Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Mamata Banerjee

‘গুড়ঝুড়ি, চিতপাটালি খেতে খুব ভালোবাসতেন’, প্রিয় ‘সুব্রতদা’র মূর্তি উদ্বোধনে আবেগপ্রবণ মমতা

বৃহস্পতিবার বিকেলে একডালিয়ায় সুব্রত মুখোপাধ্যায়ের পূর্ণাবয়ব মূর্তি উন্মোচন করেন তিনি। এই অনুষ্ঠানে প্রাক্তন মেয়র, একদা সহযোদ্ধাকে স্মরণ করতে গিয়ে আবেগপ্রবণ হয়ে পড়েন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ১৪, ২০২৪, ১৮:৫৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ১৪, ২০২৪, ১৮:৫৫

options
link
‘গুড়ঝুড়ি, চিতপাটালি খেতে খুব ভালোবাসতেন’, প্রিয় ‘সুব্রতদা’র মূর্তি উদ্বোধনে আবেগপ্রবণ মমতা zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শহরে ফের নতুন রাস্তার নামকরণ। কলকাতার (Kolkata) প্রাক্তন মেয়র তথা প্রয়াত মন্ত্রী সুব্রত মুখোপাধ্যায়ের নামে একডালিয়া সংলগ্ন রাস্তার নাম দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। বৃহস্পতিবার বিকেলে একডালিয়ায় সুব্রত মুখোপাধ্যায়ের (Subrata Mukherjee) পূর্ণাবয়ব মূর্তি উন্মোচন করেন তিনি। এই অনুষ্ঠানে প্রাক্তন মেয়র, একদা সহযোদ্ধাকে স্মরণ করতে গিয়ে আবেগপ্রবণ হয়ে পড়েন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বক্তব্য রাখতে গিয়ে বার বার থমকে যাচ্ছিলেন তিনি। বোঝাই যাচ্ছিল, কণ্ঠ বাষ্পরুদ্ধ হয়ে পড়ছে তাঁর। তারই মধ্যে বললেন অনেক সুন্দর স্মৃতির কথা। কীভাবে তাঁরা একসঙ্গে আন্দোলন করেছেন, খাওয়াদাওয়া নিয়ে কী বায়না ছিল তাঁর, বললেন সবই। তবে আক্ষেপ একটাই, সুব্রত মুখোপাধ্যায়ের চলে যাওয়া তিনি মানতে পারেন না আজও।

সুব্রত মুখোপাধ্যায়ের মূর্তি উন্মোচনে মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়ের। নিজস্ব চিত্র।

একডালিয়া এভারগ্রিনের দুর্গাপুজো (Durgapuja) মানেই সাবেকি। যেদিন থেকে এই পুজো, সেদিন থেকে আজ পর্যন্ত একই ধরন বজায় রাখা হয়েছে। আর তা হয়েছে প্রয়াত মেয়র তথা রাজনৈতিক নেতা সুব্রত মুখোপাধ্যায়ের ঐকান্তিক উদ্যোগে। বৃহস্পতিবার প্রিয় ‘সুব্রতদা’র মূর্তি উন্মোচন করতে গিয়ে এসব কথা বললেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বললেন, ”পুজোর সময় সুব্রতদা চণ্ডীপাঠটা আমাকে দিয়েই করাতেন। আমি বলতাম, অনেক কাজ আছে। তবু বলতেন, ওসব বাদ দে। চণ্ডীপাঠ করতেই হবে। এই একডালিয়ার পুজোটা সুব্রতদা যেভাবে করতেন, আমরা সেভাবেই বরাবর করে আসছি। এতে কেউ কোনও বিচ্যুতি ঘটাইনি।”

Advertisement

[আরও পড়ুন: গর্জনই সার! ডায়মন্ড হারবারে অভিষেকের বিরুদ্ধে প্রার্থী হচ্ছেন না নওশাদ]

সুব্রত মুখোপাধ্যায়ের সঙ্গে ব্যক্তিগত সম্পর্কও কেমন ছিল, তাও এদিন প্রকাশ্য়ে বললেন মুখ্যমন্ত্রী। বললেন, ”আমি নবান্নে গেলে সুব্রতদা বলতেন, গুড়ঝুড়ি আনিসনি? তুই কি মেলায় যাসনি? কোনও মেলায় গেলে আমি সুব্রতদার জন্য গুড়ঝুড়ি, চিতপাটালি এগুলো আনতাম। এসব খেতে খুব ভালোবাসতেন। বউদিকে দিতাম। জিজ্ঞেস করতাম, বউদি দিয়েছে? বলতেন, কোথায় লুকিয়ে রেখেছে, আমাকে দেয়নি।”

[আরও পড়ুন: ‘বিজেপিতে ফিরছি, লাইনে আরও বড় নেতা’, বিস্ফোরক দাবি ‘গেরুয়া’ অর্জুনের]

বছর চার আগের এক কালীপুজোর রাতে অসুস্থ সুব্রত মুখোপাধ্যায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেছিলেন। তা এখনও যেন বিশ্বাস হয় না, এদিন আক্ষেপের সুরে বলছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়। তাঁর কথায়, ”সুব্রতদার আরও ৮-১০ বছর ভালোভাবে কাজ করার দরকার ছিল। যেভাবে তিনি এতদিন যে কোনও কাজ দায়িত্বের সঙ্গে সামলেছেন, তা দৃষ্টান্ত। কী যে হয়ে গেল!” সুব্রত মুখোপাধ্যায়ের মূর্তি উন্মোচন ও রাস্তার নামকরণের কথা আগেই ঘোষণা করা হয়েছিল রাজ্য় সরকারের তরফে। বৃহস্পতিবার তা কার্যকর হল।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.