Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১২ ভাদ্র ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৩০ আগস্ট ২০২৬
Calcutta HC

৪ সপ্তাহের মধ্যে অন্তঃসত্ত্বা সোনালি বিবিকে বাংলাদেশ থেকে ফেরাতে হবে, নির্দেশ হাই কোর্টের, জোর ধাক্কা খেল কেন্দ্র

কেন্দ্রের সিদ্ধান্তের সমালোচনা করে বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তীর ডিভিশন বেঞ্চ।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৬, ২০২৫, ১৫:৩৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৬, ২০২৫, ১৫:৩৩

options
link
৪ সপ্তাহের মধ্যে অন্তঃসত্ত্বা সোনালি বিবিকে বাংলাদেশ থেকে ফেরাতে হবে, নির্দেশ হাই কোর্টের, জোর ধাক্কা খেল কেন্দ্র zoom
Advertisement

গোবিন্দ রায়: হাই কোর্টে ধাক্কা কেন্দ্রের। বীরভূমের অন্তঃসত্ত্বা সোনালি বিবিকে বাংলাদেশে পাঠানোর সিদ্ধান্ত খারিজ করে দিল বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তীর ডিভিশন বেঞ্চ। চার সপ্তাহের মধ্যে সোনালী বিবি-সহ বীরভূমের ২ পরিবারে বাংলাদেশ থেকে ফিরিয়ে আনার নির্দেশ দিয়েছে আদালত।

দানিশ শেখ, তাঁর স্ত্রী সোনালি বিবি ও তাঁদের পাঁচ বছরের শিশুপুত্রকে বাংলাদেশে পুশব‌্যাক করা হয়েছে বলে অভিযোগ ওঠে কয়েকমাস আগে। বীরভূমের মুরারইয়ের পাইকর গ্রামের বাসিন্দা ওই পরিবারকে ১৮ জুন দিল্লির রোহিনী জেলা পুলিশের কেএন কাটজু থানা থেকে দিল্লি পুলিশ বাংলাদেশি সন্দেহে আটক করেছিল। পরিবারের সদস্যরা জানান, সেদিনই ধৃতরা ফোন করে খবর দেন যে পুলিশ তাঁদের বাংলাদেশি সন্দেহে গ্রেপ্তার করেছে। সঙ্গে সঙ্গেই পরিবারের লোকজন দিল্লি রওনা হন। কিন্তু থানায় পৌঁছেও তাঁদের সমস্যার কোনও সুরাহা হয়নি। পুলিশ জানায়, ধৃতদের বিএসএফের হাতে তুলে দিয়ে বাংলাদেশে পুশব্যাক করে দেওয়া হয়েছে। কোন এলাকা দিয়ে তাঁদের সীমান্তে নিয়ে যাওয়া হয়, তা জানানো হয়নি।

Advertisement

ওই পরিবারের হয়ে সুপ্রিম কোর্টে মামলা দায়ের করেন পশ্চিমবঙ্গ পরিযায়ী শ্রমিক কল্যাণ পর্ষদ। ওই মামলার শুনানিতে শীর্ষ আদালতের নির্দেশ ছিল, সোনালি এবং তাঁর পরিবারকে বাংলাদেশে পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে বলে যে অভিযোগ উঠেছে, তার ভিত্তিতে করা হেবিয়াস কর্পাস মামলা শুনবে হাই কোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ। শুক্রবার কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তীর ডিভিশন বেঞ্চে এই মামলার শুনানি হয়। সেখানেই কেন্দ্রের সিদ্ধান্তের সমালোচনা করে তা খারিজ করে দেওয়া হয়। কেন্দ্রকে অবিলম্বে তাঁদের দেশে ফিরিয়ে আনার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সময় বেঁধে দেওয়া হয়েছে চার সপ্তাহ।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.