অর্ণব আইচ: নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে শর্তসাপেক্ষে জামিনের নির্দেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। তবে জেল থেকে ছাড়া পাননি রাজ্যের প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী। সুপ্রিম নির্দেশের পরই নিয়োগ দুর্নীতি (Recruitment Scam) সংক্রান্ত ইডির মামলায় চার্জ গঠনের জোর তোড়জোড় শুরু হয়েছে। আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ইডিকে সমস্ত নথিপত্র জমা দেওয়ার নির্দেশ বিচারভবনের।
সোমবার বিচারভবনের তরফে আগামী বুধবারের মধ্যে সাক্ষী তালিকা তৈরি করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে ইডিকে। প্রায় প্রতিদিন বিচার প্রক্রিয়া চলতে পারে, মৌখিক পর্যবেক্ষণে এমনই ইঙ্গিত দিয়েছে আদালত। ৫ নম্বর সাপ্লিনেন্টরি চার্জশিটে যাঁরা অভিযুক্ত হিসাবে যুক্ত তাঁদের বিরুদ্ধে নোটিস এবং নথি দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন বিচারক।
উল্লেখ্য, ২০২২ সালের ২৩ জুলাই গ্রেপ্তার হয়েছিলেন তৎকালীন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়। তার পর একাধিকবার জামিনের আর্জি জানালেও তা খারিজ হয়ে যায়। গত ১৩ ডিসেম্বর, সুপ্রিম কোর্ট ইডির মামলায় শর্তসাপেক্ষে পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের জামিন মঞ্জুর করে। তবে দেওয়া হয়েছে একাধিক শর্ত। সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছে, শীতকালীন ছুটি অর্থাৎ চলতি বছরের ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে চার্জ গঠন করতে হবে। যে সমস্ত সাক্ষীদের প্রভাবিত করার আশঙ্কা থাকছে, তাঁদের বয়ান রেকর্ড করতে হবে। সমস্ত তথ্য জোগাড়ের পর কার্যকর হবে প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রীর জামিনের নির্দেশ। আগামী বছর ১ ফেব্রুয়ারির মধ্যেই এই সকল শর্ত পূরণ করতে হবে। তার পরই মিলবে জামিন। তবে এই গোটা প্রক্রিয়াটাই ইডির মামলার প্রেক্ষিতে। এর সঙ্গে সিবিআইয়ের মামলার কোনও যোগ নেই।
সর্বশেষ খবর
-
‘থ্রি ইন ওয়ান’! দু’পক্ষের সন্তান নিয়ে মধুচন্দ্রিমায় ‘পারফেক্টশনিস্ট’ আমির
-
আজ উত্তরের ৫ জেলায় জারি কমলা সতর্কতা, রথে ভাসবে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গ
-
‘অবৈধ সরকার চলছে’, হাসিনার মৃত্যুদণ্ড প্রসঙ্গে তারেক প্রশাসনকে নিশানা দিলীপের
-
‘সহজতম’ প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে খেলে সেমিফাইনালে আর্জেন্টিনা! কী বলছেন স্কালোনি?
-
চুরির ‘অপবাদে’ বালককে হাত-পা বেঁধে মার, বস্তায় ভরে নদীতে ফেলার চেষ্টা!