Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৭ ভাদ্র ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
Calcutta HC

কেন শুরু হয়নি NIA তদন্ত? দাড়িভিট কাণ্ডে আদালত অবমাননার রুল জারি

২০১৮ সালে বাংলা ভাষার শিক্ষক নিয়োগের দাবিতে উত্তর দিনাজপুরের দাড়িভিটে ছাত্র বিক্ষোভে পুলিশের গুলিতে মৃত্যু হয় ২ ছাত্রের। এই মামলা NIA-র হাতে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিল উচ্চ আদালত।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ১৫, ২০২৪, ১৭:৩৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ১৫, ২০২৪, ১৭:৩৬

options
link
কেন শুরু হয়নি NIA তদন্ত? দাড়িভিট কাণ্ডে আদালত অবমাননার রুল জারি zoom
ফাইল ছবি।
Advertisement

গোবিন্দ রায়: আদালত অবমাননার রুল (Contempt of Court) জারি হল রাজ্যের মুখ্যসচিব, স্বরাষ্ট্রসচিব, রাজ্য গোয়েন্দা দপ্তরের আধিকারিকের বিরুদ্ধে। ৬ বছর আগে উত্তর দিনাজপুরের দাড়িভিট কাণ্ডে আদালতের নির্দেশ সত্ত্বেও ১০ মাস পর কেন শুরু হয়নি এনআইএ (NIA) তদন্ত? এই প্রশ্ন তুলে কলকাতা হাই কোর্ট (Calcutta HC) আদালত অবমাননার রুল জারি করেছে। মুখ্যসচিব, স্বরাষ্ট্রসচিব ও সিআইডি-র  এডিজির বিরুদ্ধেও তা জারি করেছেন হাই কোর্টের বিচারপতি রাজাশেখর মান্থা। পরবর্তী শুনানির দিন তাঁদের সশরীরে হাজির হয়ে জানাতে হবে, কেন তাঁরা আদালতের নির্দেশ সত্ত্বেও এনআইএ তদন্ত শুরু করেননি।

ঘটনা বছর ছয় আগের। ২০১৮ সালের সেপ্টেম্বর মাসে উর্দু নয়, বাংলা ভাষার শিক্ষক নিয়োগের দাবিতে উত্তর দিনাজপুরের (Uttar Dinajpur) দাড়িভিটে ছাত্র বিক্ষোভে পুলিশের গুলিতে মৃত্যু হয় ২ ছাত্রের। তা নিয়ে উত্তাল হয়ে ওঠে রাজ্য রাজনীতি। রাজ্য সরকারের নির্দেশে সিআইডি এই মামলার তদন্তভার গ্রহণ করে। কিন্তু রাজ্য গোয়েন্দা সংস্থার কাজে নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন তুলে নিহতদের পরিবার এনআইএ তদন্তের দাবি তোলে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: কীভাবে কপালে চোট মুখ্যমন্ত্রীর? ‘ধাক্কা রহস্যে’র ব্যাখ্যা দিল তৃণমূল]

২০২৩ সালে কলকাতা হাই কোর্ট নির্দেশ দেয়, এনআইএ-র হাতে তদন্তভার তুলে দিতে হবে এবং নিহতদের পরিবারকে আর্থিক সাহায্য করতে হবে। কিন্তু অভিযোগ, ১১ মাস পরেও আদালতের সেই নির্দেশ মানা হয়নি। এনআইএ-র তরফে আদালতে জানানো হয়, দাড়িভিট কাণ্ডের নথি হস্তান্তরের আবেদন জানিয়ে চিঠি দিলেও সিআইডি (CID) তা করেনি। বিষয়টি জানতে পারার পরই শুক্রবার রাজ্যের দুই প্রশাসনিক কর্তা মুখ্যসচিব, স্বরাষ্ট্রসচিব ও সিআইডি-র ডিআইজির বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার রুল জারি করলেন বিচারপতি রাজাশেখর মান্থা।

[আরও পড়ুন: আঘাত পাওয়ার পর প্রথমবার সোশাল মিডিয়ায় মুখ্যমন্ত্রী, সুস্থতা কামনার জন্য ধন্যবাদ মোদি-রাহুলকে]

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.