Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Rajya Sabha Election

জহর সরকারের ছেড়ে যাওয়া রাজ্যসভা আসনে ভোট কবে? জানাল নির্বাচন কমিশন

গত সেপ্টেম্বরে আরজি কর কাণ্ড এবং দুর্নীতির প্রতিবাদে তৃণমূলের রাজ্যসভার সাংসদ পদ ছাড়েন জহর সরকার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৬, ২০২৪, ১৭:০০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৬, ২০২৪, ১৭:০০

options
link
জহর সরকারের ছেড়ে যাওয়া রাজ্যসভা আসনে ভোট কবে? জানাল নির্বাচন কমিশন zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: উপনির্বাচন মিটতেই রাজ্যে ফের ভোটের বাদ্যি। তবে এবার নির্বাচন রাজ্যসভায়। বাংলা-সহ ৪ রাজ্যের মোট ৬ রাজ্যসভা আসনের উপনির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণা করল নির্বাচন কমিশন।

কমিশন জানিয়েছে, আগামী ২০ ডিসেম্বর রাজ্যসভার ছয় আসনে উপনির্বাচন হবে। সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৪টে পর্যন্ত ভোট দিতে পারবেন নির্বাচিত প্রতিনিধিরা। গণনা হবে ওই দিন বিকেল ৫টা থেকে। ওই ৬ আসনের মনোনয়ন দেওয়ার শেষদিন ১০ ডিসেম্বর পর্যন্ত। মনোনয়নে স্ক্রুটিনি ১১ ডিসেম্বর। মনোনয়ন প্রত্যাহার করা যাবে ১৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত। এই ৬ আসনের মধ্যে অন্ধ্রের ৩ এবং বাংলা, ওড়িশা ও হরিয়ানার একটি করে আসন রয়েছে। এই ছটি আসনই সম্প্রতি ফাঁকা হয়েছে সাংসদরা ইস্তফা দেওয়ায়।  ওই আসনটির মেয়াদ রয়েছে ২০২৬-এর ২ এপ্রিল পর্যন্ত।

Advertisement

উল্লেখ্য, গত সেপ্টেম্বরে আরজি কর কাণ্ড এবং দুর্নীতির প্রতিবাদে তৃণমূলের রাজ্যসভার সাংসদ পদ ছাড়েন জহর সরকার। ২০২১ সালে রাজ্য বিধানসভা নির্বাচনে জেতার পর প্রসার ভারতীর প্রাক্তন সিইও জহর সরকারকে রাজ্যসভায় পাঠায় তৃণমূল। কিন্তু তিন বছরে একাধিক বার দলের সঙ্গে তাঁর মতবিরোধ প্রকাশ্যে চলে আসে। পার্থ চট্টোপাধ্যায় দুর্নীতির অভিযোগে যখন গ্রেপ্তার হলেন, তখনও দলকে প্রশ্নের মুখে দাঁড় করান জহর। পরে আর জি কর কাণ্ডের পর সোজা ইস্তফা দিয়ে দেন।

এই মুহূর্তে রাজ্য বিধানসভার যা অঙ্ক তাতে জহরের ছেড়ে যাওয়া আসন অনায়াসে দখল করতে চলেছে তৃণমূল। ফলে শাসকদল কাকে প্রার্থী করে সেদিকে নজর থাকবে। বিরোধী শিবিরের কেউ আদৌ প্রার্থী দেয় নাকি তৃণমূল প্রার্থী বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় জেতেন, সেটাও লক্ষ্যনীয়। এই মুহূর্তে বাংলার রাজ্যসভার সাংসদ সংখ্যা ১৫। এর মধ্যে ১২ জন তৃণমূলের।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.