Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৭ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ১৩ আগস্ট ২০২৬
Calcutta Medical College Hospital

কুৎসার জবাবে সেরার সেরা তকমা! কেন্দ্রীয় শিরোপা পেল বাংলার দুই হাসপাতাল, উচ্ছ্বসিত মুখ্যমন্ত্রী

চিকিৎসা গবেষণার ক্ষেত্রে সেরা প্রতিষ্ঠানের শিরোপা পেয়েছে কলকাতা মেডিক্যাল কলেজ।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২৪, ২০২৫, ২১:৪৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২৪, ২০২৫, ২১:৪৬

options
link
কুৎসার জবাবে সেরার সেরা তকমা! কেন্দ্রীয় শিরোপা পেল বাংলার দুই হাসপাতাল, উচ্ছ্বসিত মুখ্যমন্ত্রী zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সেরার সেরা শিরোপা বাংলার দুই মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের! এক্স হ্যান্ডেলে জানিয়ে দিলেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী তথা স্বাস্থ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। চিকিৎসা গবেষণার ক্ষেত্রে সেরা প্রতিষ্ঠানের শিরোপা পেয়েছে কলকাতা মেডিক্যাল কলেজ। কেন্দ্রীয় চিকিৎসা গবেষণা সংস্থা ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ মেডিক্যাল রিসার্চ তথা আইসিএমআর-এর বিচারে পিজি, এনআরএস ও আর জি কর-কে টপকে সেরা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের তকমা পেল কলকাতা মেডিক্যাল কলেজ। ফলে আগামী তিনবছর ধরে মোট ৫ কোটি টাকা আর্থিক সাহায্য পাবে কেন্দ্র থেকে। এরমধ্যে প্রথম দফার এক কোটি টাকা ইতিমধ্যেই চলে এসেছে। এদিকে যক্ষ্মা চিকিৎসার ক্ষেত্রেও বাংলার ভূমিকার প্রশংসা করেছে কেন্দ্র।  

 

Advertisement

কয়েক মাসে আইসিএমআর-এরের কর্মশালা ছিল। সেখানেই এই সিদ্ধান্ত হয়েছিল। প্রশিক্ষণ নিতে আসবে পিজি, এনআরএস, আর জি করের গবেষকরা। দিল্লিতে রাজ্যের প্রথম সারির চারটি মেডিক্যাল রিসার্ট ইনস্টিটিউটকে ডেকে পাঠানো হয়েছিল। মূলত পাঁচটি বিষয়ের উপরে মূল্যায়ণ করা হয়। আইসিএমআর-এরের তথ্য অনুযায়ী- কতগুলি গবেষণা চলেছে, কতগুলি গবেষণা সম্পূর্ণ হয়েছে, কতগুলি গবেষণা জার্নালে প্রকাশিত হয়েছে, কতগুলি পেটেন্ট মিলেছে কিংবা নতুন প্রজেক্ট তৈরি হয়েছে, সর্বোপরি কেন্দ্রীয় অনুদানের ন্যূনতম ৭০ শতাংশ ব্যবহার করা হয়েছে কিনা, এই পাঁচটি মাপকাঠির বিচারেই আইসিএমআপ বেছে নিয়েছে কলকাতা মেডিক্যাল কলেজকে। বলা হয়েছে, দশের মধ্যে সাত পেয়েছে তারা। আর দশের মধ্যে ৬ পেয়ে দ্বিতীয় স্থানে পিজি।

মুখ্যমন্ত্রী এক্স হ্যান্ডেলে বার্তায় খুশির হাওয়া কলকাতা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে। হাসপাতালের উপাধ্যক্ষ ডা. অঞ্জন অধিকারী জানিয়েছেন, “মুখ্যমন্ত্রীর এই বার্তা আমাদের আরও প্রাণিত করছে। মুখ্যমন্ত্রীর অত্যন্ত পছন্দের বিষয় জনস্বাস্থ্য। তাই আগামিদিনে শুধু পশ্চিমবঙ্গ নয়, দেশের সেরা হাসপাতাল ও উৎকর্ষ কেন্দ্র হিসেবে কলকাতা মেডিক্যাল কলেজ যাতে চালিয়ে যেতে পারে তার জন্য সমস্ত চিকিৎসক, গবেষক, ছাত্র ও স্বাস্থ্যকর্মীরা একযোগে কাজ করবে বলে আমরা বিশ্বাস করি। মুখ্যমন্ত্রীকে ধন্যবাদ আমাদের গবেষক ও চিকিৎসকদের তরফ থেকে।”

উল্লেখ্য, আর জি কর আন্দোলন চলাকালীন আন্দোলনরত চিকিৎসকরা বারবার দাবি করেছেন, রাজ্যের চিকিৎসা ব্যবস্থা সম্পূর্ণ ভেঙে পড়েছে। সুপ্রিম কোর্টে তারা জানিয়েছিল, রাজ্যের হাসপাতালে ন্যূনতম তুলো পাওয়া যায় না। চিকিৎসা ব্যবস্থা হাড়জীর্ণ অবস্থা প্রকাশ্যে এসেছে। পরিকাঠামো সম্পূর্ণ ভেঙে পড়েছে। অথচ বাংলার দুই মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালকে পূর্ব ভারতের মধ্যে সেরার সেরা চিকিৎসা গবেষণা কেন্দ্র শিরোপা দিল কেন্দ্রীয় সংস্থার রিপোর্টই। এ প্রসঙ্গে এক্স হ্যান্ডেলে মুখ্যমন্ত্রী লিখেছেন, ‘আমি সবসময় বিশ্বাস করি, বাংলার স্বাস্থ্য পরিকাঠামো দেশের মধ্যে সেরা। সকলের কাছে মডেল। এই স্বীকৃতি রাজ্যের রাজ্য স্বাস্থ্য পরিকাঠামোর প্রতি আমার বিশ্বাসেরই প্রতিফলন।’

 

 

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.