Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Kolkata police

পূজার সময় এল কাছে…উৎসবকে সর্বাঙ্গসুন্দর করতে ময়দানে নামল কলকাতা পুলিশ

এদিন শহরের একাধিক পুজো প্রস্তুতি খতিয়ে দেখেন আধিকারিকরা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৬, ২০২৫, ২১:০১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৬, ২০২৫, ২১:০১

options
link
পূজার সময় এল কাছে…উৎসবকে সর্বাঙ্গসুন্দর করতে ময়দানে নামল কলকাতা পুলিশ zoom
ফাইল ছবি।

অর্ণব আইচ: পুজোর রং লেগেছে শহরে! মহালয়ার আগেই চতুর্দিক সেজে উঠেছে আলোর সাজে। আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই দর্শকদের জন্য খুলে দেওয়া হবে বড় বড় প্যান্ডেলগুলি। ফলে একেবারে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি চলছে সর্বত্র। কিন্তু কোথাও ফাঁকফোকর থেকে যাচ্ছে না তো! তা খতিয়ে দেখতে ‘ময়দানে’ নামল কলকাতা পুলিশ। আজ মঙ্গলবার যুগ্ম পুলিশ কমিশনার (সদর) মিরাজ খালিদের নেতৃত্বে পুলিশের একটি টিম শহরের একাধিক পুজো মণ্ডপ পরিদর্শন করেন। খতিয়ে দেখেন গোটা ব্যবস্থাপনা। পাশাপাশি একাধিক নির্দেশও দেওয়া হয়েছে পুলিশের তরফে।

যার মধ্যে প্রথমেই রয়েছে অগ্নি নির্বাপণ ব্যবস্থা। অনেকে ক্ষেত্রেই দেখা যায় পুজো কমিটিগুলি কাঠের উপর কাপড় লাগিয়ে প্যান্ডেলে ব্যবহার করে থাকে। এক্ষেত্রে ‘ফায়ার প্রুফ ট্রিটমেন্ট’ করার উপরে জোর দিয়েছে লালবাজার। শুধু তাই নয়, প্যান্ডেলে ঢোকা বেরনোর ক্ষেত্রে ঢালু জায়গা রাখতে হবে, হাঁটা চলার পথ মসৃণ করতে হবে, প্যান্ডেলের উচ্চতাও নিয়ম অনুযায়ী রাখার নির্দেশ কলকাতা পুলিশের।

Advertisement

এখানেই শেষ নয়, ভিড়ে প্যান্ডেলের মধ্যে যাতে দমবন্ধকরা পরিস্থিতি তৈরি না হয় সেদিকে পুজো কমিটিগুলিকে বিশেষ নজর দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। বিশেষ করে মণ্ডপের মধ্যে স্বাভাবিকভাবে হাওয়া চলাচল করে তা নিশ্চিত করতে হবে। এদিন পুলিশের তরফে পর্যাপ্ত আলোর ব্যবস্থাও পুজো কমিটিগুলিকে রাখতে বলা হয়েছে।

অন্যদিকে লালবাজার সূত্রে খবর, এখনও পর্যন্ত কলকাতায় ২৭০০টি পুজো রেজিস্টার করেছে। ছাড়পত্র দেওয়া হয়েছে ২০০০টি পুজোকে। তবে হাতে এখনও অনেক সময় রয়েছে। জানা গিয়েছে, আগামী ২৪ তারিখ পর্যন্ত অনুমতির জন্য আবেদন করা যাবে। ফলে আগামিদিনে আরও আবেদন আসবে বলেই মনে করা হচ্ছে। 

উল্লেখ্য, এদিন সকাল সাড়ে ১১ টা নাগাদ যুগ্ম পুলিশ কমিশনার (সদর) মিরাজ খালিদের নেতৃত্বে পুলিশের টিম পরিদর্শনে বের হয়। প্রথমে বেহালা নতুন দল, বরিষা ক্লাব, বিবেকানন্দ পার্ক অ্যাথলেটিক ক্লাব সহ মোট ১২ টি পুজোর প্রস্তুতি খতিয়ে দেখেন পুলিশের শীর্ষ আধিকারিকরা।

জানা গিয়েছে, আগামিকাল বুধবারও শহরের পুজো প্রস্তুতি খতিয়ে দেখবেন আধিকারিকরা। এমনকী আগামী শুক্রবার কলকাতা পুলিশ কমিশনার মনোজ বর্মা নিজে পরিদর্শনে বেরতে পারেন।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.