Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৪ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ১০ আগস্ট ২০২৬
Ispat express

হাওড়া ছাড়তেই ইঞ্জিন থেকে আলাদা হয়ে গেল বগি, দুর্ঘটনার কবলে ইস্পাত এক্সপ্রেস

কাপলিং খুলে বিপত্তি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৮, ২০২৩, ১০:২৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৮, ২০২৩, ১০:২৪

options
link
হাওড়া ছাড়তেই ইঞ্জিন থেকে আলাদা হয়ে গেল বগি, দুর্ঘটনার কবলে ইস্পাত এক্সপ্রেস zoom
প্রতীকী ছবি।
Advertisement

সুব্রত বিশ্বাস: ফের দুর্ঘটনার কবলে দূরপাল্লার ট্রেন। রবিবার সকালে হাওড়া ছাড়তেই ইস্পাত এক্সপ্রেসের বগির কাপলিং খুলে গিয়ে বিপত্তি। বগিকে পিছনে রেখেই বেশকিছুটা এগিয়ে যায় ইঞ্জিন। তবে ট্রেনের গতি খুব বেশি না থাকায় বড় দুর্ঘটনা এড়ানো সম্ভব হয়েছে। ট্রেনের ইঞ্জিনের সঙ্গে বগি জোড়ার কাজ চলছে। যার জেরে কিছুটা ব্যাহত দক্ষিণ-পূর্ব রেলের লোকাল ট্রেন পরিষেবা।

দক্ষিণ-পূর্ব রেল সূত্রে খবর, এদিন সকালে ন’টা নাগাদ হাওড়া ছাড়ে ইস্পাত এক্সপ্রেস। কারশেড পৌঁছনোর পরই ইঞ্জিনের পিছনে থাকা তিন নম্বর বগির কাপলিং খুলে যায়। এদিকে গতিশীল অবস্থায় থাকায় বগিকে পিছনে ফেলে বেশকিছুটা এগিয়ে যায় ইঞ্জিনটি। ওয়াকিবহাল মহল বলছে, ট্রেনের গতি বেশি থাকলে ভয়াবহ দুর্ঘটনার সম্ভবনা ছিল। তবে ট্রেনের গতি কম থাকায় বরাতজোরে রক্ষা পেলেন যাত্রীরা। এর আগেও একাধিকবার ট্রেনের কাপলিং খুলে দুর্ঘটনা ঘটেছে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘রবীন্দ্র-নজরুলের চেয়ে কম নন মমতা’, নদিয়ার স্কুলের বুক লিস্টে মুখ্যমন্ত্রীর ছবি, বিতর্কে প্রধান শিক্ষক]

রেল সূত্রে আরও খবর, কীভাবে ঘটল দুর্ঘটনা তা নিয়ে ইতিমধ্যে খোঁজখবর শুরু হয়েছে। কাপলিং যারা করে সেই ট্রেন এক্সজামিনারদের গাফিলতির জেরে এই দুর্ঘটনা কি না তা খতিয়ে দেখছে রেল। তাঁদের ভূমিকা নিয়ে পরবর্তী সময় তদন্ত করা হবে বলেও খবর। শেষ পাওয়া খবর অনুযায়ী, ট্রেনটিকে টেনে সাঁতরাগাছি স্টেশনে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। সেখানেই বগিটিকে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা হচ্ছে। যদি দেখা যায় সংশ্লিষ্ট বগিতে যান্ত্রিক ত্রুটি রয়েছে, তাহলে সেটিকে বাদ দিয়েই চালানো হবে ট্রেন। সেক্ষেত্রে যাত্রীদের বিপদ আরও বাড়বে।

এদিন কাপলিং খুলে যাওয়ার পরই আতঙ্কে হইচই জুড়ে দেন যাত্রী। আরপিএফ কর্মীরা তাঁদের ট্রেন থেকে নামিয়ে স্টেশন অবধি পৌঁছে দেন। সেখানেই এখনও অপেক্ষা করছেন তাঁরা। এদিকে এই লাইনে ট্রেন চলাচল সাময়িক ব্যাহত হয়েছে। উল্লেখ্য়, ইস্পাত এক্সপ্রেসটি অন্য়ান্য দিন সকাল ৭টায় ছাড়ার কথা থাকলেও এদিন তা রিশিডিউল করা হয়েছিল।

[আরও পড়ুন: টেন্ডার দুর্নীতি: কাঁথি থানার আইসিকে CBI তলব, সোমবার নিজাম প্যালেসে হাজিরার নির্দেশ]

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.