সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কলকাতা মেট্রো শহরবাসীর গর্বের। কিন্তু ইদানিং যেন সেই মেট্রো যাত্রাই দিনে দিনে দুর্বিষহ হয়ে উঠছে। পুজোর মুখে মেট্রো স্টেশনগুলিতে যারপরনাই ভিড়। গেটের সামনে দাঁড়িয়ে সকলেই একসঙ্গে উঠতে চাইছেন। তাতে অযাচিত হুড়োহুড়ি। একবারে গেট বন্ধ হয় না। সব মিলিয়ে ভোগন্তিতে নাকাল নিত্যযাত্রীরা। তা সামলাতেই এবার নয়া নির্দেশিকা জারি করল মেট্রো কর্তৃপক্ষ।
[ নারদ কাণ্ডে এবার সিবিআইয়ের নোটিস ফিরহাদ হাকিমকে ]
পুজোর মুখে মেট্রোয় যাত্রীর চাপ প্রতিবছরই বাড়ে। বহু মানুষই এই সময় শহরতলি থেকে কেনাকাটা করতে আসেন। গন্তব্য নিউ মার্কেট নয় গড়িয়াহাট। স্বাভাবিকভাবে মেট্রোকেই বেছে নেন তাঁরা। পাশাপাশি নিত্যাযাত্রীর চাপ তো আছেই। দুয়ে মিলে একরম নাভিশ্বাস উঠছে। অকারণে হুড়োহুড়ি পড়ছে। তার জেরে অনেকেই চোট পাচ্ছেন। অবস্থা এমন যে কোনওভাবেই একেবারে মেট্রোর গেট বন্ধ হচ্ছে না। দু-তিনবারের চেষ্টায় যদিওবা বন্ধ হচ্ছে তাতে অনেক সময় লেগে যাচ্ছে। সময়ে স্টেশন পৌঁছাতে পারছে না মেট্রো। পুজোর দিন বারো আগেই যদি এই অবস্থা হয়, তবে পুজোর সময় কী পরিস্থিতি হবে তা সহজেই কল্পনা করা যায়। এই পরিস্থিতি এড়াতেই নয়া দাওয়াই কর্তৃপক্ষর।
মেট্রোর তরফে আবেদন করা হচ্ছে, যাত্রীরা যেন গেটের কাছে হুড়োহুড়ি করে না ওঠেন। বরং লাইন দিয়ে এক একটা কামরায় ওঠেন। এ ব্যাপারে স্টেশনে স্টেশনে ঘোষণাও করা হবে। অর্থাৎ এবার থেকে টিকিট কেটে বিক্ষিপ্তভাবে ঘোরাঘুরি নয়। বরং কামরার সামনে লাইন দিয়ে দাঁড়াতে হবে। দিল্লি মেট্রো-সহ অন্যান্য মেট্রোর ক্ষেত্রে যাত্রীরা এভাবেই ওঠানামা করেন। তবে সেক্ষেত্রে পরিকাঠামো অন্যরকম। প্রতিটি কামরার সামনে জায়গা নির্দিষ্ট করা আছে। অন্য অংশ গুলি ব্যারিকেড করা থাকে। কলকাতায় এখনও পর্যন্ত সে ব্যবস্থা নেই। যদিও ভিড় সামলাতে লাইন দিয়ে উঠতেই যাত্রীদের কাছে আবেদন কর্তৃপক্ষর। এক্ষেত্রে তাই অনেকটাই সচেতন হতে হবে যাত্রীদেরই।
[ গ্রেপ্তার খাগড়াগড় বিস্ফোরণের মূলচক্রী বুরহান শেখ ]