রমেন দাস: মুখ্যমন্ত্রীর কথায় আস্থা রেখে আপাতত নবান্ন অভিযান স্থগিত করলেন চাকরিহারারা। শনিবার হাওড়া ও কলকাতা পুলিশ কমিশনারেটকে চিঠি লিখে এই সিদ্ধান্তের কথা জানালেন তাঁরা। ‘চাকরিপ্রার্থী, চাকরিজীবী ও চাকরিহারা ঐক্য মঞ্চে’র তরফে অন্যতম আহ্বায়ক দেবাশিস বিশ্বাস নিশ্চিত করেছেন, আগামী ২১ এপ্রিল তাঁদের যে নবান্ন অভিযান হওয়ার কথা ছিল, তা আপাতত স্থগিত করা হয়েছে। পরবর্তী সময়ে মুখ্যমন্ত্রী, মুখ্যসচিবের সঙ্গে আলোচনার টেবিলে বসার পরই এনিয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন দেবাশিসবাবু।
গত ৩ এপ্রিল সুপ্রিম কোর্টের রায়ে চাকরি হারিয়েছেন এরাজ্যের ২৫ হাজার ৭৫২ জন শিক্ষক ও অশিক্ষক কর্মী। তাঁদের হাহাকারে ভারী কলকাতা-সহ রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত। ‘চাকরিপ্রার্থী ও চাকরিহারাদের ঐক্য মঞ্চ’ গড়ে এনিয়ে আন্দোলনে নেমেছেন তাঁরা। এই পরিস্থিতিতে গত ৭ এপ্রিল নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামে চাকরিহারাদের সমাবেশে যোগ দিয়ে ভুক্তভোগীদের পাশে থাকার আশ্বাস দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নিজে। জানিয়েছেন, ‘যোগ্য’ চাকরিহারাদের চাকরির ব্যবস্থা করবেন, সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনে। আগামী তিনমাসের মধ্যে নতুন করে নিয়োগ প্রক্রিয়া হবে। যদিও পরবর্তী সময়ে শীর্ষ আদালত নিয়োগের সময়সীমা বাড়িয়ে চলতি বছরের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত করে।
অন্যদিকে, এসএসসির তরফেও জানানো হয়, যোগ্য-অযোগ্যর তালিকা আলাদা করে প্রকাশ করা হবে ২১ এপ্রিল। মুখ্যমন্ত্রী ও এসএসসির প্রতিশ্রুতি এবং শীর্ষ আদালতের রায় – তিন আশ্বাসের পর আস্থা বাড়ে চাকরিহারাদের। তাঁরা ২১ এপ্রিল নবান্ন অভিযান স্থগিত ঘোষণা করেন। ‘চাকরিপ্রার্থী, চাকরিজীবী ও চাকরিহারা ঐক্য মঞ্চে’র অন্যতম আহ্বায়ক দেবাশিস বিশ্বাস জানিয়েছেন, ”আমরা সাময়িকভাবে নবান্ন অভিযান স্থগিত রাখলাম। হাওড়া সিটি পুলিশ ও কলকাতা পুলিশকে চিঠি লিখে আমরা তা জানিয়েছি। মুখ্যসচিব ও মুখ্যমন্ত্রীর কাছে আবেদন করলে তাঁরা আমাদের কথা শুনবেন বলে আশা। সেটাই আপাতত আবেদন জানাব। আলোচনার পর আবার পরবর্তী কর্মসূচি নিয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।”
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.