সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আইনি লড়াইয়ে জয়। কলকাতা হাই কোর্টের নির্দেশে দীর্ঘ দু’মাস পর ‘পুশব্যাক’ করে বাংলাদেশে পাঠানো মালদহের কালিয়াচকের শ্রমিক ফিরলেন ভারতে। মঙ্গলবার বসিরহাট থানার পুলিশের হাতে তাঁকে তুলে দেয় বিএসএফ। নথিপত্র খতিয়ে দেখে তাঁকে পরিবারের হাতে তুলে দেওয়া হয়।
পরিযায়ী শ্রমিক আমির শেখ বলেন, “বেশি রোজগারের আশায় রাজস্থানে যাই। বাংলাদেশি সন্দেহে বিএসএফ তুলে নিয়ে যায়। দু’মাস জেল খাটি। তারপর আমাকে বাংলাদেশে পুশব্যাক করা হয়।” এখনও আমির ও তাঁর পরিবারের লোকজনের চোখেমুখে আতঙ্কের ছাপ স্পষ্ট। আমিরের বাবা জিয়াম শেখ বলেন, “বাংলায় কথা বলায় আমার ছেলেকে গ্রেপ্তার করা হয়। আধার, ভোটার কার্ড দেখানোর পরেও বাংলাদেশি বলা হয়। পরে বাংলাদেশের বিজিবি ফেরত পাঠায়। আমরা এতদিন কান্নাকাটি করেছি। আদালতের হস্তক্ষেপে ছেলেকে ফিরে পেয়েছি। খুব খুশি হয়েছি।”
প্রসঙ্গত, আমির শেখ কাজের খোঁজে রাজস্থানে যান। অভিযোগ, বাংলায় কথা বলায় স্থানীয় প্রশাসন নথিপত্র বাজেয়াপ্ত করে। প্রায় মাসদুয়েক তাঁকে আটকে রাখা হয়। পরিবারের দাবি, বিএসএফ তাঁকে বাংলাদেশ সীমান্তে পুশব্যাক করে দেয়। এই ঘটনার জল গড়ায় কলকাতা হাই কোর্টে। বিএসএফ যদিও ‘পুশব্যাকে’র অভিযোগ উড়িয়ে দিয়েছে। ভুল করে আমিরই সীমান্ত অতিক্রম করে বলেই দাবি। শেষমেশ যদিও আদালতের নির্দেশে আমিরকে ফিরিয়ে দেয় বিএসএফ।
সর্বশেষ খবর
-
ঠেকেও শিখল না ভারত! ইংল্যান্ডেও হল না বৈভবের অভিষেক, শ্রেয়সের প্রথম একাদশে কারা?
-
সিকিমজুড়ে রয়েছে জনশ্রুতি! অবশেষে ক্যামেরাবন্দি বিলুপ্তপ্রায় ‘ইউরেশিয়ান লিংক্স’
-
আদালতে ১৫টি নথি জমা দিয়েও ভারতীয় নাগরিক প্রমাণে ব্যর্থ, কী ভুল হল অসমের ব্যক্তির?
-
জ্বালানির বাজারে বিশ্বগুরু! ‘তৈলভাণ্ডার’ রাশিয়ার সংকটে গ্যাসোলিন পাঠাচ্ছে ‘বন্ধু’ ভারত
-
বাদল অধিবেশনেই ফিরছে ‘দাগি’ মুখ্যমন্ত্রীদের গদি কাড়ার বিল, ফাঁস সাংসদ ভাঙানোর আসল কারণ