Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Metro

মিলেছে ছাড়পত্র, এমাসেই যাত্রা শুরু নিউ গড়িয়া-রুবি মেট্রোর

ইস্ট-ওয়েস্টে প্রয়োজনে শাটল সার্ভিসের ভাবনা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ৮, ২০২৩, ০৯:৩৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ৮, ২০২৩, ০৯:৩৬

options
link
মিলেছে ছাড়পত্র, এমাসেই যাত্রা শুরু নিউ গড়িয়া-রুবি মেট্রোর zoom

নব্যেন্দু হাজরা: দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান। চলতি মাসেই চালু হয়ে যাচ্ছে নিউ গড়িয়া থেকে রুবি পর্যন্ত মেট্রো (Metro) পরিষেবা। মঙ্গলবার এ বিষয়ে কমিশনার অফ রেলওয়ে সেফটির ছাড়পত্র মিলেছে। সেখানে কিছু পর্যবেক্ষণের কথা তারা জানিয়েছে। সেগুলো ঠিকঠাক করে নিলেই এবার যাত্রী নিয়ে চলার ক্ষেত্রে এই লাইনে আর কোনও সমস‌্যা থাকবে না। মনে করা হচ্ছে ফেব্রুয়ারিতেই চালু হয়ে যাবে এই লাইন।

এদিন সাংবাদিক সম্মেলনে নয়া রুট চালুর কথা জানান মেট্রো রেলের জেনারেল ম‌্যানেজার অরুণ অরোরা। একই সঙ্গে তিনি বলেন, ‘‘ডিসেম্বরের মধ্যে হাওড়া-ময়দান থেকে শিয়ালদহ পর্যন্ত মেট্রো রুটও চালু করা হবে। বউবাজারে যে অংশে কাজ নিয়ে জটিলতা রয়েছে, তা না মিটলে সেক্ষেত্রে শাটল সার্ভিস চালু করে দেওয়া হবে। পাশাপাশি হাওড়া ময়দান থেকে এসপ্ল‌্যানেড এবং শিয়ালদহ থেকে সেক্টর ফাইভ চালানো হবে। পুজোর আগেই রুবি থেকে সেক্টর ফাইভ এবং তারাতলা থেকে মাঝেরহাট মেট্রো ছোটা শুরু করবে।’’

Advertisement

[আরও পড়ুন: নিষিদ্ধ আগুন জ্বালানো, কলকাতা আন্তর্জাতিক বইমেলায় থাকছে না খাবারের স্টল!]

তবে শাটল সার্ভিস কীভাবে চলবে তা অবশ‌্য এখনও পরিষ্কার নয়। এসপ্ল‌্যানেড বা শিয়ালদহে যাত্রীরা নেমে অন‌্য কোনও যান ব‌্যবহার করবেন, নাকি এসপ্ল‌্যানেড থেকে শিয়ালদহ পর্যন্ত যে একটি সুড়ঙ্গ রয়েছে, তা দিয়েই একটি মেট্রো যাতায়াত করবে তা নিয়ে ভাবনাচিন্তা চলছে। ৩০ জানুয়ারি নিউ গড়িয়া থেকে রুবি পর্যন্ত প্রতিটা স্টেশন পরিদর্শন করেন কমিশনার অফ রেলওয়ে সেফটি শুভময় মিত্র। আর তারপরই তাঁর পর্যবেক্ষণের কথা জানিয়ে দিলেন তিনি। আট দিনের মাথাতেই এল ছাড়পত্র। এখন আর কয়েকটি দিনের অপেক্ষা। একইসঙ্গে নয়া ডালিয়েন রেক আসার বিষয়েও আশার কথা শোনা গিয়েছে জিএমের গলায়। ১৪টির মধ্যে ৬টি রেক আসবে শীঘ্রই।

নিউ গড়িয়া-এয়ারপোর্ট অরেঞ্জ লাইনে ৫টি স্টেশনের মোট দূরত্ব ৫.৪ কিলোমিটার। প্রত্যেকটি স্টেশনই সেজে উঠেছে। তবে, টিকিটের দাম এখনও ঠিক হয়নি বলে জানা গিয়েছে। নিউ গড়িয়ায় তৈরি হবে রাজ্যে মেট্রোর প্রথম জংশন স্টেশন। এদিন জিএম জানান, শীঘ্রই উত্তর-দক্ষিণ মেট্রোয় বিনামূল্যে ওয়াইফাই চালু হয়ে যাবে। একইসঙ্গে মাসতিনেকের মধ্যে কিউআর কোড বেসড টিকেটিং সিস্টেমও চালু করা হবে। তবে এসবের মাঝেও শহরবাসীর কাছে আপাতত খুশির খবর, নিউ গড়িয়া-রুবি মেট্রো পরিষেবা চালু হওয়া। আপাতত একটি লাইনেই যাতায়াত করবে মেট্রো। ফলে একটি মেট্রো মিস করলে পরের ট্রেনের জন‌্য বেশ কিছুক্ষণ অপেক্ষা করতে হবে।

[আরও পড়ুন: ফেব্রুয়ারিতেই রাজ্যজুড়ে ঊর্ধ্বমুখী তাপমাত্রা, কবে বিদায় নেবে শীত? জানাল হাওয়া অফিস]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.