সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাগদেবীর আরাধনা চলছে রাজ্যজুড়ে। বিদ্যার দেবী সরস্বতীর পুজোয় মেতে উঠেছেন পড়ুয়া থেকে আমজনতা। সাবেক তো আছেই। দেবীর মূর্তি তৈরিতে উদ্ভাবনও দেখা যাচ্ছে বিভিন্ন জায়গায়। এবার দেবী সরস্বতীর মূর্তি বানানো হয়েছে পুনর্ব্যবহারযোগ্য কলম দিয়ে। আর সেই মূর্তি তৈরি করেছে লিঙ্ক লিমিটেড সংস্থা।
সংস্থার তরফে এবার এই অভিনব উদ্যোগ নেওয়া হয়েছিল। আর সেখানেই এক অনন্যসাধারণ মূর্তি প্রকাশ পেয়েছে। মূর্তির প্রতিটি অংশ নিখুঁত করে তৈরি করেছেন শিল্পী। কোনও মাটি, দড়ি, রং, তুলি নয়। কেবলই পুনর্ব্যবহারযোগ্য পেন ও কিছু কাগজ, এই মূর্তি বানাতে ব্যবহার করা হয়েছে। লিঙ্ক সংস্থার পেন্টোনিক কলম বহুল জনপ্রিয়। সেই কলম দিয়েই এবার বাকদেবীর মূর্তি বানানো হয়েছে।
মূর্তিটি নেহাত ছোট নয়। চার ফুট লম্বা ও প্রস্থে আড়াই ফুট আয়তনের এই মূর্তিটি ইতিমধ্যেই সকলেরই নজর কেড়েছে। বিপুল সংখ্যক কলম এই মূর্তিতে ব্যবহার করা হয়েছে। পাশাপাশি কাগজের ব্যবহারও হয়েছে বলে খবর। সংস্থা সূত্রে জানানো হয়েছে, একজন শিল্পীই এই মূর্তি তৈরি করেছেন। এটি বানাতে আট থেকে দশ ঘণ্টা সময় লেগেছে বলে খবর। সংস্থার ম্যানেজিং ডিরেক্টর দীপক জালান এই সৃষ্টি প্রসঙ্গে উচ্ছ্বসিত। তিনি জানিয়েছেন, সরস্বতী মূর্তিটি কেবল জ্ঞান এবং সৃজনশীলতার প্রতীক নয়। বরং দায়িত্বশীল উদ্ভাবনের প্রতি অঙ্গীকারের একটি মূর্ত প্রতীক। পুনর্ব্যবহারযোগ্য পেন্টোনিক কলম দিয়ে এটি তৈরি হয়েছে।
দেবীর বীণা থেকে বাহন হাঁসও তৈরি হয়েছে পেন দিয়েই। মুকুটেও সজ্জিত হয়েছে ১৫টি কলম। পড়াশোনার জগতে লিঙ্ক সংস্থার কলম ও অন্যান্য সামগ্রী বরাবরই সুনাম অর্জন করে রয়েছে দীর্ঘ সময় ধরে। এবার সংস্থার তরফে এই অভিনব উদ্যোগও নেওয়া হল।
সর্বশেষ খবর
-
প্রমাণ লোপাটেও মিলবে না রেহাই! ‘খুনি’ খুঁজতে লালবাজারে আরও ২ ট্র্যাকার কুকুর
-
সাতসকালে ঝাঁটা হাতে মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু, নিজেই পরিষ্কার করলেন বাগবাজার গঙ্গার ঘাট
-
নিট প্রশ্নফাঁসের প্রতিবাদ, বুধ সন্ধ্যায় কোটায় ছাত্র সম্মেলন রাহুল গান্ধীর, কটাক্ষ বিজেপির
-
মমতার হাত ছেড়েই মন্ত্রিত্বের দৌড়ে শতাব্দী! বিদ্রোহের পুরস্কার?
-
ভাঙনের মরশুমে উঠেই গেল বাইপাসের তৃণমূল কার্যালয়! বাড়ির দখল নিলেন মালিক