নব্যেন্দু হাজরা: শিয়ালদহ স্টেশন চত্বরে দীর্ঘক্ষণ গাড়ি নিয়ে দাঁড়িয়ে থাকা আর যাবে না। সব গাড়ির জন্যই শিয়ালদহ স্টেশন চত্বরে ঢোকা এবং বের হওয়ার পথ নির্দিষ্ট করে দেওয়ার পরিকল্পনা শুরু করেছে পূর্ব রেল। শিয়ালদহ স্টেশন চত্বরে যান চলাচলের জন্য তৈরি করা হচ্ছে চার লেনের রাস্তা। কোন লেনে কোন গাড়ি যাতায়াত করবে, তা-ও নির্দিষ্ট করে দিয়েছে রেল।
স্টেশনের দিকে যে লেন মানে ভিতরের যে লেন থাকবে, তাতে শুধু অটো এবং রিকশা ঢোকা-বেরোনোর জন্য তৈরি হবে। তার পাশের লেন বরাদ্দ করা হয়েছে হলুদ ট্যাক্সি বা প্রিপেড ট্যাক্সির জন্য। তবে ট্যাক্সি নিয়ে বেশিক্ষণ ওই লেনে থাকা যাবে না। ওই লেন শুধু যাত্রী ওঠা-নামানোর ক্ষেত্রেই ব্যবহার করতে পারবেন চালকরা। এরপরের লেন তৈরি করা হবে অ্যাপ ক্যাব এবং বাইকের জন্য। পাশাপাশি, ওই লেনে ব্যক্তিগত গাড়ি নিয়েও যেতে পারবেন যাত্রীরা। ট্রেনের যাত্রীদের জন্য শিয়ালদহ স্টেশনে ‘পিকআপ’ এবং ‘ড্রপ’-এর নির্দিষ্ট জায়গা থাকবে।
প্রসঙ্গত, শিয়ালদহ স্টেশনে প্রতিদিন কয়েক লক্ষ যাত্রী যাতায়াত করেন। পুজোর সময় সেই সংখ্যা যে আরও বাড়বে, সে বিষয়ে কোনও সন্দেহ নেই। ব্যস্ত সময়ে ট্রেন ঢুকলে মেন গেট দিয়ে বেরনোর জন্য হুড়োহুড়ি পড়ে যায়। ভিড়ের সুযোগে মোবাইল চুরি, ছিনতাই এমনকী মহিলাদের সম্ভ্রম নষ্ট হয় বলেও অভিযোগ। চরম বিশৃঙ্খলা দেখা যায় দক্ষিণ শাখার থেকে আসা যাত্রীদের বেরনোর পথটিতেও। যাত্রী ভিড়ে অপ্রশস্ত পথকে আরও সংক্ষিপ্ত করেছে হকারদের দোকানপাট। এই সমস্যা থেকে নিত্যযাত্রীদের মুক্তি দিতে নয়া পরিকল্পনা পূর্ব রেলের।
সর্বশেষ খবর
-
আগামী সপ্তাহেই সংসদে ‘অপারেশন লোটাস’! মমতার নির্দেশে হঠাৎ দিল্লিতে অভিষেক
-
‘ওয়াকা ওয়াকা’র নস্ট্যালজিয়া উসকে ফিরছে শাকিরা ম্যাজিক, কোন গানে ‘ফিফা’র মঞ্চ মাতাবেন নোরা?
-
‘ভাইকিং’ পোশাকে ফোটোশুট হালান্ডদের, বিশ্বকাপের আগে বিপাকে নরওয়ে
-
কারা পাবেন আবাসের বাড়ি? সুবিধাভোগী যাচাইয়ে ত্রিস্তরীয় ব্যবস্থা, রয়েছে ‘সেলফ সার্ভে’র সুবিধাও
-
এবার বাংলা সিনেমায় রামচরণ! বঙ্গে পদ্ম ফুটতেই দক্ষিণী সুপারস্টারের নজরে টলিউড?