গোবিন্দ রায়: রাজ্যের সর্বত্র কেন্দ্রীয় বাহিনী দিয়েই করতে হবে পঞ্চায়েত ভোট। এমনই নির্দেশ দিয়েছিল কলকাতা হাই কোর্ট। এবার প্রধান বিচারপতির সেই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে যাচ্ছে রাজ্য নির্বাচন কমিশন এবং রাজ্য সরকার।
পঞ্চায়েতে মনোনয়ন জমা দেওয়া নিয়ে বিক্ষিপ্ত অশান্তির মাঝেই হাই কোর্টের দ্বারস্থ হয় বিরোধীরা। কেন্দ্রীয় বাহিনী দিয়ে নির্বাচনের আবেদন করা হয়েছিল উচ্চ আদালতে। সেই মর্মে প্রথমে বেশ কয়েকটি জেলাকে স্পর্শকাতর বলে চিহ্নিত করা হয়। তবে পরবর্তীতে হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানম কমিশনকে নির্দেশ দেন, ভোটের দিন রাজ্যের সর্বত্রই কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করতে হবে। এ প্রসঙ্গে রাজ্য নির্বাচন কমিশনার রাজীব সিনহা প্রথমে জানিয়েছিলেন, হাই কোর্টের নির্দেশ অনুযায়ীই পদক্ষেপ করা হবে। কিন্তু ২৪ ঘণ্টার মধ্যে কার্যত ভোলবদল। কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েনের নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে শীর্ষ আদালতে যাচ্ছে কমিশন এবং রাজ্যও।
[আরও পড়ুন: মনোনয়নে নিরাপত্তা দিতে ‘ব্যর্থ’ পুলিশ, ভাঙড় ও বসিরহাট নিয়ে রিপোর্ট তলব হাই কোর্টের]
শোনা যাচ্ছে, রাজ্য সরকার এবং রাজ্য নির্বাচন কমিশনের তরফে পৃথকভাবে মামলা দায়ের করা হবে। সূত্রের খবর, শনিবার শীর্ষ আদালতে এ নিয়ে আলাদা মামলা দায়ের করবে রাজ্য এবং রাজ্য নির্বাচন কমিশন। এদিকে হাই কোর্টের নির্দেশের বিরোধিতায় মামলা হতে পারে, এমনটা ধরে নিয়ে আগেই ক্যাভিয়েট ফাইল করেছে বিরোধী দল বিজেপি ও কংগ্রেস।
শোনা যাচ্ছে, মামলা দায়েরের পর চলতি সপ্তাহেই মামলার শুনানির আবেদন জানানো হবে সুপ্রিম কোর্টের কাছে। তবে এই সপ্তাহে শুনানির সম্ভাবনা কম। মামলা গ্রহণ করা হলে সোমবার শুনানি হতেও পারে।
[আরও পড়ুন: ‘বিশ্বখ্যাত অধিনায়কের কাছ থেকে এটা আশা করিনি’, সৌরভকে আক্রমণ প্রাক্তন পাক অধিনায়কের]
সর্বশেষ খবর
-
মারাদোনার বিশ্বজয়ের মাঠে উদ্বোধনী ম্যাচে জয়ী মেক্সিকো, ৩টি লাল কার্ড দেখিয়ে চর্চায় রেফারি
-
‘ভয়ংকর হামলা’র হুমকি দিয়েও ইউ টার্ন! ইরানের সঙ্গে ‘সন্ধি’র পথে ট্রাম্প, আপাতত আক্রমণ স্থগিত
-
‘আইপ্যাকই ভরাডুবির কারণ’, হারের পর বিস্ফোরক নির্বাচনে ‘নিষ্ক্রিয়’ অনুব্রত
-
শাকিরার পাওয়ার, মেক্সিকোর ঐতিহ্যে বিশ্বকাপের বোধন, উদ্বোধনী অনুষ্ঠান মাতালেন আর কারা?
-
সাড়ে ৫ ঘণ্টা সিআইডির জেরার পর ভবানী ভবন থেকে মমতার বাড়িতে অভিষেক, ১৪ জুন ফের তলব