অর্ণব আইচ: সাইবার প্রতারণার তদন্তে নেমে বড়সড় সাফল্য পেল রাজ্য পুলিশের গোয়েন্দা বিভাগ। একসঙ্গে হরিয়ানা ও দিল্লির দুটি জায়গায় অভিযান চালিয়ে দুই প্রধান অভিযুক্ত মণীশ কুমার ও সত্যেন্দ্র মাহাতোকে গ্রেপ্তার করল সিআইডি। তাঁদের বিরুদ্ধে অভিযোগ, ক্রিপ্টোকারেন্সিতে বিনিয়োগে বিপুল লাভের লোভ দেখিয়ে প্রতারণা করেছেন। ধৃতদের ট্রানজিট রিমান্ডে রাজ্যে নিয়ে আসা হয়েছে। অভিযুক্তদের ১২ দিনের সিআইডি হেফাজতের নির্দেশ দিয়েছেন বিচারক।
গোয়েন্দা পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, মণীশের বাড়ি হরিয়ানার ফরিদাবাদে। সত্যেন্দ্র দিল্লির নিহার বিহারের বাসিন্দা। অভিযুক্তরা ক্রিপ্টোকারেন্সির মাধ্যমে দেশজুড়ে প্রতারণা চক্র চালাচ্ছে বলে গোয়ান্দা সূত্রে খবর।
[আরও পড়ুন: বাজারে হাতে ছ্যাঁকা দিচ্ছে আলুর দর, ২ মন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে কাটবে ‘কর্মবিরতি’ জট?]
বেশ কয়েকদিন আগে চন্দননগরের (Chandannagar) এক বাসিন্দা সাইবার থানায় অভিযোগ জানান। তাঁর অভিযোগ, ক্রিপ্টোকারেন্সিতে (Cryptocurrency) বিনিয়োগে বিপুল লাভ দেখিয়ে প্রতারণা করা হয়। তদন্তে নামে সাইবার সেল। তদন্ত ভার যায় রাজ্য গোয়েন্দা বিভাগের (CID) হাতে। তাঁরা তদন্তে নেমে জানতে পারে এই প্রতারণা চক্রের জাল ছড়িয়ে রয়েছে রাজ্য নয় দেশজুড়ে। সেই সূত্র ধরেই তদন্ত এগিয়ে নিয়ে যাতে থাকেন তদন্তকারীরা। প্রযুক্তির সাহায্য নিয়ে দুই প্রধান অভিযুক্তের অবস্থান জানতে পারেন তাঁরা। সেই অনুযায়ী, তদন্তকারীরা হানা দেন ফরিদাবাদ ও নিহার বিহারে। সেখান থেকেই গ্রেপ্তার করা হয় মণীশ কুমার ও সত্যেন্দ্র মাহাতোকে।
গোয়েন্দা সূত্রে আরও জানা গিয়েছে, ধৃতরা দেশ জুড়ে সাইবার প্রতারণা খুলে বসেছে। শুধু পশ্চিমবঙ্গ নয় অন্য রাজ্যের বহু বাসিন্দা এই চক্রের শিকার হয়েছেন। তাঁদের প্রায় প্রত্যেকের একই ধাঁচেই প্রতারণা করা হয়েছে। অভিযুক্ততদের জেরা করে চক্রের সঙ্গে জড়িত বাকিদের তথ্য জানার চেষ্টা করছেন গোয়েন্দারা।
[আরও পড়ুন: ফল চুরি রুখতে বাগানে বিদ্যুতের বেড়া! টপকে বল আনতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট কিশোর]
সর্বশেষ খবর
-
‘চাইনি সিনিয়ররা ডার্বি খেলুক’, বলছেন ইস্টবেঙ্গল কোচ, জয় না পেয়ে আক্ষেপ লাল-হলুদে
-
ফের দ্বারকা নদের পাড়ে সন্ধ্যারতি, কৌশিকী অমাবস্যায় কীভাবে সাজছে তারাপীঠ
-
যাদবপুর ক্যাম্পাসে ‘দেশপ্রেম’ বার্তা এসএফআইয়ের, ‘দেশদ্রোহী’ তকমার জবাবে হাতিয়ার গণসঙ্গীত
-
মহিলা হঠাও! আইফেল টাওয়ার সফরের আগে ‘শর্ত’ হিন্দু সংস্থার, প্রতিবাদে বন্ধ বিখ্যাত স্থাপত্য
-
গভীর রাতে আবাসনের সুইমিং পুলে ছাত্রীর দেহ! ‘খুন’ নাকি অন্য কিছু? তদন্তে পুলিশ