Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৯ ভাদ্র ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ২৭ আগস্ট ২০২৬
Babul Supriyo

সাইবার প্রতারণা রুখতে উদ্যোগী মন্ত্রী বাবুল, কার্টুনের আকারে বানানো বই বিলি বিধায়কদের

বইয়ের মধ্যে তুলে ধরা হয়েছে কীভাবে মানুষ সচেতন হবেন এবং বাঁচবেন সাইবার প্রতারণার হাত থেকে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৪, ২০২৪, ০০:০১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৪, ২০২৪, ০০:০১

options
link
সাইবার প্রতারণা রুখতে উদ্যোগী মন্ত্রী বাবুল, কার্টুনের আকারে বানানো বই বিলি বিধায়কদের zoom
Advertisement

ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: সাইবার প্রতারণা আটকাতে উদ্যোগ নিল রাজ‌্য সরকার। প্রত্যেকের মধ্যে এ নিয়ে যাতে সচেতনতা গড়ে তোলা যায় তার জন‌্য কার্টুনের চেহারায় গল্পের ছলে বই প্রকাশ করলেন তথ‌্য প্রযুক্তিমন্ত্রী বাবুল সুপ্রিয়। দুটি পর্বে প্রকাশ করা সেই বই মঙ্গলবার বিধানসভার অধিবেশনেই বিধায়কদের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে। যার নাম দেওয়া হয়েছে সাইবারের সম্মোহন।

বইয়ের মধ্যে তুলে ধরা হয়েছে কীভাবে মানুষ সচেতন হবেন এবং বাঁচবেন সাইবার প্রতারণার হাত থেকে। পাশাপাশি প্রত্যেক বিধায়ককে চিঠিও দিয়েছেন তথ‌্য প্রযুক্তিমন্ত্রী। কী কারণে এই বই তাঁদের দেওয়া হচ্ছে, কী উদ্দেশ্যে, দপ্তর সাইবার ক্রাইম নিয়ে কীভাবে কাজ করছে তাও উল্লেখ করা হয়েছে। ইদানিং লাগাতার অসংখ‌্য ভুয়ো ফোন থেকে মেসেজ পাঠিয়ে প্রতারণার লিঙ্ক পাঠানোর অভিযোগ উঠছে। অথবা কোনওভাবে আয়ের লোভ দেখিয়ে মানুষকে ঠকানো হচ্ছে। পাশাপাশি ভিডিও বা অডিও কলের মাধ‌্যমেও ফাঁসানোর চক্র সামনে আসছে। ধরাও পড়ছে। অনেক সময় মোবাইলে ভুল তথ‌্য দিয়ে লিঙ্ক পাঠিয়ে তার মাধ‌্যমে ব‌্যাঙ্কের অ‌্যাকাউন্ট হ‌্যাক করে নেওয়া হচ্ছে। এইসব নিয়েই কথপোকথনের আকারে একটি কার্টুনের বই প্রকাশ করা হয়েছে।

Advertisement

তা নিয়ে মানুষের মধ্যে সচেতনতা বাড়াতে বলা হয়েছে বিধায়কদের। অন‌্যদিকে, কলকাতা এবং রাজ্য পুলিশের সাইবার সেলকে আরও উন্নত মানের পরিষেবা দেওয়ার জন্য সাইবার এক্সপার্টদের মাধ্যমে প্রায় তিন হাজার পুলিশ কর্মীকে এ নিয়ে উন্নত মানের প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে বলেও বিধানসভার অধিবেশনে জানিয়েছেন মন্ত্রী বাবুল সুপ্রিয়। মন্ত্রীর আশা, “মানুষ যদি সচেতন হয়ে ওঠেন তাহলে সাইবার ক্রাইমের পাল্লায় পড়ে আর কোনও মানুষকে তাঁর ব্যাংক অ্যাকাউন্টের টাকা খোয়াতে হবে না। কাউকে টাকা পেমেন্ট করতে গিয়ে সেই টাকা হারাতে হবে না। কারও ব্যাংক অ‌্যাকাউন্ট ও ব‌্যক্তিগত তথ‌্য হ্যাক হবে না।”

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.