নব্যেন্দু হাজরা: পরের বছর থেকে পঞ্চায়েতস্তরে পালিত হবে বাংলা দিবস। মঙ্গলবার, পয়লা বৈশাখের দিন এমনটাই জানালেন মন্ত্রী ইন্দ্রনীল সেন। এদিন রাজ্যজুড়ে পালিত হচ্ছে বাংলা দিবস। পরের বছর থেকে একেবার তৃণমূলস্তরে এই দিনটি পালন করা হবে।
পয়লা বৈশাখকে বাংলা দিবস হিসেবে ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে দিনটি উদযাপিত হয় রাজ্যে। এদিনই সাহিত্য, শিল্প, সঙ্গীত, সংস্কৃতি জগতের কৃতীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেওয়া হয়। সেই অনুষ্ঠান থেকেই এদিন রাজ্যের মন্ত্রী ইন্দ্রনীল সেন বলেন, “পরের বছর মমতা বন্দ্য়োপাধ্যায় চতুর্থবার মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেবেন। তারপর আমরা রাজ্যের পঞ্চায়েতস্তরে বাংলা দিবস পালন করা হবে।”
বাংলার রাজ্য দিবস অর্থাৎ ‘বাংলা দিবস’ হিসাবে বেছে নেওয়া হল ১ বৈশাখকেই। সেই সঙ্গে বাংলার রাজ্য গান হিসাবে বেছে নেওয়া হয়েছে কবিগুরুর লেখা ‘বাংলার মাটি-বাংলার জল…’ গানটিকে। আসলে ২০২৩ সালে ২০ জুন রাজভবনে দিল্লির নির্দেশে রাজ্যপাল ‘পশ্চিমবঙ্গ দিবস’ পালন করেন। এমনকি অসম-সহ বিভিন্ন রাজভবনে দিনটি পালন করা হয়। দেশের মধ্যে পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের প্রতিষ্ঠা দিবস হিসাবে ২০ জুন তারিখটিকে বারবার তুলে ধরতে চেয়েছে বিজেপি (BJP)। ১৯৪৭ সালের এই দিনে মূলত, রাজ্য বিধানসভায় ভোটাভুটির মাধ্যমে অবিভক্ত বাংলাকে ভাগ করার সিদ্ধান্তে সিলমোহর পড়ে। বিজেপির দাবি ওই দিনটিকেই রাজ্য দিবস হিসাবে পালন করতে হবে। এর পালটা পয়লা বৈশাখকে বাংলা দিবস হিসেবে বেছে নেয় রাজ্য সরকার। পরেব বছর থেকে রাজ্যের পঞ্চায়েতস্তরে এই দিনটিকে পৌঁছে দিয়ে চায় রাজ্য সরকার।
সর্বশেষ খবর
-
মমতার জন্যই ধ্বংস ইন্ডিয়া জোট, নীতীশের এনডিএ যোগের নেপথ্যেও কালীঘাট! প্রকাশ্যে রিপোর্ট
-
জমি দুর্নীতি ও তোলাবাজির অভিযোগ! পুলিশের জালে তৃণমূলের আরও এক প্রাক্তন বিধায়ক
-
যুদ্ধের ধাক্কায় বেসামাল, ফুরিয়ে এসেছে অস্ত্র! এবার হার মানবে ইরান?
-
নবদ্বীপের ‘ত্রিপলচোর’ তৃণমূল চেয়ারম্যানের মামলাই লড়লেন না আইনজীবীরা! এজলাসের বাইরে ‘চোর’ স্লোগান, পড়ল ডিম
-
৬ ঘণ্টায় দিল্লি থেকে শিলিগুড়ি! রেলমন্ত্রীর বুলেট ট্রেন ঘোষণায় খুশির হাওয়া উত্তরে