BREAKING NEWS

১৪ চৈত্র  ১৪২৯  বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ 

READ IN APP

Advertisement

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের প্রকল্পকে স্বীকৃতি কেন্দ্রের, পুরস্কৃত ‘দুয়ারে সরকার’

Published by: Sucheta Sengupta |    Posted: December 19, 2022 5:03 pm|    Updated: December 19, 2022 5:36 pm

Bengal's project 'Duare Sarkar' will be awrded from Central Govt on January 7 | Sangbad Pratidin

ছবি: প্রতীকী

গৌতম ব্রহ্ম: নাগরিক পরিষেবা উন্নয়নে রাজ্য সরকারের একাধিক প্রকল্প পথ দেখিয়েছে জাতীয় স্তরে। জনপ্রিয়, উপযোগী সমস্ত প্রকল্পই রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের (CM Mamata Banerjee) মস্তিষ্কপ্রসূত। এবার সেই পরিষেবা একেবারে দুয়ারে পৌঁছে দিয়ে জাতীয় স্তরে স্বীকৃতি আদায় করে নিল তাঁর প্রকল্প। কেন্দ্রের তরফে পুরস্কৃত হতে চলেছে ‘দুয়ারে সরকার’ (Duare Sarkar)। আগামী ৭ জানুয়ারি দিল্লিতে পুরস্কার তুলে দেবেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু (President Draupadi Murmu)।

সোমবার দিল্লি থেকে নবান্নে বিজ্ঞপ্তি এসে পৌঁছেছে। তথ্য়প্রযুক্তি মন্ত্রকের (IT Ministry) তরফে জানানো হয়েছে, ডিজিটাল ইন্ডিয়া (Digital India) পুরস্কার পাচ্ছে ‘দুয়ারে সরকার’ প্রকল্প।  আগামী ৭ তারিখ দিল্লির বিজ্ঞান ভবনে রাজ্যের প্রতিনিধিদের হাতে পুরস্কার তুলে দেবেন রাষ্ট্রপতি।  এই খবরে স্বভাবতই দারুণ খুশি রাজ্য প্রশাসনের আধিকারিকরা। এর সম্পূর্ণ কৃতিত্ব মুখ্যমন্ত্রীর বলে মনে করছেন তাঁরা। 


২০২০ সালের পয়লা ডিসেম্বর শুরু হয়েছিল ‘দুয়ারে সরকার’ প্রকল্প। নাগরিকদের দোরগোড়ায় সরকারি সুযোগ-সুবিধা পৌঁছে দিতে এই পরিষেবা চালু করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। এলাকায় শিবির করে সেখান থেকে সরকারি পরিষেবা দেওয়া তাঁরই মস্তিষ্কপ্রসূত। এখনও পর্যন্ত ৫ দফায় ক্যাম্প হয়েছে এবং এই শিবির থেকে সাড়ে ৬ কোটি মানুষ পরিষেবা পেয়েছেন। কাজ ভালভাবে হওয়ার জন্য ‘দুয়ারে সরকার’ পোর্টাল চালু হয়েছে। তাতে আরও সুবিধা হয়েছে কাজের। 

[আরও পড়ুন: আসানসোল দুর্ঘটনা: জিতেন্দ্র তেওয়ারির স্ত্রীকে তলব, বাড়িতে নোটিস সাঁটাল পুলিশ]

কেন্দ্রের তরফে এবার এই বৃহৎ কর্মযজ্ঞের স্বীকৃতি মিলল।  তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রক দুয়ারে সরকার পোর্টালের কাজের প্রশংসা করেছে। তার জন্য ‘ডিজিটাল ইন্ডিয়া’ পুরস্কার দেওয়া হবে। এই মুহূর্তে রাজ্যে চলছে এই প্রকল্প। আগামী ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত তা চলবে। তারই মধ্যে সুখবর এসে পৌঁছল।  ইতিমধ্যেই আন্তর্জাতিক স্তরে প্রশংসা পেয়েছে রাজ্যের এই প্রকল্প। এই কর্মসূচি নজর কেড়েছে ইউনিসেফের (UNICEF)। 

[আরও পড়ুন: ‘ডোকলামের সময়ে চিনাদের সঙ্গে সুপ খাচ্ছিলেন’, রাহুল গান্ধীকে তীব্র কটাক্ষ অনুরাগ ঠাকুরের]

Sangbad Pratidin News App: খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে