Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ আষাঢ় ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ৭ জুলাই ২০২৬
Army

উত্তর-পূর্বের নিরাপত্তায় বাড়তি নজর, শহরে বিশেষ সেমিনার ভারতীয় সেনার ইস্টার্ন কমান্ডের

প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে ভারতের প্রস্তুতিতে ইস্টার্ন কমান্ড কতটা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ স্পষ্ট হল এই সেমিনারে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৮, ২০২৫, ২২:১২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৮, ২০২৫, ২২:১২

options
link
উত্তর-পূর্বের নিরাপত্তায় বাড়তি নজর, শহরে বিশেষ সেমিনার ভারতীয় সেনার ইস্টার্ন কমান্ডের zoom

অর্ণব আইচ: সীমান্তে সুরক্ষায় সর্বদা সজাগ ভারতীয় সেনার ইস্টার্ন কমান্ড। তবে শুধু যুদ্ধ তৎপরতাই নয়, কৌশল নিয়েও আলোচনা হওয়া জরুরি। সে কথা মাথায় রেখেই বিশেষ সেমিনারের ব্যবস্থা করা হল কলকাতায়। কলকাতার বিজয় দূর্গে ‘চিন স্টাডি’ সেমিনারের আয়োজন করল ভারতীয় সেনার ইস্টার্ন কমান্ড। ৮ নভেম্বর, শনিবার দিনভর ওই সেমিনারের আয়োজন করা হয়েছিল। প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে ভারতের প্রস্তুতিতে ইস্টার্ন কমান্ড যে কতটা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ সেটাই আরও বেশি স্পষ্ট হল এই সেমিনারে।

এদিনের এই সেমিনারে একত্রিত হয়েছিলেন, ভারতীয় সেনা, সশস্ত্র পুলিশ বাহিনী থেকে শুরু করে প্রতিরক্ষা বিশেষজ্ঞ-সহ একাধিক ব্যক্তিত্ব। উপস্থিত ছিল ভারতীয় সেনার ‘থিংক ট্যাংক।’ ভারতের উত্তর-পূর্বের নিরাপত্তা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে সেই বৈঠকে। চিন-পাকিস্তান-বাংলাদেশের কথা মাথায় রেখে নিরাপত্তা সংক্রান্ত বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে। একদিকে চিন পাকিস্তান, অন্যদিকে বাংলাদেশ! গুরুত্বপূর্ণ এই তিন সীমান্তে নিরাপত্তায় কোনও খামতি রাখেনি ভারতীয় সেনা। এই অবস্থায় এদিনের সেমিনার ছিল খুবই গুরুত্বপূর্ণ।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

সেমিনারে জি বাম্বাওয়ালে, রিভা গঙ্গোপাধ্যায়, দিলীপ সিনহা, জয়দেব রানাডের মতো ব্যক্তিত্বরা নিজেদের গুরুত্বপূর্ণ মতামত প্রকাশ করেন। পাশাপাশি প্রতিরক্ষার স্বার্থে কতটা নজরদারি বাড়ানো প্রয়োজন, সেটাও এদিন উল্লেখ করেন বিশেষজ্ঞরা। সীমান্তে সুরক্ষার ক্ষেত্রে ভারতের সামনে কী কী চ্যালেঞ্জ আছে, তা নিয়েও এদিন আলোচনা হয়।

ইস্টার্ন কমান্ডের জেনারেল অফিসার তথা পিভিএসএম, ইউওয়াইএসএম, এভিএসএম, এসএম লেফট্যানেন্ট জেনারেল রাম চান্দের তিওয়ারি এদিন সেমিনারের শেষে বক্তব্য রাখেন। একাধিক চ্যালেঞ্জের মুখে ইস্টার্ন কমান্ডের ক্ষেত্রে প্রস্তুতি কতটা জরুরি তা নিয়ে বিস্তারিত মত প্রকাশ করেন তিনি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.