসে ধর্মতলা বাস টার্মিনাসে দায়িত্বে থাকা সরকারি বাস পরিষেবার সঙ্গে যুক্ত কর্তারা। নেওয়া হয় একাধিক সিদ্ধান্ত। ময়দান থানা বাস টার্মিনাসের সর্বত্র পোস্টারিং করেছে। পোস্টারে ময়দান থানার আবেদন, ‘ব্যাগ রেখে কেউ বাস থেকে নেমে যাবেন না। ব্যাগ চোর থেকে সাবধান।” বাসের গায়েও লাগানো হয়েছে পোস্টার। যাত্রী সচেতনতা বাড়াতে দিনভর চলছে পুলিশের হ্যান্ড মাইকে ঘোষণা। কেউ যেন ব্যাগ বাসে রেখে নিচে নেমে না যান, সেই ঘোষণাই করা হচ্ছে। কিছুদিনের মধ্যে ধর্মতলা বাস টার্মিনাস চত্বরে সিসিটিভি ক্যামেরাও বসানো হচ্ছে।

ধর্মতলা এনবিএসটিসির অফিসার ইনচার্জ অনিল অধিকারী বলেন, “কিছুদিন আগে প্রতিদিনই ৪-৫টি করে অভিযোগ আসছিল বাসে ব্যাগ রেখে যাত্রী নিচে নামলেই তা চুরি হয়ে যাচ্ছে। এরপর পুলিশ ও পরিবহণ দফতরের পক্ষ থেকে একাধিক ব্যবস্থা নেওয়া হয়। এখন অভিযোগ আর আসছে না। তাও যাত্রী সচেতনায় পুলিশ ও আমাদের ঘোষণা চলছে।” এখন দরজা বাস ছাড়ার মাত্র পনেরো মিনিট আগে খোলা হচ্ছে। যাত্রীরা যেন পাশের যাত্রীদের দিকেও নজর রাখেন, সেই বার্তা দেওয়া হয়েছে। বিভিন্ন রুটে একাধিক বেসরকারি বাস ছাড়ে টার্মিনাস চত্বর থেকে। শাহিল ওয়ারসি নামে এক বেসরকারি বাস পরিবহণের কর্তা জানান, “বাসে ব্যাগ রাখলেই অনমনস্ক হলেই যাত্রীর ব্যাগ চুরি হয়ে যাচ্ছিল। প্রচুর এই অভিযোগ পেয়েছি। এখন পুলিশের পক্ষ সারাদিন ঘোষণা ও নজরদারি চলছে। আমরাও সজাগ রয়েছি। আশা করছি সিসিটিভি ক্যামেরা বসলে দুষ্কৃতীদের চিহ্নিত করা যাবে।”

[কয়েকঘণ্টার ব্যবধানে একই পরিবারের ২ শিশুর রহস্যমৃত্যু, চাঞ্চল্য কোচবিহারে]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.