গোবিন্দ রায়: পথ কুকুরকে খাওয়াতে গিয়ে হামলার মুখে পড়ছেন পশুপ্রেমীরা। এমনই চাঞ্চল্যকর অভিযোগে মামলা দায়ের কলকাতা হাই কোর্টে। এই সামাজিক সমস্যা সমাধানে পুরসভাগুলিকে এগিয়ে আসার বার্তা দিল আদালত। আদালতের নির্দেশ, যেখানে-সেখানে নয়, পুরসভা চিহ্নিত জায়গায় খেতে দেওয়া হোক পথ কুকুরদের। পুরসভার চিহ্নিত করা জায়গায় কুকুরদের জন্য খাবার দিয়ে আসতে হবে। এনিয়ে পুর দপ্তরকে অবস্থান জানানোর নির্দেশ দিলেন বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষ। ২৭ নভেম্বর মামলার পরবর্তী শুনানি।

ঘটনার সূত্রপাত কিছুদিন আগে। পথ কুকুরদের খাওয়ানোকে কেন্দ্র করে বিবাদে জড়িয়েছিলেন দুই প্রতিবেশী। তবে একটি ঘটনা নয়। এহেন ঘটনা প্রতিনিয়ত প্রকাশ্যে আসছে। কুকুরদের খাবার দেওয়াকে কেন্দ্র করে বাড়ছে অশান্তি। বিচারপতির মন্তব্য, “ফৌজদারি অপরাধে জড়িয়ে পড়ছেন পাড়া-পড়শিরা। সমস্যা কাটাতে পদক্ষেপ করুক রাজ্য। সমস্যার সমাধানে এগিয়ে আসুক রাজ্যের পুরসভাগুলি।” হাই কোর্ট প্রতিটি পুরসভায় পথ কুকুরদের খাবার দেওয়ার বিষয়ে নির্দিষ্ট ব্যবস্থাপনা চায় বলেও মন্তব্য করেন বিচারপতি।

প্রসঙ্গত, নানা সময়ে পথ-কুকুরদের খাওয়ানো নিয়ে নানা অশান্তির খবর সামনে আসে। গতবছর পথ কুকুরকে খাওয়ানো নিয়ে বেহালা থানার ভাষাপাড়া এলাকায় এক মহিলা ও তাঁর নাবালিকা মেয়েকে বেধড়ক মারধরের অভিযোগ উঠেছিল। জোকা মেট্রো সংলগ্ন একটি আবাসন চত্ত্বরে দফায় দফায় মেরে ফেলা হয় চারটি কুকুরছানা। কারণ সেই একই। আবাসনের ভিতরে থাকা পথকুকুরদের খাওয়ানো নিয়ে বিবাদ ছিল আগে থেকেই। এছাড়াও রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে এহেন অভিযোগ প্রকাশ্যে এসেছে বারবার।
সর্বশেষ খবর
-
‘হরমুজ ইরানের নিয়ন্ত্রণাধীন নয়’, তেহরানের দাবি উড়িয়ে অবাধ নৌ চলাচলের লাইসেন্স আমেরিকার
-
বিলেতে ‘ভারতলক্ষ্মী’দের দাপট! প্রথম মহিলা হিসেবে লর্ডসে সেঞ্চুরি যস্তিকার, ৫ উইকেটে প্রথম ক্রান্তিও
-
ছাদেই বিদেশি ফলের স্বর্গ! মুর্শিদাবাদে বৃদ্ধের বাগানে ফলছে ৮০ ডলারের ‘ডিম আম’
-
‘নিজের ধর্ম পালনে বাধা নেই’, তবে ‘বন্দেমাতরম’ নিয়ে বিশেষ বার্তা মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দুর
-
দুর্নীতি দমনে দুরন্ত পুলিশি অ্যাকশন! প্রতারণায় গ্রেপ্তার তৃণমূলের সংখ্যালঘু নেতা সাদ্দাম