গোবিন্দ রায়: কাঁথি সমবায় ব্যাঙ্কের নির্বাচন বাতিলের দাবি। কলকাতা হাই কোর্টের দ্বারস্থ বিজেপি নেতা শঙ্কর বেরা-সহ ৫১ জন বিজেপি সমর্থিত প্রার্থী। নির্বাচনে ব্যাপক ছাপ্পা, সন্ত্রাস এবং রিগিংয়ের অভিযোগে ভোট বাতিলের দাবি জানিয়েছেন মামলাকারীরা।
সোমবার বিচারপতি শম্পা দত্ত পালের এজলাসে যান শঙ্কর বেরা-সহ ৫১ জন বিজেপি সমর্থিত প্রার্থী। মামলাকারীদের দাবি, তৃণমূল নেতা সুপ্রকাশ গিরির প্রত্যক্ষ মদতে কাঁথি সমবায় ব্যাঙ্কের ভোটে সন্ত্রাস হয়েছে। নির্বাচনে ব্যাপক ছাপ্পা, সন্ত্রাস এবং রিগিং হয়েছে বলেই দাবি। তাই নির্বাচন বাতিলের দাবি জানান মামলাকারীরা। বিচারপতির নির্দেশ অনুযায়ী, সিসিটিভি ফুটেজ-সহ সমস্ত নির্বাচনী নথি সংরক্ষণ করতে হবে। তবে রাজ্যের তরফে জানানো হয়েছে, সিসিটিভি ফুটেজ আগেই সংরক্ষণ করা হয়েছে। বিচারপতি জানান, নিয়মিত বেঞ্চেই হবে মামলার পরবর্তী শুনানি।
উল্লেখ্য, পূর্ব ভারতের অন্যতম বড় সমবায় ব্যাঙ্ক হল কাঁথি। সমবায় ব্যাঙ্কের নির্বাচনে মোট আসন সংখ্যা ১০৮টি। যেখানে তৃণমূল, বিজেপি ও অন্য রাজনৈতিক দলের সমর্থনে মোট ৩৮১ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। মোট ভোটার ৮০ হাজার ৪৮০ জন। এই ব্যাঙ্কের পরিচালন কমিটি হাতে রাখা নিয়ে দীর্ঘদিন ধরেই তৃণমূল ও বিজেপির মধ্যে টানাপোড়েন ছিল। মাঝে তিন বছর নির্বাচন হয়নি। ব্যাঙ্কে পরিচালন কমিটি গঠনের জন্য ভোটের দাবিতে পরবর্তীতে কলকাতা হাই কোর্টে মামলা হয়। উচ্চ আদালত ভোট করার জন্য নির্দিষ্ট সময়সীমা বেঁধে দেয়। এরপরই শুভেন্দু ঘনিষ্ঠ এগরার প্রাক্তন পুরপ্রধান শঙ্কর বেরা সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হন। পরবর্তীতে সুষ্ঠু ও অবাধ নির্বাচনের জন্য কেন্দ্রীয় বাহিনীর উপস্থিতিতে ভোট করানোর নির্দেশ দেয় সর্বোচ্চ আদালত। সেই মতো গত ১৫ ডিসেম্বর কাঁথি সমবায় ব্যাঙ্কে ভোটাভুটি হয়। ওই সমবায় সমিতি দখলে রাখতে পারেনি বিজেপি। শুভেন্দুর গড়ে ফোটে ঘাসফুল।
সর্বশেষ খবর
-
স্বল্পবসনা লাস্যময়ীদের সঙ্গে উদ্দাম নাচ, ‘জামাইকা চলে এসো’, কাকে বললেন গেইল? ভাইরাল ভিডিও
-
বাসে মহিলা যাত্রীদের সঙ্গে দুর্ব্যবহার হলেই অ্যাকশন! কড়া পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি পরিবহণ মন্ত্রীর
-
প্রশ্নফাঁস থেকে অপারেশন সিঁদুর, জাতির উদ্দেশে ভাষণে ‘আত্মনির্ভর ভারতে’র বার্তা রাষ্ট্রপতির
-
ফের ‘সিঙ্গল’ হৃতিক, সাবা আজাদের সঙ্গে প্রেমে ভাঙন! কঙ্গনার ‘অভিশাপ’ই কি কাল?
-
বায়না করে চা খাচ্ছে খুদে? শরীরে হতে পারে একাধিক সমস্যা! বদলে দিন এই পুষ্টিকর পানীয়