স্টাফ রিপোর্টার: অপারেশন সিঁদুরের সাফল্য দাবি করে কলকাতায় তেরঙ্গা যাত্রা কর্মসূচি গেরুয়া শিবিরের। অপারেশন সিঁদুরকে দলের প্রচারে কাজে লাগাতে চাইছে বিজেপি। এই তেরঙ্গা যাত্রা কীভাবে হবে তা নিয়ে দলের তরফে গোপন সার্কুলারেই স্পষ্ট হয়েছে সেনাবাহিনীর পাশাপাশি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সাফল্য দাবি করে রাজনৈতিকভাবেই এই কর্মসূচিকে ব্যবহার করতে চাইছে গেরুয়া নেতারা। তেরঙ্গা যাত্রায় বিজেপির কোনও পতাকা না রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। প্রাক্তন সেনা, সেনাদের পরিবার, ছাত্রছাত্রী, সাধুসন্তদের এই যাত্রায় অংশগ্রহণ করানো হবে। পাশাপাশি নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, দলের গুরুত্বপূর্ণ জনপ্রতিনিধি ও নেতৃত্বকে প্রাক্তন সেনা ও কর্মরত সেনাদের পরিবারের বাড়িতে গিয়ে দেখা করতে হবে।
কলেজ স্কোয়ার থেকে শ্যামবাজার পাঁচ মাথার মোড় পর্যন্ত গেরুয়া শিবিরের এই তেরঙ্গা যাত্রা হলেও ১৭ থেকে ১৯ মে, তিনদিন জেলায় ও ২০ থেকে ২৩ মে, ব্লকে ব্লকে এই তেরঙ্গা যাত্রা করবে বিজেপি। কলকাতায় এই কর্মসূচিতে দলের রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার, বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী থাকবেন। তবে বৃহস্পতিবার রাত পর্যন্ত খবর, প্রাক্তন রাজ্য সভাপতি দিলীপ ঘোষকে আজ মিছিলে থাকার জন্য রাজ্য বিজেপির তরফে বলা হয়নি। সন্ধ্যায় দিলীপ জানান, “তেরঙ্গা যাত্রার বিষয়ে আমায় কিছু বলেনি। আমি দলের কর্মসূচিতে মেদিনীপুরে থাকব।” দিঘায় জগন্নাথ মন্দির দর্শনের পর থেকে দিলীপ ঘোষের সঙ্গে রাজ্য বিজেপির ক্ষমতাসীন শিবির দূরত্ব রাখছে বলেই খবর। দিলীপ ঘোষকে নিয়ে কোনও কর্মসূচিও নেওয়া হচ্ছে না। বৃহস্পতিবার রাত পর্যন্ত খবর, দিলীপকে তেরঙ্গা যাত্রাতেও রাজ্য বিজেপি ডাকেনি।
দলবদলু বিজেপি নেতাদের চাপেই কি প্রাক্তন রাজ্য সভাপতিকে কর্মসূচি থেকে দূরে রাখছে রাজ্য বিজেপি। এই প্রশ্নও উঠছে দলের পুরনো নেতা-কর্মীদের মধ্যে। তবে রাতে যদি দলের তরফে কোনও ফোন আসত, তা হলে হয়তো দিলীপ থাকতে পারতেন কলকাতার মিছিলে। তবে তেমন কোনও ডাক আসেনি বলেই খবর। বিজেপির এই তেরঙ্গা যাত্রা কর্মসূচি প্রসঙ্গে ওয়াকিবহাল মহলের একাংশ মনে করছে, অপারেশন সিঁদুরের সাফল্য অর্থাৎ যুদ্ধ থেকে হিন্দুত্ব, এই প্রচার তুলে ধরে রাজনৈতিকভাবে সুবিধা নিতে চাইছে গেরুয়া শিবির। এদিকে, অপারেশন সিঁদুর নিয়ে তৃণমূল সাংসদ সৌগত রায়ের ব্যক্তিগত একটি মন্তব্য নিয়ে প্রতিবাদ জানিয়ে এদিন বিক্ষোভ দেখায় উত্তর কলকাতা বিজেপি।
সর্বশেষ খবর
-
চার্চিলে খেলতে চাইছেন না প্রণয়রা, জামশেদপুর ম্যানেজমেন্টের সঙ্গে আলোচনায় বসতে পারেন ফুটবলাররা
-
তদন্তে ‘অসহযোগিতা’ সুমিতের, অভিষেকের আপ্তসহায়ককে হেফাজতে চেয়ে ‘সুপ্রিম’ দরবারে রাজ্য
-
বামপন্থী ও ‘আরশোলা’দের মিছিলে পড়ুয়াদের ‘না’! বিতর্কে পড়ে পিছু হটল বিজয় সরকার
-
বেঁচে আছেন ইমরান! ‘সুপ্রিম’ নির্দেশের পরই বুশরা বিবি ও বোনের সঙ্গে সাক্ষাৎ কাপ্তানের
-
‘অনন্ত সিং’ জিতের ছবিকে হিন্দুত্ববাদী তোপ! চর্চার মাঝেই টলিউডের নীরবতা নিয়ে প্রশ্ন জীতুর