গোবিন্দ রায়: পুর দুর্নীতি মামলায় সিবিআইকে ধমক হাই কোর্টের। কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার থেকে এই মামলার কেস ডায়েরি তলব করল বিচারপতি দেবাংশু বসাক ও বিচারপতি স্মিতা দাসের ডিভিশন বেঞ্চ। কেস ডায়েরি ছাড়া মামলা শোনা হবে না, বলেও কড়া ভাষায় জানিয়েছে আদালত। মঙ্গলবার পুর নিয়োগ দুর্নীতিতে ধৃত অয়ন শীলের মামলাতে এমনই মন্তব্য করেছে আদালত।
মামলাটি ডিভিশন বেঞ্চে ওঠার পর আদালত সিবিআইয়ের কাছে পুর নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় কেস ডায়েরি দেখতে চায়। সিবিআইয়ের আইনজীবী জানান, ১৭টি পুরসভার বিরুদ্ধে দুর্নীতি মামলা চলছে। তাই প্রচুর পাতার নথি রয়েছে। সেক্ষেত্রে কেস ডায়েরি আনতে অসুবিধা রয়েছে। বদলে সিবিআই আর্জি জানায় রিপোর্ট ফাইল করতে দেওয়া হোক। তা শুনে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার আইনজীবীকে বিচারপতি দেবাংশু বসাক ধমকের সুরে বলেন, “বিশাল নথি আনতে অসুবিধা? কটা ট্রাক লাগবে আপনাদের? কেস ডায়েরি ছাড়া মামলা শুনব না বলেও মন্তব্য করেন বিচারপতি। আগামিকাল বুধবার ফের এই মামলার শুনানি রয়েছে।
উল্লেখ্য, স্কুল নিয়োগ দুর্নীতিতে অভিযুক্ত প্রোমোটার অয়ন শীলের বাড়িতে অভিযান চালায় এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। তল্লাশির সময় পুরসভার নিয়োগে অনিয়ম সংক্রান্ত নথি উদ্ধার হয় বলে জানায় তারা। তারপর অভিযোগের ভিত্তিতে ২০২৩ সালে হাই কোর্টের তৎকালীন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দেন। পুর নিয়োগেও গ্রেপ্তার করা হয় অয়নকে। ইডির প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় জামিন পেলেও অয়নের জেলমুক্তি হয়নি। সিবিআইয়ের মামলাতে বন্দি বহিষ্কৃত তৃণমূল নেতা শান্তনু বন্দ্যোপাধ্যায় ঘনিষ্ঠ এই প্রমোটার।
সর্বশেষ খবর
-
অবসরের পর সব সাংবাদিক পাবেন পেনশন, পুজোর ‘বোনাস’ ৩ হাজার! বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
-
জঙ্গিদের ‘আশ্রয়দাতা’ পাকিস্তানকে ‘দ্বিচারিতা’ তোপ! শাহবাজের সামনেই ঝাঁজালো বক্তৃতা মোদির
-
কালি লাগিয়ে চোটের নাটক! পাকিস্তানের নাক কাটলেন ইমাম, মাঝ সিরিজে দেশে ফেরত কোচ-প্লেয়াররা
-
কর্মী-সমর্থকদের ঘেরাটোপে থানায় হাজিরা অভিষেকের, ক্যামাক স্ট্রিট কাণ্ডের তলবে সাড়া
-
নেপালের বন্যায় ভেসে গিয়েছে বাসস্থান, নিখোঁজ প্রভু! ধ্বংসস্তূপে ঠায় অপেক্ষা কুকুরের