মলয় কুণ্ডু এবং সোমনাথ রায়: ১ এপ্রিল থেকে বর্ধিত হারে মহার্ঘ ভাতা বা ডিএ পাবেন রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা। মূল বেতনের ১৮ শতাংশ হারে ডিএ পাবেন কর্মচারী ও পেনশনভোগীরা। মঙ্গলবার নবান্নের তরফে জারি হল বিজ্ঞপ্তি। এদিকে সুপ্রিম কোর্টে প্রায় এক মাস পিছিয়ে গেল ডিএ মামলা। পরবর্তী শুনানি ২২ এপ্রিল।
এদিন রাজ্যের তরফে সওয়াল শুরু করেন অভিষেক মনু সিংভি। তবে পুরো সওয়াল জবাবের জন্য আরও সময় দরকার বলে আদালতে জানান তিনি। একই মত ছিল সকলের। সবপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করে ২২ এপ্রিল শুনানির দিন ঠিক হয়। সবপক্ষের তরফেই আবেদন করা হয়, ওইদিন মামলাটি ‘টপ অফ দ্য বোর্ডে’ রাখার জন্য। তাতে আদালত সম্মত হয়েছে। এদিকে মামলার অংশ হতে চেয়ে আবেদন করেছিল সংগ্রামী যৌথ মঞ্চ। সেই আবেদন গৃহীত হয়েছে।
কেন্দ্রীয় হারে ডিএ দেওয়ার দাবিতে বহুদিন ধরে আন্দোলন করছেন রাজ্য সরকারি কর্মীরা। এনিয়ে সুপ্রিম কোর্টেও মামলা চলছে। যদিও সেই মামলার সওয়াল-জবাব ক্রমশ দীর্ঘায়িত হয়েছে। তাতে আইনি পথে জয় পাওয়ার আশাও স্তিমিত হচ্ছে রাজ্য সরকারি কর্মীদের। এর মাঝেই রাজ্য বাজেটে সুখবর শোনান অর্থমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য। আরও ৪ শতাংশ হারে বাড়ল মহার্ঘভাতা। সর্বমোট বেতনের ১৮ শতাংশ হারে ডিএ পাবেন কর্মীরা। এদিন সেই কথা জানিয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি করল নবান্ন। তাতে বলা হয়েছে, রাজ্য সরকারি কর্মচারী এবং সরকার অনুমোদিত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, আইনসভার সংস্থা, সরকারি সংস্থা, পঞ্চায়েত, পুরসভা ও স্থানীয় সংস্থার কর্মচারীদের জন্য মহার্ঘ ভাতা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে। ১ এপ্রিল থেকে বর্ধিত হারে ডিএ পাবেন তাঁরা। দৈনিক মজুরিভিত্তিক কর্মীদের মজুরি ২২ টাকা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এটিও আগামী ১ এপ্রিল থেকে কার্যকর হবে।
সর্বশেষ খবর
-
যুদ্ধের ধাক্কায় বেসামাল, ফুরিয়ে এসেছে অস্ত্র! এবার হার মানবে ইরান?
-
নবদ্বীপের ‘ত্রিপলচোর’ তৃণমূল চেয়ারম্যানের মামলাই লড়লেন না আইনজীবীরা! এজলাসের বাইরে ‘চোর’ স্লোগান, পড়ল ডিম
-
৬ ঘণ্টায় দিল্লি থেকে শিলিগুড়ি! রেলমন্ত্রীর বুলেট ট্রেন ঘোষণায় খুশির হাওয়া উত্তরে
-
রক্তারক্তি কাণ্ড! হাসপাতালে অশোক ভট্টাচার্য, কেমন আছেন বর্ষীয়ান সিপিএম নেতা?
-
উনিশেই সেরার শিরোপা, ইতিহাস গড়ে ফরাসি ওপেনের নতুন রানি মীরা আন্দ্রিভা